|   Конспект открытого занятия по развитию фонетико-фонематических процессов с элементами обучения грамоте.  Тема: «Звуки В, Вь. Буква В»  Филатова О.В.  Дата проведения: 13 апреля 2016 г  Конспект занятия «Звуки (В - ВЬ), буква В».  Цель: знакомство со звуками В и Вь, буквой В.  Задачи:  1)  Учить давать характеристику звуков; формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове.  2) Развивать мышление, произвольное внимание, фонематические процессы; мимическую мускулатуры, мелкую и крупную моторику.  3) Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.  Оборудование:     сигнальные карточки (синяя, зеленая), разрезные карточки «Место звука в слове»,предметные картинки на изучаемый звук, «чудо-дерево», ромашки на дифференциацию звуков, карточки для профилактики дизартрии, письмо от выпускника детского сада.  Ход занятия.  1.Организационный момент  Ребенок:  Доброе утро, птицы запели.  Добрые люди, входите к нам в двери.  Милости просим в гости сейчас.  Очень мы рады видеть всех Вас!  Психогимнастика.  Логопед:  – Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.  (дети изображают удивление)  – Потом мы стали думать, что покажем гостям.  (серьезное, задумчивое лицо)  – А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!  (радостные лица)  Логопед. Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада необычное письмо. Адрес указан наш, старшая группа, а вот от кого пришло это  загадочное письмо нам предстоит узнать, выполнив все задания.                      Сегодня вы, ребята, сами                  Пойдёте волшебными путями                  По очень необычной стране                  И побываете там везде!                  Все звуки речи там живут,                  Они давно вас ждут.                  Вы попадёте в их владенья,                  И вам должно хватить уменья                  Все испытания пройти,                  Не сбившись с верного пути!   2.Повторение пройденного материала.  Логопед: - Что мы слышим?  Дети: Звуки.  Логопед:- Какие бывают звуки?   Дети: Гласные и согласные.   Логопед: Почему мы их называем «гласные звуки»?   Дети: Когда мы их произносим, воздушная струя не встречает преграду.  Логопед: Назовите, согласный звуки.  Дети: М П Б…  Логопед: Почему мы их так называем?  Дети: Они не тянутся и не поются!  3. Сообщение темы  Логопед:  Поиграем мы в игру:  Я знаю много имен мальчиков и девочек:  Ваня, Вася, Валера, Василиса, Влада. Какой чаще всего звук повторялся?  Дети: Звук В.  Логопед: Вика, Вероника, Виолетта, Виктор. Какой чаще всего звук повторялся?  Дети: Звук Вь.   Логопед: Сегодня мы познакомимся со звуками В, Вь и с буквой В.  Зубками мы нижнюю губу прикусим,   Между ними голос пустим.  Звук В – согласный, твердый, звонкий.  Звук Вь – согласный, мягкий, звонкий.  - Чем отличаются звуки?  Дети:  Звук В – твердый, звук Вь – мягкий.  Логопед:  Что общего?   Дети:  Звуки В и Вь согласные, звонкие.   4. Развиваем фонематический слух  Логопед: Звуки В и Вь любят играть:  Подними синюю карточку, когда услышишь звук В  Подними правую карточку, когда услышишь звук Вь.  (логопед называет сначала звуки: В В Вь В Вь Вь…, затем слоги: Ва, Вя, Вы, Ве, Ву….)  - Молодцы!   5. Определить место звука в слове.  Логопед: Ребята в письме были разрезные картинки, давайте их соберем и  назовем, что на них нарисовано.   В – самовар, ваза, валенки, волк, вода, сливы, неваляшка  Вь – весы, ведро, вертолет, цветы, телевизор, медведи)  Логопед: Где ты слышишь звук В (Вь) в слове САМОВАР, в начале,  в середине или в конце слова?  Ребенок: Я слышу звук В (Вь) в середине слова.  (логопед проверяет все слова)  Физ.минутка.  А сейчас мы с Вами дети  Улетаем на ракете.  На носки приподнимись,  А потом руки вниз.  1,2,,3,4-  Вот летит ракета ввысь.   6. Игра с мячом «Скажи наоборот».  Я буду произносить слог с твердым В, а вы отвечаете с мягким ВЬ и наоборот.  ВА-ВЯ                            ВЫ-ВИ                          ВЯ-ВА  ВО-ВЁ                             ВУ-ВЮ                         ВИ-ВЫ  ВЭ-ВЕ                                                                    ВЁ-ВО  7. Развиваем фонематический анализ, деление слов на слоги, составление простого распространенного предложения.   Логопед: Игра «Путаница».  Посмотрите на эту путаницу, назовите все предметы, которые вы увидели.  Верно ли, что все слова начинаются на звук Вь?  Какое слово лишнее?  Дети: ВАРЕЖКА  Логопед: Почему это слово лишнее?  Дети:  В слове  ВАРЕЖКА первый звук В -  согласный, твердый, звонкий.   В остальных словах первый звук Вь.  Логопед: делим слово ВАРЕЖКА на слоги.  Произнесите слово по слогам. Сколько слогов в этом слове?  Дети: В этом слове три слога.  Логопед: Составьте предложение с этим словом.  Дети: Бабушка связала теплые варежки.  Логопед: Сколько слов в предложении?  Дети: В предложении четыре слова.  Логопед: Назовите первое  (второе…) слово.  Дети: Бабушка. (связала; теплые; варежки)  8.Знакомство с буквой.  Логопед: Слышим звуки, а пишем, читаем?  Дети: Буквы.  Логопед: «В» - буква очень важная                    Воображала страшная.                    Грудь колесом, живот надут,                    Как будто нет важнее тут.  (Логопед выкладывает на наборном полотне букву В)  Пишем в воздухе: сверху вниз (спинка), слева направо полуовал…;  Пальчиковая гимнастика:  1,2,3,4,5  В космос полетел отряд,  Командир в бинокль глядит,  Что он видит впереди?  Солнце, планеты, спутники, каметы,  Большую желтую луну.  Найдите в тетради правильно написанную букву и обведите ее в кружочек,   покажите на пальчиках сколько правильных букв.   9.Игра «Собери цветочки».  Логопед: Ребята в письме еще оказалось 2 ромашки, с зеленой и синей серединой.  Как вы думаете почему они именно с такими серединками? Правильно, на одной ромашке живут слова с мягким звуком, а на другой с твердым!Но к сожалению, пока письмо шло к нам,лепесточки у ромашки рассыпались, давайте соберем ромашки, и поместим слова по соответствующим серединкам.            (К синему кружку  дети собирают лепестки, на которых  картинки со звуком  В, к зеленому картинки со звуком ВЬ. )  Логопед проверяет выполнение задания.  10. Итог занятия.  Логопед: Мы с вами  выполнили много заданий. А кто же прислал нам это письмо?   (Логопед открывает конверт и достает карточку с ребусом).  Имя зашифровано. По первым буквам слов мы узнаем имя   (слова: валенки облако волк  аист – ВОВА.)  Вова выпускник нашего детского сада. Сейчас он учится в школе,  и решил нам прислать письмо. Вам понравились задания, которые прислал Вова?  Дети: Да.  Логопед: Когда вы пойдете в школу и научитесь писать и читать, тоже будете присылать нам письма   С какими звуками мы знакомились?                   Звук В какой? Звук Вь какой? А какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?   |