Задачи:
активизировать словарный запас по теме :" зима и зимние развлечения ";
- систематизировать знания детей о зиме как о времени года;
-развивать активную речь ;
-дифференциация звуков «с»-«з» в слогах,словах, чистоговорках,, самостоятельной речи;
-развивать умение строить развернутые предложения.
-совершенствовать грамматический строй речи : согласование существительных с прилагательными,образование слов с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
-Учить сочетать речь с движениями;
коррекционные :
-развивать длительный плавный выдох,
-развитие артикуляционной моторики;
-развивать зрительное внимание;
-развивать фонематический слух;
-развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность и умение работать в коллективе.
Оборудование:предметные картинки по теме;
снеговик на ковролиновом панно;
картинки с изображением зимних видов развлечений;
"рукавички со снежинками " - тренажёры для развития дыхания ;
Ход занятия.
Логопед читает стихотворение о зиме.
.Белый снег пушистый в воздухе кружится,
И на землю тихо падает,ложится,
И под утро снегом поле забелело,
Будто пеленою все его одело.
Лог.Ребята, о каком времени года это стихотворение?(о зиме)
А вы знаете, что зимой можно очень весело и интересно проводить время? Дети подходят к стенду с картинками о зимних развлечениях.(по картинкам придумывают предложения о зимних развлечениях).
Лог.Ребята,расскажите что вам нравится зимой? логоритмика «Что нам нравится зимой»
Что нам нравится зимой?
(Хлопки)
Белые полянки.
(Развести руки в стороны)
И на горке снеговой
(Поднять руки вверх, показать «горку»)
Лыжи или санки (2 р.)
(Ходьба лыжника)
Что нам нравится зимой?
(Хлопки)
Мягкие сугробы,
(Показать сугробы)
Чтоб копаться день–деньской
(Имитировать копание снега лопатой)
Крепость делать чтобы (2 р.)
(Лепить снежки)
Что нам нравится зимой?
(Хлопки)
Потеплей одеться,
(Имитировать одевание одежды)
В шубке тёплой меховой,
(Похлопать ладошками по одежде)
На морозе греться (2 р.)
(Прыжки)
Лог.Ребята,у нас сегодня гость.(показывает Снеговика).Кто это?
Дети.Снеговик.
Лог.А как назвать Снеговика ласково?
Дети.Снеговичок.
Лог. Ребята,а давайте поиграем в игру.Будем передавать мячик и друг друга называть по имени ласково.(передают мяч по кругу)
Лог.Ребята,а я принес ла вам мешочек с сюрпризами, и мы выполняя задания, будем доставать сюрприз и класть Снеговику, чтоб у него были друзья.
. Давайте присядем на сугроб, чтобы было удобно и сделаем гимнастику для язычка.
«Снеговики радуются морозу»
Надуть щёки.(4 толстых снеговика)
Втянуть щеки(4 растаявших снеговика)
«Горка»- (строим 5 снежных горок.)
Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
«Горка закрывается - открывается»
Сделать «горку», а потом не убирая язык от нижних зубов, сжать зубы (губы – в улыбке, зубы видны), а затем открыть снова рот (язык всё время упирается в нижние зубы). Повторить движения 5-6 раз.
«Саночки»
Рот широко открыть, прижать боковые края языка к боковым верхним зубам, спинка прогибается вниз, кончик свободен. Движения языком вперёд – назад, боковые края языка скользят по коренным зубам.
«Качели»-«Часики» -попеременно.
«Лопатка»-«Иголка»-попеременно.
Ребята, посмотрите сколько снежинок у Снеговика.
Белые мохнатые
Легкие снежинки,
Тихо с неба падают,
Будто бы пушинки.
Дыхательная гимнастика(«Снежинка») Тренажеры «Сдуй снежинку с рукавички»)
Игра «Угадай звук по беззвучной артикуляции»
ДЕТИ ОТГАДЫВАЮТ ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. Логопед достает ИЗОБРАЖЕНИЕ САНОК и кладет снеговику.
Логопед напоминает характеристику звуков «с» и «з».Дети вспоминают положение органов артикуляции,тактильный контроль.
.Предлагает игру «ЗВОНОК»-«СВИСТОК».
(называет слова со звуками «с» и «з»,а дети поднимают соответствующую картинку.)
3.Логопед достает картинку с нарисованными ЛЫЖАМИ и кладет к Снеговику.
ЛОГ.Ребята,к нам пришли две подружки Зоя и Соня.Они просят разделить им картинки поровну
.Сейчас мы картинки со звуком «С» будем класть в сумку Соне,а со звуком «З»-Зое.
4.Логопед достает и предлагает рассказать чистоговорки Зое и Соне.
«Оса»-со звуком «С»,
Са-са-са –вот летит оса,
Су-су-су –я поймал осу,
Са-са-са-в банке у меня оса,
Сы-сы-сы-а у Сани нет осы.
ДЕТИ ПРОГОВАРИВАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНО.
«Коза»-со звуком «З».
За-за-за –у Зои коза,
Зо-зо –зо –у Зои зонт,
Зу-зу-зу-Зоя под зонтом пасет козу,
Зы-зы-зы-у зои нет ни зонта ни козы.
(дети проговаривают индивидуально)
Дети повторяют чистоговорки, используя таблицы по мнемотехнике.
5.Логопед достает картинку с нарисованным снежком и предлагает с делать вместе с детьми разминку. «СНЕГОВИК»
Давай, дружок, смелей, дружок!
(Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя)
Кати по снегу свой снежок –
Он превратится в толстый ком.
(Рисуют в воздухе круг)
И станет ком снеговиком.
(Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх)
Его улыбка так светла!
(Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью – шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу)
Но солнце припечёт слегка –
(Дети поднимают руки вверх)
Увы! И нет снеговика!
(Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем садятся на корточки, закрывая голову руками)
6.Логопед раздает детям картинки на дифференциацию звуков «с»-«з»,дети четко проговаривают слова.
Логопед достает картинку с нарисованными КОНЬКАМИ и кладет к Снеговику.
Логопед предлагает упражнение «Что лишнее?»(УПРАЖНЕНИЕ В ИСКЛЮЧЕНИИ ЛИШНЕГО ПРЕДМЕТА)
Лог.Ребята я предлагаю вам немного ваши пальчики помассажировать.(су-джок кольца)
Под музыку дети делают массаж.
Лог.Ребята,коньки пишут на льду узоры,а мы с вами на бумаге.,но сначала вспомним как правильно взять ручку, чтобы написать красиво.
Я ручку правильно беру,
Кладу на средний палец,
Затем большим ее прижму,
А указательным веду,
Чтобы она качалась.
Предлагает детям упражнения по письму.