Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Звук и буква "С"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 г.Ельца»
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе для детей с ТНР
«Звук «С-Сь»,буква «С»
Выполнила Шостак С.Н.
Цель:закрепление навыков звуко-буквенного анализа слов, знакомство с буквой «С».
Задачи:
Закрепить образ буквы «С».
Развивать умения производить полный звуковой и звуко-буквенный анализ слов типа «сок», «оса» с использованием схем и букв магнитной азбуки.
Развивать фонематический слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику.
упражнять детей в различении звуков [C] и [Cь] в словах;
5. работать над деформированным предложением;
6 . воспитывать у детей умение вслушиваться в свою речь и в речь окружающих.
Оборудование:
Зеркала; символы звуков; буквы; предметные картинки в названии которых присутствуют звуки [C] и [Cь]; картинка с изображением Рассеянного с улицы Бассейной; индивидуальный наглядный материал ; наборы для выкладывания звуко – буквенной схемы слов.
1. Организационный момент:
Логопед: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться…
Дети : Доброе утро!
2. Развитие мелкой моторики. "Зайчики"
Поставь все пальцы одной руки на стол.
Вышли зайки на лужок,
Встали в маленький кружок.
Раз зайка, два зайка, три зайка, Четыре зайка, пять...
(Пересчитайте заек.)
Будем лапками стучать.
(Стучи всеми пальцами по столу вместе или вразнобой.)
Постучали, постучали. И устали. Сели отдыхать.
(Согни пальцы в кулак.)
3. Развитие артикуляционной моторики.
А сейчас упражнение «Окошко» – «Чистим зубки» – «Месим тесто» – «Чашечка» – «Дудочка» – «Заборчик».
4.Сообщение темы занятия.
Логопед: вот мы и пришли. Посмотрите, какой беспорядок, кто же тут живёт? ( Логопед читает отрывок из стихотворения « Рассеянный с улицы Бассейной» С.Я. Маршака).
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки.
Надевать он стал пальто –
Говорят ему: не то!
Стал натягивать гамаши –
Говорят ему: не ваши!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Дети : Рассеянный с улицы Бассейной.
Логопед: посмотрите, какой Рассеянный с улицы Бассейной. (Логопед показывает изображение рассеянного)
– Что у него на голове?
– Сковородка.
– Что у него в руке?
– Сумка.
Логопед: Какой первый звук вы услышали в словах: сковорода, сумка.
Дети :Звук [C].
Логопед: О каком звуке мы будем сегодня говорить?
Дети: о звуке [C].
5. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Логопед:Посмотрите в ваши зеркала. Какое положение занимают губы? ( Они растянуты в улыбке.) А что ты можешь сказать о зубах? ( Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи.) Где находится кончик языка? (Кончик языка упирается в нижние зубы.)
А теперь скажите, какой звук [C], гласный или согласный?
(Согласный, обозначаем фишкой синего цвета. Может быть твердым и мягким.)
Приложите руку к горлышку и скажите, оно вибрирует или нет?
Спит голосок или не спит? ( Спит.) Значит, какой это звук? ( Глухой).
Звуки [C] и [Cь] живут в домике под названием [C].
6. Дифференциация звуков в слогах.
Повторение слоговых рядов вслед за логопедом:
Са – ся – са
Са – ся – ся
Ся – са – са …
7.Дифференциация звуков в словах.
Игровое упражнение « Исправь ошибки рассеянного».
Логопед: Рассеянный не знает где в словах произносить твердый звук, а где мягкий. Давайте его исправим и научим.
Выкладывание схемы слов «сок» «оса» с последующим объяснением, почему звуки обозначены фишками именно таких цветов.
10. Динамическая пауза.
Наш приятель потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
И одежду не нашел,
Раз присел, два присел,
Так найти и не сумел.
Чтоб одежду не терять,
Надо аккуратным стать.
11. Работа с предложением.
Логопед: послушайте ,что рассказывает рассеянный. Бывает такое или нет? Давайте исправим ошибки.
– Нос сел на осу.
– Краски рисовали сами.
– Сосиска съела собаку
– Стул сел на Васю.
– Носки одели папу.
– Кактус поливает Свету.
– Сумка несёт маму.
– Собака кормит Стёпу.
– Сапоги надели Славу.
– Сосны летят над самолётом.
– Автобус поехал на Славе.
– Скакалка прыгает на Свете.
12. Произношение изучаемого звука в слогах и слоговых сочетаниях. (Развитие слухоречевой памяти).
Игровое упражнение «История в чистоговорках»
Логопед: Рассеянный рассказал, что недавно с ним произошла неприятная история.
Са – са – са –на столе сидит оса
Са – са – са – села мне на нос оса
Са – са –са – укусила в нос оса
Со – со – со – стал мой нос, как колесо
Су – су – су – сумкой я гоню осу
Сы – сы – сы – нету в комнате осы
15. Итог.
Вопросы детям:
– Какие задания вам показались самыми интересными?
– Какое задание было самым трудным?
Спасибо . Вы меня очень порадовал своими ответами. Мне было приятно заниматься с вами. И жаль, что занятие так быстро закончилось и приходится расставаться.