Просмотр содержимого документа
«Осень в гости к нам пришла»
Конспект образовательной деятельности по экологии для детей от 3 до 4 лет
"Золотая осень в гости в лес пришла»
Цель: обобщить знания детей об осени, как о времени года.
Задачи:
закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев;
закрепить в памяти детей цвета: красный, жёлтый, зелёный;
уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к зиме;
развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма;
воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, деревьев и кустарников на участке, игры: «Птицы», «Насекомые», «Осень»,«1, 2, 3 – к дереву беги!», «Какая птица улетела?»; заучивание стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, птицах, животных.
Оборудование: игрушка – ёжик, корзина, осенние листья красного, жёлтого, оранжевого цвета, картинка с изображением грача, искусственные деревья – ель, берёза, рябина; макет солнца, аудиозаписи.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: (загадывает загадку)
« Весь мир обогревает, усталости не знает,
Улыбается в оконце, А зовут его все? (солнце)
(Показываю макет солнца.)
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)
- У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает?
Дети: Осенью!
Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если меньше греет, то это, значит, к нам пришла осень.
Воспитатель: Ребята, а какая же погода бывает осенью? Если идёт дождь, то погода, какая?
Дети: Дождливая.
Воспитатель: Дует ветер?
Дети: Ветреная.
Воспитатель: А если на улице пасмурно, значит погода какая?
Дети: Пасмурная.
Воспитатель: На улице солнечно и ясно.
Дети: То погода солнечная.
Воспитатель: Но у природы нет плохой погоды и поэтому, несмотря на то, что сегодня пасмурная погода, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.
( Под музыку идем.)
«По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
К лесу побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На грибы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки»
Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Дети, посмотрите, как осень разукрасила всё вокруг. Какие деревья стоят красивые.
Воспитатель:
«Осенью первыми листья, как слезы
Тихо на землю роняют …. (березы)
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Ксюша, скажи, какого цвета ствол у берёзы?
Воспитатель: Посмотрите как много у берёзы красивых развесистых веток.
- Какого цвета листья на берёзе?
- Правильно, желтые.
А теперь послушайте загадку о другом дереве и отгадайте, что же это за дерево:
«В том лесу, не в огороде
Только осень на подходе,
Новый у нее наряд
Бусы красные висят «(рябина).
Воспитатель: Артем, найди среди деревьев рябину.
Какого цвета листья на рябине? (красные, желтые, оранжевые)
А что еще растет на рябине? (красные ягоды)
Воспитатель: В саду собран урожай фруктов. А почему же ягоды рябины не собрали? (ответ – потому, что их будут клевать птицы зимой).
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько на землю упало осенних листьев. Они лежат под деревьями и вот на этой полянке.
Давайте возьмем по листочку в руки и поиграем в игру «Ветерок и листочки».
Слушайте внимательно слова и выполняйте движения:
(включить музыку)
«Ветер по лесу летал
Ветер листики срывал
Мы ладошки подставляли
Все листочки мы поймали.
Ветер, ветер-ветерок, (кружатся, подняв листочки)
Покружи ты наш листок,
покружи, поверти
И на землю опусти (приседают).
Дует, дует ветерок и качается листок (качаются вправо-влево).
А сейчас подбросьте все листочки. Вот такой чудесный золотой дождь.
Воспитатель: как называется явление, когда ветер срывает листья, и они падают на землю? (листопад).
Воспитатель: Ой, кто-то спрятался под елью, да еще и листочком прикрылся? Кто же это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно, это ёжик. Дети, осенью все готовятся к зиме – и люди, и звери, и птицы.
- Зайчик скоро сменит свою серую шубку, на какую? (На белую.)
- А белочка как готовится к зиме? Что она запасает на зиму?
Дети, а как медведь готовится к зиме. Он ищет себе берлогу, забирается в неё и спит до весны.
- Ёжик тоже готовится к зиме. Он строит тёплое гнездо на земле из листьев. Давайте ему поможем. Соберём для него листья вот в эту корзину!
(Дети под музыку собирают листья и складывают в корзину.)
- Воспитатель: Ой, а кто это к нам залетел попрощаться?
Дети: Грач.
Воспитатель: А почему он хочет с нами попрощаться?
Дети: Потому что он улетает на зиму в тёплые края.
Воспитатель: Ребята, я слышу кто-то сюда идет. (заходит Осень)
Осень: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Осень!
Осень: Дети, я все слышала, вы много знаете обо мне. Спасибо вам за это, за доброту вашу, за то, что ёжику помогли листья собрать, тихо вели себя в лесу и не испугали животных и птиц.
Воспитатель: Осень, а поиграй с нашими ребятами в игру.
(проводится музыкальная игра «Дождик, дождик на дорожке»)
Осень: Ребята вы молодцы. И я вам приготовила угощение. (угощает детей яблоками). А сейчас мне пора уходить.
Воспитатель: давайте, поблагодарим Осень, скажем ей - спасибо!
Осень: Пожалуйста! До новых встреч! До свидания!
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу, пора возвращаться в детский сад.