-социально-коммуникативное развитие (вызывать у детей радость от совместной деятельности со взрослым и детьми, поддерживать положительный эмоциональный настрой детей);
-познавательное развитие (продолжать знакомить с овощами и тем, какие звери,что едят))
Цель: формирование у детей интереса к занятиям физической культурой через игры.
Задачи:
Образовательная:
-закреплять умение прыгать на двух ногах;
-совершенствовать умения детей младшего возраста в различных видах ходьбы и бега.
-закреплять названия овощей.
Развивающая:
- Развивать интерес к совместной деятельности с взрослым и другими детьми.
-Развивать у детей ловкость и координацию движений, умение ориентироваться в пространстве (зале).
Воспитательная:
– воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира;
-вызвать у детей интерес к совместной двигательно-игровой деятельности.
Методы и приемы:
-словесный- беседы, обьяснения;
-наглядный- показ воспитателя, картики с животными, звери игрушки;
-игровой- подвижные игры.
Предварительная работа: обучение детей основным видам движения; разучивание подвижных игр.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Вводная часть.
Дети входят в спортивный зал, а на полу рассыпаны шишки, желуди, морковь, капуста, яблоки.
Инструктор: Посмотрите, дети, что это разбросано по всему залу. Видимо это кто-то потерял. Как вы думаете, чья это еда?
Ответы детей.
Инструктор: А каких зверей вы знаете? Где они живут?
Ответы детей
Инструктор: Давайте вместе соберем все это в корзину и отнесем подарки зверям в лес. (Дети собирают в корзину шишки, морковь, капуста, яблоки.)
Основная часть.
Инструктор: Становитесь за мной и я поведу вас по дорожке в лес(дети идут за инструктором)
Игра “По ровненькой дорожке” (дети в колонне по одному).
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. (обычный шаг) Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена) Перешагивай, дружок.
По тропинке, по лесной (легкий бег) Побежали вслед за мной.
А теперь опять пошли (обычный шаг) И в осенний лес мы пришли.”
Инструктор: Вот мы и пришли в лесу.
Ребята посмотрите, чьи это ушки торчат, с перепугу аж дрожат.
– Это серенький проказник, зовут его пугливый Зайчик.
(Заяц сидит вокруг него листья разбросаны)
Дети здороваются с зайчиком.
– Зайчик ты нас не бойся, мы тебе принесли морковь и капусту.
(Дети отдают корзинку с овощами.)
Заяц говорит спасибо и предлагает поиграть.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»( под музыку)
Инструктор: Отправляемся дальше в наше путешествие по лесу.
Сейчас нам нужно через речку пройти по мостику, чтобы ножки не промочить.
– Ручки в стороны разведем и по мостику все дружно пойдем.
– Ребята, посмотрите, кто это на дереве сидит?
«Маленькая, рыженькая с пышным хвостиком? (белочка сидит на пенечке)
Ответы детей
–Ребята давайте поздороваемся с белочкой.
Ответ детей.
Инструктор: Мы к тебе с гостинцами пришли, с шишками.
Инструктор: Дети белочка вас зовет поиграть с ней. Хотите поиграть?
Ответ детей.
Игра «Самый меткий»
(Дети бросают шишки в корзину левой и правой рукой).
Инструктор: А теперь давайте передадим белочке корзинку.
– Попрощаемся с белочкой и отправляемся дальше.
– На пути бугорки, надо перепрыгнуть с бугорка на бугорок.
Упражнение «С кочки на кочку»
На полу разложены обручи. Дети прыгают из обруча в обруч.
Инструктор:А кто это под деревом сидит?(Медведь- рычит)
Ответ детей.
Дети здороваются с мишкой
Ребята давайте угостим медведя яблоками, чтобы он подобрел и не рычал.
– Медведь, не ложись еще в берлогу спать, поиграй лучше с малышами.
Подвижная игра «У медведя во бору»
(На оного ребенка одевается маска медведя)
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».
Инструктор: Ребята, мы все подарки раздали зверятам, на этом наше путешествие по лесу закончилось! Нам нужно возвращаться в детский сад.
Инструктор: По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку,(прыжки на двух ногах)
К волшебному мосточку,
Через мостик мы пройдем
В детский сад мы попадем!
Инструктор:“Мы по лесу погуляли Поиграли, подышали И вернулись без сомненья, Все с хорошим настроеньем”
Заключительная часть.
Рефлексия: ребятки вам понравилось наше путешествие по лесу? А каких зверей мы сегодня повстречали? Вы сегодня все были молодцы, смелые, ловкие ,умелые.
Учебно-методический комплект:
1.Комплексная образовательная программа дошкольного образования « Детство», Санкт-Петербург,ДЕТСТВО-ПРЕСС,2016.
2.Л.И.Пензулаева «Физическое культура в детском саду 3-4 года»