Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 6 "к" классе»
Урок чтения в 6 «к» классе.
Тема: «Апрель». В. Бианки.
Цели:
Образовательная: формировать умение выделять основные приметы апреля.
Коррекционно-развивающая: развивать умение находить в тексте ответы на вопросы.
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока
Организация начала урока.
Проверка домашнего задания.
- Чтение стихотворения учителем под музыку – Ребята, закройте глаза и послушайте.
-Что представили, когда слушали?
- А теперь вы сами выразительно прочитаете стихотворение. Представьте, что вы на сцене, участвуете в конкурсе. Постарайтесь как можно лучше прочитать. (чтение стихотворения).
Новый материал.
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
- Посмотрите в окно. Какие изменения вы заметили с приходом весны?
- Изменится ли что-нибудь через 2 недели?
- Какой следующий весенний месяц?
_ Ребята, о весне писали многие писатели: М. Пришвин, Н. Сладков, В. Бианки.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством В. Бианки (портрет)
- Откройте содержание стр. 227.
- Найдите рассказы В. Бианки, которые мы читали.
- О чём его рассказы?
- Сегодня на уроке мы будем читать рассказ В. Бианки и учиться выделять основные приметы весны. (А как вы думаете как будет называться рассказ?)
Чтение учениками по частям. Словарная работа.
_ Откройте учебники на стр. 162.
Прочитаем 1-ю часть и узнаем, как в народе называют апрель.
- Как вы понимаете выражение «зажги снега» (зажги-растопи, тает снег). Возьмите карандаши и подчеркните это предложение.
- Что значит «сулит»? ( сулит-обещает).
- Давайте ещё раз прочитаем, что сулит апрель и подчеркнём.
- Прочитаем 2-ю часть и выясним какое второе дело выполняет весна в апреле?
- Что обозначает слово «гнёт»? ( гнёт-тяжесть).
- Как вы понимаете выражение «вешние воды»? (вешние воды - весенние воды).
- Кто объяснит слово «долина».
- Прочитайте 1-е предложение 2-й части. Как вы его понимаете?
Чтобы лучше представить это - посмотрите.
А теперь ответим на поставленный вопрос- какое второе дело выполняет весна?
Давайте прочитаем, подчеркнём.
_ Что происходит с весенней водой? Зачитаем, подчеркнём.
- Будем читать 3-ю часть и выясним, что происходит в апреле с землёй и деревьями.
- Прочитайте ещё раз 1-е предложение. Как вы понимаете « с пестринами нежных подснежников».
- Что означает слово «пестрины»? ( пестрины – пестреют, выделяются на фоне чего-либо).
- Во что одевается земля?
- Что это за платье?
Давайте подчеркнём в тексте.
- Какие изменения происходят с деревьями? Выделим в тексте.
Чтение рассказа учителем.
(под музыку)
- А теперь, послушайте, я прочитаю вам рассказ, а вы представьте все те изменения, которые происходят в природе.
- Что представили?
- Ребята, а ведь музыка под которую я вам читала тоже называется «Апрель» и написал её великий композитор П.И. Чайковский. Кто такой «композитор»?
Оказывается не только писатели пишут о весне, но и композиторы сочиняют музыку, которой передают те изменения, которые происходят в природе.
Повторное чтение учениками. (самостоятельно)
-А теперь давайте прочитаем только то, что выделено карандашом.
- Подумайте, о чём мы только что прочитали? Как назовём одним словом? (приметы апреля).
А теперь попробуем рассказать о приметах апреля.
Слабые ученики – работа на карточках – деформированный текст.
Итог.
Мы читали, выделяли приметы апреля, а теперь давайте посмотрим.
- Какой месяц показан?
- Почему?
Д/З – стр. 162- пересказать, выполнить задания на карточках.