Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе
Речевое дыхание. Автоматизация звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными. Дифференциация звуков [к]-[х] на материале слогов, слов и фраз. Речевой материал по теме: "Кто где живёт? Кто чем питается?" Речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе»
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения.
Тема: Речевое дыхание. Автоматизация звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными. Дифференциация звуков [к] - [х] на материале слогов, слов и фраз.
Речевой материал по теме: «Кто где живет? Кто чем питается?». Речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности.
Цель: формирование произносительных навыков обучающихся; развитие навыка восприятия устной речи со слуховым аппаратом.
Задачи:
формировать навык правильного произношения звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными;
формировать навык дифференциации звуков [к] - [х] на материале слогов,
слов и фраз;
учить слитному произношению ряда слогов, слов;
учить воспроизводить слова с соблюдением их звукового состава, с выделением словесного ударения и соблюдением правил орфоэпии;
формировать умение воспринимать на слух фразы, связанные с организацией учебной деятельности;
формировать умение различать на слух словарь и фразы, связанные с изучением общеобразовательных предметов;
развивать психические процессы ребёнка (память, внимание, мышление).
Оборудование: экран, таблички, сюжетные и предметные картинки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Можно войти в слуховой кабинет?
- [Поздоровайся!]
- Доброе утро!
- [Аппарат работает?]
- Да, аппарат работает.
- [Как ты слышишь?]
- Я слышу хорошо.
- [Что ты будешь делать на занятии?]
- Я буду слушать и говорить.
- Внимательно слушай меня и правильно говори звуки в словах.
II.Формирование произношения.
1)Работа над речевым дыханием.
- Скажи слитно, на одном выдохе слоги.
КАКОКУКАКОКУ
- Посчитай слитно, на одном выдохе до пяти.
ОДИН_ДВА_ТРИ_ЧЕТЫРЕ_ПЯТЬ
2)Автоматизация звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными.