kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка " Путешествие по книге".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : ртиотваьмлавдавдсьбидаьи льали ьтавлит альти лавьдмьвдмбдвбсдмвбдм ьавсльи лтаьи лвьдмбвыжсджзывдзвлузмплкащиьоалтилавмльвдмсщдвмздыувбджмаувзлпмищд

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка " Путешествие по книге".»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения детский сад № 18

















Беседа

«Международный день книги»

для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет),

в рамках реализации программы воспитания.













Разработала и провела:

Сергеева О.А.

воспитатель











2025-2026 уч.г

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: обобщить знания детей о книге, об истории её создания.


Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

расширить и углубить представления детей о том, как делают книги;

продолжать учить детей работать с графическими схемами при построении плана высказывания.


Образовательная область «Речевое развитие»:

развивать умение составлять распространенные предложения;

развивать умение рассказывать наизусть пословицы и стихотворения;

закреплять умение грамматически правильно оформлять собственные высказывания;

развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.


Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

способствовать развитию социальных навыков и умений: умение работать в группе, слушать других, уважать мнение сверстников, отстаивать собственное мнение;

развивать произвольное внимание, память, словесно-логическое мышление;

воспитывать бережное отношение и интерес к книгам,

прививать уважение к труду взрослых, работающих над созданием книги.


Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

развивать творческие умения в процессе создания закладки для книги;

закрепить навыки работы с ножницами и бумагой.

Образовательная область «Физическое развитие»:

развивать зрительно-моторную координацию;

способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;

развивать умение согласовывать движения с текстом.


Методы и приемы:

Практические:

создание творческого продукта - поделки-закладки.

Наглядные:

рассматривание иллюстраций, графических схем; составление графического плана высказывания.



Словесные:

отгадывание загадки, чтение, беседа.


Предварительная работа: трудовая деятельность «Ремонт книг», беседы о книге, экскурсия в библиотеку, НОД по речевому развитию, НОД по познавательному развитию, НОД по художественно-эстетическому развитию на приобщение детей к книге.


Материал и оборудование: опорные карточки для рассказывания детьми, полоски бумаги разной ширины и цвета по количеству детей (по 3, ножницы.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.


Организационный момент. Художественное слово.


Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки, вы такую вот загадку:

Кто на свете всех умнее,

Кто всё знает, всё умеет?

И в любой свободный час

Кто всему научит нас?

Дети: книга.

Воспитатель: Верно, дети, это книга. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в прошлое книги.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, скажите, всегда ли книга была такой, какой мы её привыкли видеть сейчас?

Дети: нет.

Воспитатель: Конечно же - нет.

Воспитатель: Вспомните и скажите, на чём писали люди, когда ещё не было бумаги?

Дети: на камне, на глине, на бересте, папирусе, пергаменте, бамбуке.

Воспитатель: Как называлось письмо на глиняных дощечках острыми клинышками?

Дети: Клинопись.

Воспитатель: Правильно, от слова клин, клинышек письмо так и назвали клинопись.

Воспитатель: А где же изобрели бумагу?

Дети: В Китае.

Воспитатель: Верно, китайские мастера долго не открывали секрет изготовления бумаги, но потом открыли, и бумагу стали производить и в других странах мира.

Воспитатель: Кто был первопечатником на Руси?

Дети: Иван Фёдоров. Да, это был Иван Фёдоров, как он это делал?

Дети: Он изготовил сначала буквы, затем смазывал их краской и прикладывал к листу бумаги, составляя слова, предложения и тексты.

Воспитатель: Кто придумал азбуку на Руси?

Дети: Кирилл и Мефодий.

Воспитатель: Действительно, это были два учёных монаха Кирилл и Мефодий, в честь одного из них затем эта азбука была названа кириллица.

Воспитатель: Как назывались первые книги, которые писались от руки?

Дети: Рукописные.

Воспитатель: Где они хранились и почему?

Дети: В церковных библиотеках, потому что были дорогими, тяжёлыми от украшений золотом и серебром.

Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Итак, мы побывали в прошлом книги, вспомнили историю её появления.

Физминутка.

Воспитатель: А сейчас встаньте – мы поиграем в игру «Покажите пальцем». Повторяйте за мной слова и движения:

Пальчиковая гимнастика "Покажите пальцем"

Покажите пальцем (Дети сжимают правую руку в кулак.)

Зайца, (Вытягивают средний и

указательный пальцы.)

Книжку, (Две раскрытые ладони складывают рядом.)

Мышку и (Ладони прикладывают к макушке)

Орех. (Сжимают кулак.)

Указательному (Вытягивают вверх указательный палец,

сгибают и разгибают его несколько раз.)

пальцу

Все известно

Лучше всех.

(Упражнение повторить несколько раз, чередуя руки.)

Воспитатель: Садитесь на свои места, продолжим наше занятие. Вот вскоре стали появляться первые печатные станки, и книги стали издаваться в печатном виде. А вот о том, как делают современную книгу нам расскажут ребята. Возьмите свои карточки и приготовьтесь рассказывать.

(Дети берут опорные карточки и выходят к доске). (см. приложение)

Воспитатель: Молодцы, спасибо, садитесь на свои места. Ну, вот мы и узнали, какой долгий путь проходит книга, прежде чес попасть к нам на стол.

Воспитатель: Ребята, а кто же пишет книги?

Дети: Писатели, поэты, сказочники.

Воспитатель: Кто их красочно оформляет?

Дети: Художники.

Воспитатель: Так вот, оказывается, как много людей трудится над созданием книги. Как вы думаете, как надо относиться к книгам? Как нужно с ними обращаться?

Дети: бережно, аккуратно, не рвать, не пачкать.

Воспитатель: А кто знает пословицы о книге? (Дети рассказывают пословицы о книге).

Воспитатель: Кто знает стихотворения про книгу? (дети читают стихи).

Воспитатель: Чтобы книга оставалась всегда в хорошем состоянии при чтении в неё нужно вкладывать закладки, которые мы сейчас и будем делать. Но прежде, чем мы начнём, скажите, как нужно правильно пользоваться ножницами? (Ответы детей).

Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как нужно делать, а потом вы будете выполнять самостоятельно. Нужно взять широкую полоску, согнуть её пополам, так чтобы стороны соприкасались друг с другом, затем прогладить по линии сгиба. Теперь сделать ножницами слева направо надрезы не до конца полоски на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем полоску развернуть. Взять одну цветную полоску и провдеть снизу в отверстия по длине всей полосы. То же самое другой полоской, только начинать нужно сверху, так чтобы получилось в шахматном порядке. Теперь можете приступать к выполнению. (В ходе работы оказываю индивидуальную помощь).

3. Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Покажите нашим гостям, что у вас получилось. Эти закладки вы можете взять домой и использовать при чтении своих книг.

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили на занятии? (Ответы детей)

Воспитатель: Что для вас было интереснее всего? (Ответы детей)

Воспитатель: Что больше всего понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель: Всем спасибо за внимание, занятие окончено.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка " Путешествие по книге".

Автор: Сергеева Оксана Александровна

Дата: 29.06.2026

Номер свидетельства: 688769
