kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Чудесный мешочек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия "Чудесный мешочек"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Чудесный мешочек"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 4»









КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

(социально-коммуникативное направление)

на тему: «Чудесный мешочек»








Подготовила: воспитатель

высшей категории

Лопухина О.А.






г. Оренбург 2026 г.






Тема занятия: «Чудесный мешочек»



Задачи

Развивающие:

• Развивать психические процессы.

• Способствовать формированию положительных эмоций, активность.

• Развивать равновесие, навык хождения по ограниченной площади. • Укреплять мышцы туловища, ног, тренировать разнообразные движения, ходьбу, прыжки, ползание на четвереньках, ползание под препятствие (веревки в многофункциональном кубе).

• Развивать двигательную активность.


Образовательные:

• Активизировать словарный запас детей.

• Уточнить названия и назначение предметов посуды, одежды, овощей, называть существенные детали и части предметов (у платья есть воротник, карман, короткие рукава) и качества - цвет, форма, размер.

• Совершенствовать умение группировать (посуда чайная, посуда кухонная) и классифицировать хорошо знакомые (посуда; одежда; овощи; предметы).


Воспитательные:

• Воспитывать доброжелательность, интерес к членам семьи, умение проявлять заботу о членах семьи.


Предварительная работа: беседы: «Папа, мама, я – крепкая семья», «Кто в домике живет?», «Наш зайчонок заболел», «Помоги Незнайке описать предмет», «Варвара-краса – длинная коса», «Приключение в комнате», «Папа заботится о семье», «Подарки для медвежонка», «Вот так мама – золотая прямо».


Дидактические игры

• «Определи на ощупь».

• «Кого покатаем на машине?».

• «Кто в теремочке живет?».

• «Назови предмет по описанию».

• «Назови близких».

• «Назови свое имя».

• «В гостях у Красной Шапочки».


Игровые задания

• Транспорт, мебель, одежда.

• Разложи фрукты и овощи.

• Что в коробке?

• Куда положить?

• Наведем порядок.

• Путешествие по группе.


Исследовательская деятельность

• Деревянный брусочек.

• Предметы из жизни.

• Что лучше бумага или ткань?

Приемы руководства

1. Постановка цели, мотивация деятельности: беседа, комментирование – «Кого видим в мультфильме?»

2. Приемы активизации деятельности: развивающая среда – настольный театр, пальчиковый театр «Репка». Анализ, презентация, музыкальное сопровождение «Почему весело дедушке из сказки «Репка». Куда, как вы думаете, он отправился?».

3. Приемы организации практической деятельностью – наглядные материалы, использование обручей, ребристой доски, косичек для перепрыгивания, многофункционального куба, использование физических упражнений.

4. Приемы поддержки интереса: сюрпризный момент – появление чудесного мешочка, куклы «дедушка», музыкальное сопровождение, чередование детских видов деятельности.

5. Приемы оценки, анализ – просмотр мультфильма.


Детская деятельность

- игровая,

- двигательная,

- познавательно-исследовательская,

- речевая,

- коммуникативная.

Ожидаемые результаты

- развитие доброжелательности;

- воспитание нравственных качеств;

- расширение словарного запаса;

- оптимизация активности;

- умение группировать предметы.


Критерии оценки деятельности

- эмоционально реагирует;

- сопереживает;

- активно поддерживает беседу;

- увлеченно играет;

- проявляет творческую активность;

- проявляет самостоятельность при выполнении упражнений.


Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное направление: закрепить умение играть в дидактические игры, выполнять задания.


Речевое направление: обогащать словарь, учим отвечать на вопросы, группировать предметы.


Познавательное направление: расширение познаний детей.


Художественно-эстетическое направление: закрепить умение слушать музыку, поддерживать интерес к просмотру мультфильмов. Развивать творческие способности.


Физическое развитие: физические упражнения.


Ход занятия:

I. Вводная часть – мульти -презентация.

- Мотивация.

- Поисковые вопросы.

- Почему звучит музыка?

- Посмотрим мультфильм.

- Какой мультфильм?

- Кого видим?

- Как вы думаете, куда собрался дедушка? В магазин? Кого дедушка хочет порадовать? Кому он хочет что-то купить?

- Бабушке нужна новая посуда.

- Внучке – одежда.


II. Основная часть.

Идем играть, выполнять упражнение.

• Игра «С кочки на кочку».

• Прыжки через обручи.

• Упражнение «Идем по мосту».

• Ходьба по ребристой доске.

• Игровое упражнение «Мы в горах».

• Упражнение с многофункциональным кубом.

• Игровая ситуация «Кто-то охает в лесу».








Сюрпризный момент – «Увидели чудесный мешочек».


Беседа по безопасности – Можно ли трогать чужие вещи?

– Опасные предметы не берем, ни

коробки, ни мешки. Позовем дедушку,

может это его мешок.


- Ой, дети: «Кто сидит на пеньке?».

- Дедушка.

- Что случилось? Давайте спросим, может помощь наша нужна?

- Дедушка, что случилось?

- Потерял мешок с подарками. Бабушке купил посуду (кухонную и чайную), а внучке – одежду, себе овощи. Я репку ведь только вырастил.

- Поможем мы тебе, дедушка. Не волнуйся, отыщем мешок.

- Упражнение «Перешагиваем через косички».

- Ну вот, укрепили здоровье, сколько много сделали упражнений. Ой, а вот и чудесный мешочек с подарками. Давай, дедушка, рассмотрим все ли на месте.

(Дети достают по одному предмету и описывают их по схеме – цвет, форма, назначение, функции.).


Игра «Разложи по корзинкам» - (в первую – овощи, во вторую – посуду, в третью – одежду). Разложи и расскажи – какой ты взял предмет, для чего он нужен. Посмотрите на схему – нужно рассказать о цвете, форме и назначении предмета.


Молодцы! Все предметы описали, разложили, помогли дедушке. Он вам спасибо говорит за помощь.


III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Как порадовал дедушка бабушку и внучку.

Давайте, посмотрим мультфильм.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия "Чудесный мешочек"

Автор: Лопухина Ольга Анатольевна

Дата: 18.03.2026

Номер свидетельства: 683235
