Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие на тему :" Весенняя радость"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №199
Интегрированное занятие на тему:"Весенняя радость".
Подготовила: музыкальный руководитель Милютина Ольга Михайловна.
Вид деятельности: методическая разработка.
«Весенняя радость»
Цель: Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки
П.И.Чайковского,
* Развитие творческого воображения.
* Формирование способности к художественному взаимодействию
с музыкой П.И.Чайковского посредством рисунка, танцевального
движения, проникновенного слова.
Закрепить техники рисования красками.
Формировать умение сочетать цвета и оттенки.
Воспитывать художественный вкус.
Материал: бумага, краски, палитра, аудиозаписи произведений Чайковского.
Предварительная работа.
Самостоятельная художественно – творческая деятельность.
Рассматривание сюжетных картин о весне и весенних явлениях природы.
Прослушивание аудиозаписи музыкальных произведений.
Ход занятия.
Дети входят в зал под пение птиц (фонограмма). Воспитатель загадывает им незнакомую загадку о весне. Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Есть и музыкальная загадка для вас.
Послушайте её.
Звучит «ПЕСНЯ ЖАВОРОНКА» из «Детского альбома»
Муз. Рук. – Можно ли отгадать о чем рассказала музыка?
Ответ детей.
Муз.рук. – А как вы догадались, что это музыка о весне?
Ответ детей. (дети характеризуют настроение пьесы, особенности её звучания, высказываются о своих музыкальных впечатлениях)
Муз. Рук. Прозвучала «Песнь жаворонка» Чайковского. Петр Ильич очень
любил весну. Он говорил, что нет для него большей радости,
чем встречать её не в городе, а в сельской местности, на
природе. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Муз. Рук. «Весенняя радость» - так называется наше занятие. О весенней
радости можно рассказать, песенку спеть, музыку послушать…
А можно весеннюю радость передать в движении? Представим
себе нежный голубой подснежник, который пробился из-под
снега и тянется к солнышку. Кто из девочек потанцует под
весеннюю музыку Чайковского.
( 2-3 девочки импровизируют: танцуют свободно, легко, выразительно под
звуки аудиозаписи пьесы «Подснежник» из цикла «Времена года».)
Муз. рук. Весной расцветает вся природа. Мы любуемся зелёной травой,
первыми листочками на деревьях, красивыми цветами на лугах. А
как цветут сады, сирень, черемуха! Аромат весеннего цветения
разносится по всей земле. Весну воспевали художники,
композиторы, поэты.
Ребенок читает стихотворение «Черемуха» Сергея Есенина.
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
И кисточки атласные
Под жемчугом росы
Горят, как серьги ясные
У девицы - красы.
А рядом, у проталинки,
В траве между корней
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поёт.
Муз. рук. Ребята, а вам хотелось бы нарисовать весну? А что вы нарисуете?
Ответы детей.
Муз. рук. Вспомним, какие краски принесла с собой весна. Зимой все было
белым от снега, а пришла весна и раскрасила природу…
Дети говорят о весенней палитре.
Муз. рук. Цвета природы каждый из нас видит немножко по –своему. Но не
забудьте о светлых, нежных тонах, потому что весна – очень нежное
время года. Рисуйте то, что вам больше всего понравилось весной,
пусть это будет ваша фантазия.
Дети рисуют красками. Звучат в аудиозаписи произведения П.И.Чайковского
«Мелодия» и романс «То было раннею весной» (стихи А. Толстого)
Муз. рук. (после рассматривания рисунков) В ваших рисунках столько нежности, красоты. Весной вместе с природой пробуждается и наша душа: мы мечтаем о любви, о счастье. Сегодня звучала прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского, и мы еще ярче почувствовали весеннюю радость… Помните, как пелось в романсе: «О лес! О жизнь! О солнца свет! О свежий дух берёзы!»