Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации для музыкальных руководителей ДОО»
структурное подразделение «Детский сад «Аленький цветочек»» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 2 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области
Методические рекомендации
для музыкальных руководителей ДОО
по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста
Подготовила: музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Татьяна Анатольевна Бутина
с. Приволжье
2025 г.
Данные методические рекомендации являются результатом практического опыта работы.
Актуальность
Стандарты нового поколения требуют формирования у детей необходимых компетенций, т. е. развития личности ребенка, когда
содержание образования выступает средством ее самостановления, усвоения дошкольником способов познания, саморазвития, ориентации в окружающем мире. Именно это определяет основные направления и содержание работы педагога по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».«Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной
творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.» [1, п. 2.6 ] Музыкальный руководитель должен помочь ребенку войти в мир музыкальных образов, развивать музыкальность и художественный вкус, творческие устремления. Конечным же результатом такой работы будет музыкально – эстетическое развитие ребенка дошкольника.
Основные цели и задачи музыкальной деятельности в детском саду «приобщение к музыкальному искусству; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства; формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений.
Развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.
Воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности.
Развитие детского музыкально-художественного творчества, реализация самостоятельной творческой деятельности детей; удовлетворение потребности в самовыражении.» [2, с. 104]
Цель данных методических рекомендаций – оказание методической помощи музыкальным руководителям ДОО по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста на примере моего опыта работы.
Считаю необходимым обозначить ряд основных правил, которые соблюдаю в своей работе:
Всѐ новое – это хорошо забытое старое. Лишь изучив и освоив труды педагогов-классиков можно двигаться вперѐд: варьировать и внедрять инновации.
Во всех видах музыкальной деятельности участвуют все дети группы с учѐтом индивидуальных способностей. Сольные номера, дуэты или ансамбли готовим на индивидуальных занятиях или по подгруппам.
Нельзя нагружать детей подготовкой одновременно к нескольким
«грандиозным» мероприятиям. Практика показывает, что реалии сегодняшнего дня: участие в конкурсах, фестивалях, праздниках и череде различных мероприятий ДОО, вносят определѐнные коррективы в работу всего детского сада и в работу музыкального руководителя, в частности. В Программе ДОО прописан план основных праздников. Все остальные мероприятия проходят в форме тематических или комплексных занятий, развлечений, музыкальных гостиных, не требующих огромной подготовки детей. Составляют и проводят их воспитатели, музыкальный руководитель помогает музыкальным оформлением: используем уже знакомый детям
музыкальный репертуар, танцы по показу, игры, импровизации. Очень доступно раскрывает эту тему (и многие другие в том числе) Татьяна Эдуардовна Тютюнникова [4, с. 68]
Музыкальный репертуар подбираем очень тщательно! Он состоит из классической музыки русских и зарубежных композиторов, детских произведений советских композиторов, фольклорных образцов, детской современной музыки. «Музыкальные произведения, которые призваны осуществлять задачи воспитания, обучения и развития дошкольников, должны отвечать требованиям художественности, доступности и соответствовать педагогическим задачам». [3, с. 26]
Музыкальные произведения «из интернета» довольно часто не соответствуют данным критериям. Мы не делаем шоу с использованием взрослой «попсы». Мы занимаемся развитием и воспитанием детей дошкольного возраста! И эта ответственность лежит на наших плечах. Плечах специалистов – музыкальных руководителей ДОО.
Пение под фонограмму используем крайне редко, когда уже уверенно освоено музыкальное произведение.
Довольно часто поѐм без сопровождения, «что активизирует музыкальный слух и улучшает интонацию. Привыкая слухом контролировать свой голос в сочетании с другими, дети начинают лучше петь в унисон». [5, с. 3] Очень редко мы слышим пение a capella вообще. Если честно, то не слышим почти никогда! А оно должно присутствовать! Иначе у детей складывается стереотип: петь, не имея сопровождения, вообще невозможно! Возможно, потому что у каждого из нас есть свой единственный и неповторимый музыкальный инструмент – голос, и сопровождение – наше тело (хлопаем, топаем, щѐлкаем и тд.).
По всем видам музыкальной деятельности детей дошкольного возраста существуют различные образовательные технологии. Их использование определяется различными факторами: ФГОС ДО (п. 2.10), общеобразовательной программой дошкольного образования, уровнем образования и подготовки музыкального руководителя.
В работе с дошкольниками по всем видам музыкальной деятельности использую элементы следующих технологий:
Слушание музыки.
Элементы технологии формирования основ музыкальной культуры у дошкольников «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой использую при проведении всех видов занятий, бесед-концертов, интегрированных занятий познавательного цикла и по художественному творчеству, театрализованных постановок, праздников, концертов, физкультурно-спортивных мероприятий [6, с. 17], а также рекомендую родителям для домашнего прослушивания.
Ребѐнку нужно накопить музыкальные впечатления и постепенно пополнять примерный словарь, характеризующий эмоционально-образное содержание музыки; музыкальный руководитель должен уметь увлечь детей беседой о музыкальном произведении; знакомство с произведением никогда не предваряю показом иллюстраций, но читаю созвучные по настроению стихи и сообщаю детям название произведения; важно дать понять, что, изображая какие-либо конкретные жизненные явления, музыка всегда выражает настроения, переживания, чувства; если ребѐнок сам находит выход из проблемной ситуации, то он приучается самостоятельно мыслить, искать, начинает верить в свои силы; большое значение в музыкальном воспитании имеют тон речи педагога, мимика, и манера его общения с детьми (в соответствии с методическими рекомендациями автора) [6, 20-29]
Пение.
Художественно – педагогическое значение пения состоит в том, чтобы помочь детям правильно понять содержание музыкальных образов, овладеть необходимыми навыками, проявить свои чувства в непринуждѐнном, естественном пении.
Системная работа позволяет учесть и вокальные, и физиологические особенности каждого ребѐнка, поэтому приоритетным в работе считаю индивидуальный подход к способностям каждого ребѐнка.
Основные задачи в процессе занятий следующие:
формировать у детей певческие умения, навыки, способствующие выразительному исполнению;
учить детей исполнять песни с помощью воспитателя и самостоятельно в сопровождении и без сопровождения инструмента на занятиях и вне их;
развивать музыкальный слух, приучая различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии, слышать себя во время пения, замечать и исправлять ошибки (слуховой самоконтроль);
развивать голос, формируя естественное детское звучание, укрепляя и расширяя певческий диапазон, преодолевая монотонное "гудение" у низко и неточно поющих детей;
помогать проявлению творческих способностей, самостоятельному использованию знакомых песен в играх, хороводах, игре на детских музыкальных инструментах.
Чтобы успешно решить задачи, необходимо обучить детей навыкам и умениям, которые включают в себя певческую установку и вокально - хоровые навыки» [3] (дыхание, звукообразование, дикция, артикуляция, чистота интонирования, пение в ансамбле).
Освоенный материал использую в проведении различных мероприятий ДОО. Мы делаем упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой ("Ладошки", "Кошка", "Обними плечи", "Насос" и другие) и системы Д. Огороднова («Понюхать цветок»).
В вокальной работе использую упражнения Е.Тиличеевой, Н.Ветлугиной, С. Мерзляковой, Г. Струве.
Успешность вокально-хоровой работы определяет тщательный подбор репертуара. Перед тем как разучивать с детьми песню, музыкальный руководитель должен внимательно проанализировать еѐ примерно по следующей схеме:
Воспитательная ценность: основная идея и характер музыкального воплощения.
Литературный текст: общая оценка художественных качеств, особенности текста – наличие обращений, диалогов, наиболее значительные в выразительном отношении слова.
Мелодия: характер мелодии, интонационная выразительность, интервалы, лад, размер, ритм, тесситура и диапазон.
Структура (форма) песни: одночастная, двухчастная (запев, припев), куплетная. [3, с. 92]
С желанием занимаемся с детьми песенным творчеством. Начиная с младшей, средней групп выявляем склонности к нему и содействуем их успешному развитию. В старшей и подготовительной группах продолжается работа над закреплением навыков, полученных детьми в младшем дошкольном возрасте, но на более сложном и качественном уровне.
Результаты работы следующие:
дети любят петь;
понимают многие вокальные термины и дирижѐрские жесты;
научились слышать и передавать в пении поступенное и скачкообразное движение мелодии;
умеют начинать петь самостоятельно, после музыкального вступления и проигрыша, точно и вовремя попадая на первый звук;
научились слышать и оценивать правильное и неправильное пение.
Музыкально-ритмические движения.
Элементы технологии развития ритмической пластики у детей дошкольного возраста «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной применяю для формирования средствами музыки и ритмических движений разнообразных умений, способностей и качеств личности. При освоении материала по данной технологии использую «вовлекающий» показ. Полисенсорная основа (вижу, слышу, чувствую) способствует гармоничному развитию личности ребѐнка. В качестве музыкального сопровождения – целостные произведения. Предлагаемый репертуар – ритмические композиции – используется не только на музыкальных и физкультурных занятиях, но и на утренней зарядке, бодрящей гимнастике после дневного сна, на вечерах досуга, на праздниках и утренниках. Технология применяется в работе с детьми 3-7 лет. Рекомендую к использованию материалы дисков № 1 «Коммуникативные танцы-игры», № 2 «Игры, этюды и упражнения». У материалов дисков №3 «Характерные и сюжетные танцы» и №4
«Пластические композиции» уровень сложности материала достаточно высокий. К данной программе автором написана великолепная пояснительная записка, планирование и методические рекомендации.
Игра на детских музыкальных инструментах
Технология Н.Г. Кононовой «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» исчерпывающе и доступно освещает все методы и подходы в освоении данного вида деятельности. Мы используем не озвученные и озвученные музыкальные игрушки-инструменты, но, к сожалению, не в таком многообразии, в каком предлагает автор.
Элементы технологии развития природной музыкальности у дошкольников Т.Э. Тютюнниковой «Элементарное музицирование» использую для открытия пути к совместной музыкальной деятельности, инструментального музицирования, развития творческой активности и музыкальных способностей детей 3-7лет. Для применения данной технологии существуют различные музыкальные инструменты: изготовленные на производстве и те, которые мы мастерим своими руками или при помощи родителей. Более широкое использование технологии сдерживают наличие готовых музыкальных инструментов и их высокая стоимость.
Принцип построения занятий – традиционный, но с введением необычных игровых моментов, сюрпризов, которые так нравятся детям. Каждое занятие включает в себя: музыкально-ритмические движения, пальчиковую гимнастику, распевание, развитие чувства ритма, пение, слушание музыки, игры, танцы и пляски.
Элементы технологии «Основы народной культуры» А.В. Кулѐва использую для художественно-эстетического развития детей средствами русской традиционной народной культуры. Данную технологию широко применяю в работе с детьми, начиная с раннего возраста: потешки, частушки, колыбельные песенки. Мы осваиваем наши русские традиции и дружно отмечаем праздники народного календаря. В работе использую различные жанры фольклорного материала: игры, песни, скороговорки, считалки.
Необходимо обратить внимание на музыкально-дидактические игры дошкольников, так как они объединяют все виды музыкальной деятельности.
«Важной задачей музыкального воспитания детей в дошкольных учреждениях является развитие у них музыкальных способностей:
мелодического слуха, чувства ритма, музыкальной восприимчивости. Большая роль в этом принадлежит музыкально-дидактическим играм». [7, с. 2] Рекомендую использовать труды Н.Г. Кононовой «Музыкально-дидактические игры для дошкольников: Из опыта работы муз. руководителя» и Э.П. Костиной «Музыкально-дидактические игры: методическое пособие для формирования и развития музыкального слуха детей» [8].
Воспитанники нашего детского сада с удовольствием музицируют не только на занятиях, но и в самостоятельной деятельности.
Мною пока освоены не все технологии, но это вопрос времени. Только лишь совершенствование профессионализма педагога позволяет успешно осуществлять педагогическую деятельность– трудиться музыкальным руководителем ДОО на благо воспитания и развития подрастающего поколения!
Список использованной и рекомендуемой литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – М.: Центр педагогического образования, 2014. – 32 с.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Подред. Н.Е. Вераксы,Т.С.
Комаровой, М.А.Васильевой.–М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016
Методика музыкального воспитания в детском саду: Учебник для учащихся пед. уч-щ по спец. «Дошкол. воспитание» / Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Л.Н. Комиссарова и др.; Под ред. Н.А. Ветлугиной. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1982. – 271 с., ил.
ТЮТЮННИКОВА Т. Зазеркалье: Учебное пособие по элементарному музицированию и начальному музыкальному воспитанию для старших воспитателей, музыкальных руководителей, учителей музыки. – МОСКВА, 2017. – 75 с.
Струве Г. Ступеньки музыкальной грамотности. Хоровое сольфеджио./Оформление обложки А.Ф. Лурье. – СПб.: Издательство
«Лань».1997.–64с.
Радынова О. П. Музыкальные шедевры: Настроения, чувства в музыке.– М.: ТЦ Сфера, 2010. – 208 с. (1)
Кононова Н.Г. Музыкально-дидактические игры для дошкольников: Из опыта работы муз. руководителя.- М.: Просвещение, 1982.- 96 с., ил.
Костина Э.П. Музыкально-дидактические игры: методическое пособие для формирования и развития музыкального слуха детей : звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического.- Ростов-на-Дону : Феникс, 2010.- 211 с.
Буренина А.И. Ритмическая мозаика: Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – СПб.: РЖ «Музыкальная палитра», 2012. – 192 с.
Зимина А.И. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста.- М.: Просвещение, 2004
Каплунова И.М., Новоскольцева И.А "Ладушки"
Кононова Н.Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах: Кн. для воспитателя и муз. руководителя дет. Сада: Из опыта работы.- М.: Провсещение, 1990.- 159 с.: ли., нот.
Мерзлякова С.И. Учим петь детей. Песни и упражнения для развития голоса. ФГОС ДО.- М.: ТЦ СФЕРА. – 2015
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – с. 336
Тютюнникова Т.Э. Музыка детства. Ремесло и искусство педагога. Концептуально-методические основы муз. воспитания.– БИНОМДЕТСТВА, 2019. – 80с.