Конспект подгруппового коррекционно-развивающего урока по теме
"Домашние животные".
Конспект урока разработан
учителями-дефектологами
Атыгаевой Ж.Б., Нугмановой А.С.
2018г
Конспект подгруппового коррекционно-развивающего урока по теме
"Домашние животные".
Цель: обогащать активный и пассивный словарь по теме «Домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь по теме «Домашние животные»;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к культуре и истории казахского народа.
Развивающие:
-развивать усидчивость
- развивать навык произвольного изменения силы голоса;
- развивать мелкую моторику;
- развивать координацию движений.
Оборудование: 1) Игра «Паровозик»
2) Презентация «Домашние животные и их детёныши»
3) Интерактивная доска или монитор, ПК
Ход занятия.
I.Организационный момент.
П.сихологический настрой «Улыбка»
Слайд.№1
Кайырлы кун курметти ариптестер
Здравствуйте коллеги
Дети, посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте мы им помашем и скажем "ПРИВЕТ". «САЛЕМ»
Звук паровозика
Приветствие. Игра «с мячом» Таныстыру
Чух-чух-чух.. (Потом паровозик подьедет к кому -нибудь и называет свое имя.)
- Салем. Мен - Айгуль Сериккызы
- Ал, сен кімсің?
Я- Жанна Балгожиновна
- А ты кто?
Я- Арина и т.. д.
III. Основная часть занятия:
1.Актуализация словарного запаса по теме «Домашние животные»:
К нам на паровозиках подьехали еще гости. Кто же они?
- Игра "Мынау кім?"? "Кого мы знаем?".
а)Картинки:
Жылқы Сиыр Түйе Ешкі Қой
Лошадь Корова Верблюд Коза Овца
Лошадь - иго го
Корова -мууу
Коза -меее
Овца- беее
б)Игра " Қарап атап бер"- "Посмотри-назови".
Дефектолог показывает ребёнку на экране картинки с изображением домашних животных и просит назвать их.
в) Игра "Ойлан-тап"- "Подумай и отгадай".
Дефектолог просит ребёнка отгадать загадки по звуку.
Когда ребёнок отгадывает, картинка-отгадка появляется на экране.
2. Развитие мелкой моторики рук. (Паровозик с конвертом) "Дорба"
Наши гости нам привезли интересные рисунки. Мы должны их раскрасить. Раскрашивание национальных узоров
3. Развитие мелкой моторики с использованием монтессори предметами.
Игра «Кто что ест?». Работа с пинцетом.
Дефектолог предлагает детям «покормить» животных во дворе у бабушки. Один ребенок называет животное и выставляет его, а второй - ищет для нее пищу, ставит картину рядом с животным. С помощью пинцета ребенок достает косточку дает собачке ит.д.
4. Работа с моделью "Дверцы и замки". Обратите внимание, кто где живет и что ест?
5.Животные их тени
6.Физминутка
7.Рисуем пальчиками. Развиваем координацию движения, внимание.
У коровы хвостик длинный ((дефектолог чертит на доске линию, дети поочередно стирают линию пальцем).
У козы голова треугольная (дефектолог чертит на доске треугольник, дети поочередно стирают треугольник пальцем).
У лошади копыта какая?(дефектолог чертит на доске треугольник, дети поочередно стирают пальцем).
МОЛОДЦЫ!!!
I˅. Подведение итогов занятия.
Дефектолог читает стихотворение:
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка и поросенком
И коза с козленком.
Затем педагог спрашивает у каждого ребёнка:
Это кто? (про домашних животных) .
Рефлексия. Было вам весело? Выбираем смайлики веселые.