Просмотр содержимого документа
«"Знакомство с книгой" конспект НОД»
«Книга – лучший друг»
Старшая группа конспект НОД
Цель: Познакомить с процессом изготовления книги , воспитывать бережное отношения к книгам.
Задачи:
Обогатить представления детей о книге, ее значимости. Дать краткие сведения о том, как создавались книги.
Напомнить правила пользования домашними и библиотечные книгами.
Расширить кругозор детей.
Воспитывать уважение к чужому труду.
Развивать связную речь, воображение.
Ход занятия:
Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем нашу встречу с загадки:
Склеена, сшита
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает,
Много знает.(Книга)
_ Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки.
- Сегодня мы будем говорить о книгах.
Посмотрите, какая книга большая у нас в гостях. Она приглашает нас к себе в гости. Вы согласны .
Основная часть
-Книга – это удивительная вещь. Сложили вместе листы бумаги, на них какие-то значки поместили, точки, крючки да закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные закорючки, и вдруг начинается удивительное волшебство: книга начинает с нами говорить.
- Итак, чтобы открыть первую страницу книги надо отгадать загадку:
Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки
Он и вправду много знает
И девчат не обижает. (Знайка.)
-Правильно . Знайка хочет рассказать нам откуда пришла книга.
Все книги родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, шли годы , сосна стала большой. Но вот однажды в лес пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. Они обрубают ветки, очищают стволы деревьев. На помощь лесорубам спешит трактор, его называют лесным вездеходом. Лесорубы загружают трактор бревнами. Стволы привозят на комбинат. Из них будут делать бумагу. Стволы переходят из цеха в цех. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше варят, чтобы получить массу похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают. Бумажное тесто, потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны.
А уже из рулонов нарезают листы необходимых размеров. И тут берутся за работу писатели, художники (Иллюстраторы).
Давным – давно, в прежние времена книгу писали от руки. А теперь не переписывают , печатают в типографии. Типография – это предприятие, где печатают книги. Как на любой фабрике здесь много цехов, В печатную машину закладывают чистую белую бумагу, а выходит она с текстом и картинками. Далее работники типографии листы сложат в тетрадь, правильно подбирая страницы. Потом книги попадают в книжный магазин и в библиотеку.
Физкультминутка про дерево
-Ребята посмотрите - сколько труда вложено в изготовление книг, сколько людей задействовано, сколько деревьев израсходовано.
Поэтому к книгам надо относиться бережно, беречь чужой труд и относиться к нему с уважением.
- Книга предлагает нам перелеснуть следующую страницу:
У хорошенькой малышки
Голубые глазки.
Она очень любит книжки-
И стихи и сказки.(Синеглазка)
- Правильно, это Синеглазка. Она хочет познакомить нас с правилами обращения с книгой.
Берите книгу только чистыми руками.
Не перегибайте книгу.
Не кладите в книгу карандаш и другие предметы, от этого книга рвется.
Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
Не читайте книгу во время еды.
Нельзя писать на книгах.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Да – Нет».
Если ваш ответ «Да» - хлопаем в ладоши, если «Нет» - топаем ногами.
Книга боится дождя?
Закладка для книги может быть карандаш?
Книга не любит, когда ее листают во время еды?
Книга любит, когда на ней рисуют?
- Молодцы! Запомните эти простые правила, и ваши книги долго будут вам служить.
_ А сейчас давайте перелеснем следующую страницу:
Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.(Незнайка)
- Незнайка предлагает нам послушать поговорки и попробовать объяснить ,что они обозначают, так как сам не может разобраться. Поможем ему , ребята?
Хорошая книга – лучший друг»
Кто – много читает – тот много знает
Книга поможет в труде, выручит в беде
( Высказывания детей)
Физкультминутка про Незнайку.
Итог
- Вот и подошла наша встреча к концу, но с книгой мы не прощаемся. Она еще не все сюрпризы нам показала. Мы к ней еще вернемся.
-А сейчас давайте вспомним:
- Из чего делают книгу?
- Кто участвует при изготовлении книг?
- Какие поговорки про книгу вы запомнили ?
- Какие правила обращения с книгой вы запомнили?
- Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались, много узнали. Берегите книги и тогда они вам будут служить очень долго.