Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в средней группе " Веселая Математика"»
Конспект занятия по математике в средней группе
«Веселая математика»
Цель: развивать математические способности.
Задачи:
-закреплять умение считать (в пределах 5);
- закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете и
названия геометрических фигур;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
-учить детей называть предметы, противоположного качества по размеру и количеству;
-учить решать логические задачи;
-учить определять расположение предмета в пространстве: справа, слева, вверху, внизу.
-закреплять названия геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
-развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, фантазию, любознательность, логическое мышление, интерес к математике;
Демонстрационный материал и оборудование: геометрические фигуры, сундучокс медалькам, портреты королев.
Раздаточный материал: счетные палочки, цифры от 1 до 5,геометрические фигуры;
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, вы любите отгадывать загадки? Если правильно отгадаете загадку, узнаете, чем будем сегодня заниматься. Тогда приготовьтесь, мы начинаем!
Учит нас она считать
И фигуры узнавать.
Объясняет цифры, знаки,
И задачки как решать!
Знать где лево, а где право
Знать длину и ширину.
Понимать значение: "равный",
"Больше", "меньше", высоту.
- Ну что, вы догадались чем мы будем заниматься?
Посмотрите на портреты королев и отгадайте, какая из них, королева Математики? Почему так решили? ( одежда королевы состоит из геометрических фигур и цифр,....)
-Молодцы! Готовы заниматься математикой? Учтите, задания будут трудными,а королева Математики будет следить за вами, чтобы вы не подсматривали у товарища, а думали сами. Я верю, что вы все справитесь с заданиями. Начнем
1. Задание.
- Вам нужно будет отгадать загадки о цифрах. Отгадку вы должны будете показать, выбрав нужную цифру.
1. Высока, как палочка,
И с хвостиком большим,
Всегда повсюду первая —
Циферка ….
(Один)
2. Словно лебедь, чудо-птица,
По морю мчится, как царица,
Как называется она?
Ну, конечно, цифра …
(Два)
3. За одним идёт ведь двойка.
Знают все ученики.
А за двойкой следом тройка,
А, вернее, цифра …
(Три).
4. Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …
(Четыре)
5. В школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать
И в дневник поставят.
(Пять)
Молодцы, ребята, цифры вы знаете хорошо.
2 Игра «Скажи наоборот» с мячом.
Воспитатель: я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот: длинный- короткий, далеко- близко, большой- маленький, высокий- низкий, узкий- широкий, вверху- внизу, легкий- тяжелый, слева – справа, толстый- тонкий, день- ночь, пол- потолок, один- много, вчера- сегодня, белый- черный, небо- земля.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Следующее задание: 3 Дидактическая игра «Прямой и обратный счёт»
Воспитатель: А теперь у каждого у вас на тарелочках лежат цифры, они все перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).
Предлагаю посчитать числа по порядку, и обратно .
Воспитатель: А давайте проверим, какую цифру вы поставили между 3 и 5.
(Между цифрами 3 и 5 стоит цифра? (4))
Воспитатель: Какую цифру вы поставили между 1 и 3?
(Между 1 и 3 стоит цифра 2.)
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Выходите ко мне, становитесь в кружок!!!!
ФИЗМИНУТКА «Считай и делай»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть.
Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы.
4 задание:«Ориентировка на листе бумаги.»
Воспитатель: Внимание, трудное задание! Будьте внимательны.. У вас у каждого на столе стоят тарелочки с геометрическими фигурами и лист бумаги. Я говорю задание, вы выполняете.
- Возьмите круг и положите его в середину листа. Давайте с вами вспомним и покажем правую руку. Хорошо, вижу вы все знаете, тогда продолжим. Дальше будет чуть сложнее. Теперь возьмите квадрат положите его в правом верхнем углу. Потом возьмите треугольник и положите его в левом нижнем углу. Молодцы ребята. Возьмём овал и положим его в правом нижнем углу. И у нас осталась последняя фигура, это прямоугольник положите его в левом верхнем углу. Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на образец и сравните с своей работой. Правильно ли вы выполнили задание.
После окончания воспитатель может уточнить: какие фигуры положили? сколько фигур положили и куда положили ( Ваня, где ты разместил круг на листе бумаги и какого он цвета? ( так же спрашиваем о треугольнике, квадрате, овале. прямоугольнике))
Молодцы. Теперь давайте уберемся на своем рабочем месте. Положите свои геометрические фигуры на тарелочки, а тарелочки отодвиньте в центр.
Воспитатель: Молодцы!
А следующее задание для самых внимательных.
5. Задание.
«Математические задачи-загадки».
• Сколько глаз у светофора?
• Сколько пальцев на правой руке?
• Сколько хвостов у двух котов?
• Сколько ушей у двух мышей?
• На пасеке два медвежонка
Играли в прятки у бочонка
Один в бочонок еле влез
А сколько убежало в лес? (один).
• Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (два).
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились отлично.
6 задание. Обратите внимание на столе лежат различные геометрические фигуры. Давайте пофантазируем и соберем из них картинки. Пусть каждый построит то, что ему хочется.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте посмотрим, что у вас получилось. (рассматривает что сложили дети, обсуждение).
-Ребята, молодцы! Все задания выполнили на отлично, а значит вы настоящие математики. Детям вручаются медали «Лучший математик».