Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе:
показать объекты экологической тропы весной.
Просмотр содержимого документа
«"Весенняя экологическая тропа"»
Конспект занятий для детей 6-7 лет, на тему "Весенняя экологическая тропа"
Разработала: Апполонова Н.В.
Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе:
показать объекты экологической тропы весной.
Задачи:
-учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон – растительность – труд людей);
-расширять представления детей о весенних изменениях в природе;
-закрепить названия весенних месяцев;
-расширять знания о птицах;
-продолжать учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования;
-формировать бережное отношение к окружающей природе;
Ход НОД
Провести беседу с ребенком:
- Сегодня мы с тобой отправимся в небольшое путешествие. А какое сейчас время года? (Весна)
- Правильно! (слайд 2)
- Мы оказались в весеннем лесу, именно так лес выглядит в начале весны. Что ты здесь видишь? (слайд 3)
- А так лес выглядит уже к концу весны и к началу лета. Что изменилось? (слайд 4)
- А ты знаешь, сколько весенних месяцев и как они называются? (Ответ)
- А, что же можно увидеть в лесу? Правильно деревья. А сейчас проверим, какие деревья та знаешь. (слайды 5-10)
- Сейчас я тебе покажу, что дерево вырастает большим, всего лишь из маленького зернышка. (слайд 11)
- А кого еще можно встретить в лесу? (слайд 12)
- А каких птиц ты знаешь? (ответ)
- Сейчас проверим. (слайды 13-14, пока ребенок отвечает и угадывает птиц)
- Молодец!
Игра "Найди лишнее" (слайды 15-23)
- Молодцы ребята, а давайте теперь вспомним, так что же меняется весной? (слайд 24)
- Ой, мы шли по лесу и вышли на дорогу, которая привела нас в огород. (слайд 25)
Беседа о том, что весной сажают, сеют и поливают, что бы был урожай. (сопровождаем беседу слайдами с 26 по 29)
- А сейчас мы с тобой узнаем, как же растет горох. (слайд 30)
- Посмотри, какие разные корни у разных растений. (слайды 31-33)
Игра "Сравни"
(Включаем слайды с 34 по 41)
- Молодец!
Теперь давай вспомним, а что мы сегодня с тобой делали? (слайд 42)