Просмотр содержимого документа
««Будь человеком, человек»»
Январь, 2025
Открытое занятие «Будь человеком, человек» в 8 классе
Цель: привитие учащимся норм нравственного поведения, воспитание культуры общения друг с другом.
Задачи:
Способствовать формированию положительных черт своего характера.
Содействовать развитию у учащихся умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их.
Развивать мышление, память, речь.
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа.
-Предлагаю начать наше занятие с головоломки. Вам необходимо составить из букв ЕКОЛЧЕВ слово. (работа в парах за партами)
-Назовите слово, которое у вас получилось?
-Правильно, слово «человек»
-Каково значение этого слова?
Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. слайд
-Что же отличает человека от других живых существ?
3. Основная часть.
И сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему.
-Тема нашего занятия будет звучать так, «Будь человеком, человек!» слайд
Мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть настоящим человеком.Мы поговорим о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.
Мы живем среди людей и всегда должны помнить, как следует вести себя с окружающими нас людьми, думать о поступках, которые мы совершаем, какие последствия повлечет за собой наш поступок или наше поведение. Давайте попробуем проверить, если у вас способность общаться с людьми. Предлагаю вам маленькие рассказы, где вы должны определить, какие ошибки при общении совершили их герои.
1. Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, он кинул в его кружку кусок битого стекла и пошел дальше. Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все уже у него было, только это не давало ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился, увидел нищего с той же кружкой. «Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло? Это был я. Прости меня», - сказал человек. «Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет», – ответил слепой.
– Скажите, пожалуйста, почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?
– Как вы думаете, хороших ли детей воспитывает герой рассказа?
– Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем старике?
– Что зачат слова «Эти осколки ты носил в своем сердце 50 лет»?
2. Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица – любимый Танин попугай. – Ничего себе птичка. Симпатичная, – сказала Ира, – у меня такая же была. Только сдохла. Они долго не живут. Нежные очень. Таня загрустила и замолчала. Ира не смогла в этот день общаться с Таней.
– Подумайте, какую оплошность допустила Ира? Как бы вы вели себя на ее месте?
3. За пять минут до первого урока учащиеся сидели в классе. Оля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза. – Почему у тебя глаза на мокром месте? – громко закричала Катя. – Что у тебя случилось? Расскажи! Кто тебя обидел? – Ну, давай, давай, рассказывай! – подскочила к Оле Наташа. – Что случилось? Почему у тебя слезы? – закричали все. Оля разрыдалась и выбежала и класса. Все недоуменно пожали плечами.
– В чем была ошибка Кати и Наташи? Что бы вы сделали на их месте?
-Какими качествами должен обладать человек?
-У меня на столе лежат карточки со словами, характеризующие качества человека. Ваша задача распределить слова на положительные качества, которые присущи человеку и отрицательные.
-Как вы думаете, люди рождаются с определенным набором качеств или эти качества появляются у них в течение жизни?
Жизнь – это радость, большое счастье, бесценный дар. Наверное, ни у одного человека жизнь не бывает простой и лёгкой. Недаром народная мудрость гласит: «Жизнь прожить – не поле перейти». Многое в ней зависит от самого человека. Конечно, у всех нас есть отрицательные черты характера.
-Можно ли избавиться от них и выработать в себе хорошие качества?
-Как это сделать?
Необходимо стараться упорно, день за днем воспитывать в себе доброту, трудолюбие, уважение к старшим, отзывчивость, помогать, кому трудно, беречь природу, животных.
Я предлагаю поиграть в игру «Мои качества». Я буду называть вам качество, а вы жестами будете показывать, есть ли оно у вас.
-помашите мне рукой те, у кого есть ответственность;
-троньте себя за ухо те, в ком встречается лень;
-встаньте и помашите мне рукой те, в ком есть такое качество, как отзывчивость;
-сожмите руки в замок, у кого встречается лживость;
-встаньте и промаршируйте те, в ком есть такое качество как заботливость.
-сожмите руки в кулаки, в ком бывает жадность.
-Спасибо, ребята, за честные ответы.
Всё хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают плохие люди, которые не достойны носить гордое звание – человек. Люди, когда хотят призвать кого-то стать лучше, так и говорят: «Будь человеком!» Только тот может сказать про себя «Я – человек!», кто добр, имеет любящее сердце, положительные качества характера.
4. Итог.
Быть человеком - что это значит?
Просто жалеть, если рядом плачут,
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страданья.
Быть человеком - значить быть добрым,
К людям внимательным быть и скромным.
Слову будь верен, честен и прям,
В деле – настойчив, но не упрям.
Душу свою наполни заботой,
Бедным, больным помогай, сиротам.
Слабых не обижай, стариков:
Сам ведь будешь когда-то таков.
Старайся быть самим собой, Других при этом уважая, Живи в согласии с душой, Зла не тая и всех прощая.
5. Рефлексия.
С помощью карточек синего и белого цвета выразить свое настроение:
а) синий цвет: не собираюсь об этом думать, по крайней мере, сейчас;
б) белый цвет: важная тема, есть над чем поразмышлять.
В нашем современном мире, где много зла, враждебности, жестокости я желаю вам всегда оставаться людьми.