Урок по биологии : «Многообразие земноводных, их значение и охрана».
Урок по биологии : «Многообразие земноводных, их значение и охрана».
Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков. Целью урока - сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека. В ходе урока раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах; выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека; развивать у учащихся умение работать с дополнительной исследовательской литературой, продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их; воспитывать любовь к животным; развитие интереса к предмету; формировать у учащихся бережное отношение к природе; Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии : «Многообразие земноводных, их значение и охрана».»
Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение
«Олёкминская средняя общеобразовательная школа»
Тындинского муниципального округа
Урок по биологии
Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана».
Разработана
учителем биологии
I категории
Асауляк Л.Н.
Класс: 7
Тема урока: Многообразие земноводных, их значение и охрана.
Тип урока: Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.
Вид урока: Освоение нового материала, комбинированный.
Цели урока: Сформировать представления о многообразие земноводных.
Задачи:
Образовательные: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах; выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
Развивающие: развить у учащихся умение работать с дополнительной исследовательской литературой, продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Воспитательные: воспитание любви к животным; развитие интереса к предмету; формирование у учащихся бережного отношения к природе; продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу - беспозвоночным как уникальным живым организмам, являющихся самой многочисленной группой животных.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД
1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2.Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Познавательные УУД
1.Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
2.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
3.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Содержание нового учебного материала; приемы работы учителя; средства изучения нового; выводы и итоговые обобщения; познавательные задания; указания о месте и приемах работы с источниками, текстом учебника, картами и т.п.
Предполагаемые ответы учащихся; «эталонные» результаты выполнения заданий; формы деятельности и виды активности; и пр.
Организационный момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность
Приветствует учеников, настраивает детей на работу, проверяет готовность на работу
Дети слушают учителя, готовятся к уроку
Этап актуализации опорных знаний.
Цель: Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала
1.Родство земноводных и рыб подтверждают:
Наружные жабры у головастиков
Обитание в воде
Наличие конечностей
Боковая линия у головастиков
2.Земноводных относят к холоднокровным потому, что:
Они холодные на ощупь
Температура тела непостоянная
Могут переносить в сонном состоянии холодное время года
Температура тела зависит от температуры окружающей среды
3.В процессе исторического развития животных земноводные появились на Земле
После птиц
После пресмыкающихся
После рыб
После млекопитающих
4.Холоднокровные животные, обитающие в водной и наземно-воздушной средах, но размножающиеся только в воде, относятся к классу
Земноводные
Хрящевые рыбы
Костные рыбы
Ракообразные
5. Укажите признаки, характерные для земноводных
Температура тела непостоянная и в большой степени зависит от окружающей среды
Сердце трехкамерное
Сердце двухкамерное
Кровь в организме смешанная
Кровь в организме несмешанная
Кровь в организме течет по двум кругам кровообращения
Кровь в организме течет по одному кругу кровообращения
Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, среднего, промежуточного, продолговатого и мозжечка
Тело голое, слизистое
Тело покрыто костными чешуями
Тело покрыто роговыми чешуями
В скелете хорошо развиты пояса конечностей. Отсутствие их — вторичное явление
При размножении откладывают яйца с большим запасом питательных веществ
Размножение в воде
Размножение на суше
Дыхание легочное и кожное
Дыхание легочное
Дыхание жаберное
Обитают только в воде
Обитают в воде и на суше
Некоторые виды обитают в воде, некоторые — на суше
Учащиеся отвечают на вопросы, слушают мнение одноклассников
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока: Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим.
Характер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий –по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.
Формулируют тему урока ставят цели
Этап открытия новых знаний:
Цель этапа:
Просмотр видеоурока из серии
«ИНФОУРОКА» «Многообразие и значение Земноводных в природе и жизни человека» Рассказ учителя о многообразии земноводных.
Записывают в тетрадь систематику земноводных. ,делают схему.
Физкультминутка
Проводит релаксационные упражнения
Раз – мы встали, распрямились,
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять
Учащиеся выполняют упражнения:
1.наклоны вперед и назад 2.рывки руками перед грудью
3.вращение головой
(садятся за парты)
Этап закрепление
изученного материала
Значение земноводных:
Звено в цепи питания.
Регулируют численность беспозвоночных животных.
Лабораторные животные.
Биологические индикаторы.
Используются в пищу человеком.
Яд входит в состав лекарств
Памятники лягушке:
Памятники лягушке в Париже и Токио - дань уважения и признания поистине неоценимых заслуг этих животных в развитии науки.
Отвечают на вопросы учителя.
Выявляют причинно следственные связи
Рефлексия учебной деятельности
Составить «Синквейн» земноводные
Беспозвоночные
1.В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)
2.Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
3.Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами
4.Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме
Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Осуществляют самоанализ деятельности
Подведение итогов
Отмечаю степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Творческое задание: составить кроссворд «Земноводные»
Формируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию
Слушают учителя
Домашнее задание
§39 стр.186 – 188 сообщения о земноводных Амурской области, Тындинского района