Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте детей средней группы. Звук [з]»
Занятие 6
Звуки речи. Звуки [з]
Образовательные задачи. Актуализация представлений о звуках речи, о том, что звуки бывают короткими и длинными. Актуализация представлений о слове.
Совершенствование умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи. Уточнение произношения звука [з]. Развитие фонематического слуха, различение звука [з] с другими звуками.
Воспитательные задачи. Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование. Игрушечный заяц, кукла Зоя, корзинка, картинки со словами на звук [з]: замок, заяц, зайцы, забор, змея, азбука, арбуз. Синие флажки по числу детей.
Предварительная работа. Разучивание упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики, разучивание чистоговорки на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем.
Ход занятия
1. Организационный момент. Стук в дверь.
Педагог. Ребята, к нам кто-то стучится, посмотрим?
Дети. Да.
Педагог. Кто же это к нам пришел?
Дети. Кукла.
Педагог. Нашу гостью зовут Зоя. Поздороваемся с Зоей.
Дети. Здравствуй, Зоя!
Педагог. Ребята, Зоя шепнула мне на ушко, что хотела бы с вами выучить чистоговорку.
2. Игровое упражнение«Звенит звонок». Создание эмоционально положительного фона занятия. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель садит на столик перед детьми куклу. Он рассказывает чистоговорку, утрированно произнося звук [з].
Педагог.
Звенит звонок, зовет звонок.
И Зое надо на урок.
Педагог. Какой звук вы часто слышали в чистоговорке?
Дети. Звук [з].
Педагог. Попробуйте потянуть звук [з]. Он короткий или длинный?
Педагог. Сейчас я буду произносить разные звуки. Вы будете поднимать флажок вверх, если услышите звук [з]. На другие звуки вы ничего не будете делать. Руки и флажок находятся внизу.
Педагог произносит звуки: [а], [з] [у], [б], [з]; [о], [з], [н], [з]; [м], [и], [з]. Дети выполняют соответствующие движения.
Педагог. Молодцы! Очень хорошо.
5. Подвижное упражнение. «Зайчишка». Формирование умения выполнять упражнение по инструкции педагога. Развитие координации движений.
Педагог. Ребята, Зоя пришла к нам в гости ни одна, а с другом Зайчиком. Он приглашает нас немного отдохнуть.
Педагог приглашает детей в центр группы и встать в круг. В центр садит игрушку зайца.
Был один малыш — зайчишка. (шагаем по кругу) Он всего боялся слишком. (дрожим) Мчался по лесу бегом, (бег на месте) Иль садился под кустом. (присели) Он от всех зверей таился, (замерли) Раньше всех он спать ложился. (кладем руки под ухо) А, уснув, он видел сон, Что он храбр и силён. (показываем силу)
После игры педагог приглашает детей, пройти на свои места.
6. Игровое упражнение «Что у Зои в корзинке?». Дифференциация изолированного звука [з]. Формирование понятия о слове.
Воспитатель ставит на столик перед детьми корзинку.
Педагог. Зоя пришла к нам с корзинкой и предлагает посмотреть, что она нам принесла. Вы будете по очереди доставать из корзинки то, что принесла лиса. Все вместе будем называть картинки и правильно произносить звук [з].
Педагог приглашает детей по одному. Они достают картинки и называют предметы. С остальными детьми вместе проговариваем эти слова.
Дети.
Педагог. Отлично. Все слова произнесли правильно.
6. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Воспитатель спрашивает у детей, какой звук они учились слышать и произносить правильно, что им было интересно на занятии. Интересуется какие картинки приносила Зоя? Предлагает придумать свое слово на звук [з], а потом оценивает их работу.
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(198) "Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте в средней группе на тему "В гости к Лисичке" "
["seo_title"] => string(127) "konspiekt-zaniatiia-po-razvitiiu-riechi-s-eliemientami-obuchieniia-ghramotie-v-sriedniei-ghruppie-na-tiemu-v-ghosti-k-lisichkie"
["file_id"] => string(6) "210174"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1431370843"
}
}