Занятия по логопедии на тему: "Дифференциация Ж, З."
Занятия по логопедии на тему: "Дифференциация Ж, З."
Тема: Дифференциация Ж, З.
Цели занятия: 1. Уточнение акустико- артикуляционной характеристике звуков –Ж-, З-;
- уточнение слухового и произносительного образа каждого звука;
- дифференциация данных звуков по акустико- артикуляционным признакам;
- уточнение, расширение накопленного словаря по теме «Животные»;
- согласование имени числительного с именем существительным в роде, числе.
2. Развитие слухопроизносительных дифференцировок, фонематических процессов, мелкой моторики. Автоматизация произносительных звуков –Ж-, З- в слогах, словах, предложениях и текстах.
3. Воспитание нравственных качеств, чувств гражданственности, чувства уверенности в себе.
Оборудование: зеркала, артикуляционные профили зв. – Ж-, З-, схема для артикуляционной гимнастики, картина с изображением лесной школы, фигурки животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятия по логопедии на тему: "Дифференциация Ж, З."»
Тема: Дифференциация Ж, З.
Цели занятия: 1. Уточнение акустико- артикуляционной характеристике звуков –Ж-, З-;
- уточнение слухового и произносительного образа каждого звука;
- дифференциация данных звуков по акустико- артикуляционным признакам;
- уточнение, расширение накопленного словаря по теме «Животные»;
- согласование имени числительного с именем существительным в роде, числе.
2. Развитие слухопроизносительных дифференцировок, фонематических процессов, мелкой моторики. Автоматизация произносительных звуков –Ж-, З- в слогах, словах, предложениях и текстах.
3. Воспитание нравственных качеств, чувств гражданственности, чувства уверенности в себе.
Оборудование: зеркала, артикуляционные профили зв. – Ж-, З-, схема для артикуляционной гимнастики, картина с изображением лесной школы, фигурки животных.
Ход занятия
Орг. момент
Психогимнастика.
- Покажите, как летает толстый сердитый жук.
- Покажите, как летает лёгкий, весёлый.
2. Развитие мелкой моторики.
Упражнение для пальцев. Пальчики шагают по кружочкам.