Задачи:обратить внимание детей, на то что вещи «Умные машины» служат человеку. Человек должен бережно относиться к книгам, как к друзьям и помощникам. Учить устанавливать простейшие причинно-следственые связи и отношения.
Игровая задача. Подумать и сказать, что было бы, если бы вещи ушли от нас.
Игровые действия: Слушать вопрос воспитателя и отвечать на него.
Правило игры: Не мешать друг другу слушать, отвечать при необходимости, дополнять ответы товарищей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Учимся сочинять »»
Тема: «Придумывание рассказов»
«Что было, то было».
Задачи:обратить внимание детей, на то что вещи «Умные машины» служат человеку. Человек должен бережно относиться к книгам, как к друзьям и помощникам. Учить устанавливать простейшие причинно-следственые связи и отношения.
Игровая задача. Подумать и сказать, что было бы , если бы вещи ушли от нас.
Игровые действия: Слушать вопрос воспитателя и отвечать на него.
Правило игры: Не мешать друг другу слушать, отвечать при необходимости, дополнять ответы товарищей.
Ход игры: предлагаю послушать стихотворение «Федорино горе» К.И. Чуковского.
– Почему все вещи ускакали, убежали от Федоры?
(Федора не заботилась, не ухаживала за ними). Побеседовать по произведению с детьми.
Физкультминутка
А теперь давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы?»
- Я буду загадывать загадки об отношениям к вещам.
Что было бы, если дети все игрушки раскидали, разломали?
Что было бы, если дети игрушки берегли, обращались бы с ними хорошо, убирали бы их по своим местам.
Что было бы, если дети разбрасывали свою обувь куда попало?
Что было бы, если бы посуду поставили на подоконник, и подул сильный ветер?
А если бы посуду вы после обеда вымыли и убрали в буфет?
Что было бы, если книжки разорвали, картинки в них запачкали?
А теперь сами подумайте и загадайте загадки.
Что было бы, если бы?
Потеряли варежку?
В холодную погоду забыли надеть пальто?
Что было бы, если бы сломали стульчики, столы?
Воспитатель(а что они сами сломались?).
Дети: отвечают, рассуждают.
Воспитатель: да ведь если бы Федора Егоровна ни начала хорошо относиться к вещам, вернулись бы к ней вещи?
Ответы детей.
Воспитатель: а что делать, если книжки разорвали, картинки запачканы?
Дети отвечают:
Воспитатель: обувь- надо чистить и ставить рядом носок к носку.
Пальто- после прогулки аккуратно повесить и расправить рукава.
Игрушки- надо ставить на место, не ломать и не раскидывать.
Воспитатель: вот мы узнали, что к вещам нужно относиться бережно, они нам помогают и нам о них нужно заботиться, не портить вещи.