Просмотр содержимого документа
«Буква Пп. Звуки ( п), ( п)»
Тема : Буква Пп. Звуки ( п), ( п)
Цель: Познакомить с буквами Пп, обозначающие согласные звуки.
Различать согласные, обозначающие звонкие и глухие.
Научить читать слоги и слова с буквами, совершенствовать навык слогового, сознательного, выразительного чтения.
Воспитать интерес к занятию
Оборудование: интерактивная доска
Ход занятия
1. Орг. момент
Стих.ученица
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного!
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимания
Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой.
- У вас на партах лежат кружки: красный, зеленый, синий
Красный - прекрасное настроение
Зеленый- хорошее настроение
Синий - плохое настроение
Итог: у всех прекрасное настроение, значит можно начинать занятие
2.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок
Быть активными старайтесь
Отвечайте не стесняйтесь
- Сегодня утром нам в класс передали приглашение.
От кого: Чок-чок Пятачок
Сзади розовый крючок
Посреди бочонок
Голос тонкий, звонок
Кто же это угадай( это поросенок Пятачок)
- Проводит нас на день рождения его друг Вини- Пух
- А в конверте много заданий, выполнив их мы доберемся на день рождения
3. Повторение
- По дороге мы расскажем Вини -Пуху все чему научились
на доске буквы: У А М О Н Л Я С Е
- Ч то написано на доске?
- Какие звуки они обозначают?
- Какие бывают звуки?
- Чем отличаются буквы от звуков?
Буквы мы видим и пишем, а звуки мы произносим и слышим.
4. Работа над новым материалом
-Кто из вас смотрел мультфильм " Приключения Вини -Пуха"
- Какой подарок любит Пятачок?( воздушный шарик)
5.Постановка проблемы
- Представьте, что у вас на ладошке лежит воздушный шарик, и мы должны поднять его в воздух и произнести звук п. Обратите внимания как я произношу этот звук. Посмотрите на губы. Произнесем все вместе.
- Как вы думаете о какой букве идет речь?
-Сформулируйте сегодняшнею тему занятия
Буква Пп и звуки (п), (п)
6. Звуковой анализ
- К кому сегодня идем мы в гости?
Пятачок
- Скажите, а когда дети собираются на день рождения о чем надо позаботиться?
Подарок
Вывод: Произнесите первый звук слове Пятачок и первый звук в слове подарок.
Звуки (п), (п) обознают буквой П
7. Знакомство с буквой
- На что похожа буква П?
Буква П в спортивном зале перекладиной назвали( ворота, турник)
8. Игра. Назови предметы со звуками п и п
9. Чтение слогов
Па, по, пу, пи, пы, пе, папа
10. Физминутка для глаз
11. Графическое задание с 46
12. Итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились7
-Какие звуки обозначает?
Вот мы и подошди к домику Пяточка. Но у нас нет подарка. Пятачок очень любит воздушные шарики. Давайте мы их подарим. У вас на парте рисунок шарика. Закрасьте его: если считаете, что работали хорошо в красный цвет, если не достаточно хорошо в желтый, если что то не получилось в синий цвет.( прикрепляют на доску)
- Почему в классе сегодня много шариков. Правильно мы пришли день рождения к Пятачку
На день рождения принято дарить подарки поэтому вы все получаете воздушный шарик.