Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Азбука пешехода»»
Конспект занятия «Азбука пешехода»
Общая педагогическая цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Программные задачи:
Закреплять знания детей о дороге, улице.
Закреплять правила перехода через улицу.
Сравнение легкового и грузового автомобилей.
Систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении.
Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах.
Развивать наблюдательность, зрительную память.
Обучать детей правилам безопасного поведения на улицах и формировать у них необходимые навыки.
Развивать умение отвечать полным ответом.
Активизация словаря.
Привлечь внимание родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения, повышать их ответственности за формирование у детей знаний ПДД.
Материал:
Сюжетные картинки с изображением дорожных ситуаций, игрушечный автомобиль, красные флажки, пешеходный переход, начерченный на асфальте, мяч.
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов. Чтение В. Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек» С. Михалков «Моя улица», «Дядя Степа милиционер». Н. Калинина «Как ребята переходили улицу».
Ход занятия: (в группе)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В: Как поднять настроение нам?
В. и Дети:
Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Послушайте, пожалуйста, стихотворения. Слайд 2
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители! Ю. Яковлев.
Правила движения,
Все без исключения,
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята,
Пони и котята,
Вам, ребята, тоже
Все их надо знать. В. Головко.
В: Вы уже научились играть с игрушечными машинами, водить их? Все люди должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий.
Сейчас, предлагаю послушать загадки. Что же это такое? Слайд 3
Близко – широка,
издалека – узка.
(Дорога)
Высоких деревьев длинней,
Травинки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открываем мы с ней.
(Дорога)
Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет.
(Дорога)
Что же такое дорога?
Дети отвечают на вопрос своими высказываниями:
-дорога это машины; пешеходы; где машины ездят; дорога это движение по правилам.
Читается определение.
- Дорога – это обустроенная или приспособленная используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Правила перехода через дорогу (сопровождают взрослые) Слайд 4
-Переходи улицу только по пешеходному переходу!
-На зеленый свет иди, и конечно, не беги!
-С мамой через дорогу!
-Посмотри налево…
Как устроена улица? Слайд 5
-на улице стоят дома;
- у каждого дома есть свой номер, по которому легко найти нужный адрес
- вдоль улицы расположены тротуары и дороги;
- по тротуарам ходят пешеходы.
- по дороге двигаются автомобили, ими управляют шоферы.
Посмотрите на картинки с правилами движения и составьте правильно? (Дети рассматривают картинки)
(На искусственном пешеходном переходе дети строятся парами и учатся переходить импровизированную дорогу)
В: (Идут на небольшую дорогу около детского сада в сопровождении взрослых)
Можно ли так делать? (сопровождают взрослые) Слайд 6
Воспитатель показывает сюжетные картинки и небольшие сценки с детьми и мячом.
Ответы детей.
Возвращаются к детскому саду. Читаются загадки. Слайд 7
А теперь послушаем загадки
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
(Автомобиль)
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик (Самосвал)
Сравнение автомобилей Слайд 8
В: Дети, что вы видите на картинках? (ответы)
Что общего во всех машинах?
Д: колеса, руль, мотор, кабина, водитель, кузов.
В: Чем отличаются машины?
(величина, размер, перевозка разных по величине грузов)
Загадки про машину Юрия Энтина. Слайд 9
1. Ну, ответьте-ка теперь,
Что рычит, как дикий зверь?
Что в машине всех главней?
Не поедете на ней,
Коль в машине до сих пор
Не поставили.
(Мотор)
2. Первый мой вопрос простой:
Что пробьет туман густой?
Чьи волшебные лучи
Освещают путь в ночи?
На машине их две пары…
Догадались? Это —.
(Фары)
3. Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И крутя рукой баранку.
(Шофёр)
4. Человеку, чтобы жить,
Надо есть и надо пить.
Пища есть и для машин,
Называется - бензин.
Эта пища не пустяк,
Ей заполнен.
(Бензобак)
5. Едем, едем мы, и вот
Надо сделать поворот.
Путь вперед сейчас закрыт,
И патруль на нас глядит.
Чтоб не задержал патруль,
Поворачиваем.
(Руль)
6. Загадки про шоферов и водителей
Встаем мы очень рано,
Проста у нас забота –
Любого пассажира
Доставить на работу.
(Водители)
Молодцы, справились с загадками!
Воспитатель: Ребята, что находиться на дорогах и водители и пешеходы должны знать?