Урок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»
Урок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»
Цель: сформировать понятия о строении и функциях нервной системы человека
Задачи:
Образовательная : сформировать знания о строении нервной системы, её функциях, раскрыть зависимость выполняемых функций от особенностей нервных клеток, рефлекторный принцип работы нервной системы, механизм нервной регуляции
Развивающая: продолжать развитие навыков и приёмов умственной деятельности учащихся, сравнение, анализ, обобщение, работы с книгой, самонаблюдения
Воспитательная: формирование диалектико-материалистического мировоззрения, интереса к предмету
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»»
Урок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»
«Собраться вместе — это начало.
Держаться вместе — это прогресс.
Работать вместе — это успех»
Генри Форд.
Цель: сформировать понятия о строении и функциях нервной системы человека
Задачи:
Образовательная : сформировать знания о строении нервной системы, её функциях, раскрыть зависимость выполняемых функций от особенностей нервных клеток, рефлекторный принцип работы нервной системы, механизм нервной регуляции
Развивающая: продолжать развитие навыков и приёмов умственной деятельности учащихся, сравнение, анализ, обобщение, работы с книгой, самонаблюдения
Воспитательная: формирование диалектико-материалистического мировоззрения, интереса к предмету
Ход урока
I Организационный момент: приветствие учащихся, проверка отсутствующих и готовности учащихся к уроку. Деление учащихся на 4 группы по цвету карточек, на которых написаны слоги, при составлении которых можно будет прочитать слова: головной мозг, спинной мозг, вегетативная система, соматическая система. На столах курветки с записями данных слов на английском языке
II.Стадия вызова.
Наша задача обозначить тему урока. Обратите внимание, какие слова у вас получились при сборке карточек.
1 группа: Головной мозг
2 группа: Спинной мозг
3 группа: Вегетативная система
4 группа: Соматическая система
Задание группам: Объедините эти понятия, и у вас обозначится тема урока
Слайд 1.
Слайд №2 Девиз урока
А сейчас я попрошу вас самостоятельно определить цель нашего урока – обсуждение, общая цель выводится на слайд.
Слайд№ 3.
Проверка знаний
Самостоятельная работа по вариантам по теме: « Железы внутренней секреции». 4 варианта работ , по 5 вопросов. Вырабатываются критерии оценивания.Производится взаимопроверка . Эксперты групп и в оценочном листе ставят оценку (Приложение1)
вариант
1.Гормон, образуемый в мозговом веществе надпочечников, способствующий мобилизации ресурсов организма .
а) адреналин б) тироксин в)инсулин г) тимозин
2. Гормон поджелудочной железы, стимулирующий распад гликогена и образование глюкозы.
а) тимозин б) глюкагон в)инсулин в)адреналин
3. Какая болезнь возникает при недостатке гормона инсулина?
3 группа : медиатор, железистый синапс, мышечный синапс, нервный синапс.
4 группа: рефлекс, рефлекторная дуга, нервный центр, нервный импульс
Физминутка.
Дыхание «оживляющее нервы»:
исходное положение: стоя, руки опущены;
сделайте полный вдох;
задержите дыхание;
сожмите руки в кулаки;
медленно поднимите руки через стороны вверх;
оставайтесь в этом положении пока хватит воздуха;
медленно выдыхая, опустите руки;
сделайте очищающие дыхание.
при сильном нервно-психическом напряжении вы можете выполнить 20–30 приседаний либо 15–20 прыжков на месте. Данный метод снятия психоэмоционального напряжения широко используется как спортсменами, так и артистами перед ответственными выступлениями.
Упражнение «Бодрость» тонизирует нервную систему. Его полезно выполнять утром или во время физкультурных пауз на уроках и дома
Выполнение лабораторной работы №2 по материалам электронной презентации.
Закрепление изученного материала
А сейчас мы проверим, как вы усвоили данный материал.
Письменная работа. Ответьте. Да или Нет
Нейрон- нервная клетка
Скопление тел нейронов и коротких отростков - белое вещество
Рефлекс- ответная реакция на раздражение
Рефлекторная дуга состоит из 3 звеньев
По чувствительным нейронам нервный импульс передаётся в ЦНС
IV. Рефлексия.
Ребята, давайте обсудим за что бы вы себя сегодня похвалили? Выслушаем экспертов групп по итогам нашего урока. Выступление экспертов по результатам оценочного листа.
V. Домашнее задание :
А. параграф 12. Выполнить задание на странице 45 письменно
В.параграф 12. Выполнить задание на странице 45 письменно. Составить 5 тестовых заданий с тремя вариантами ответов.
Оценочный лист работы группы
Фамилия Имя
Задание
№1
Письменная работа по железам внутренней секреции
Задание
№2
Выде-
лить
Функции нервной
системы
Зада-
Ние№3
Работа с терминами
Задание№4
Выполнение лабораторной работы
Выступление в роли спикера
Выполне-ние письменного теста по новой теме
Общее количество баллов
Оцен-
ка
Критерии оценивания
Задание №1
Пять правильных ответов - «5»
Четыре правильных ответов- «4»
Три правильных ответа – «3»
Два и один правильный ответ- «2»
Задание №2
Активно участвовал - «5»
Активность была средней- «4»
Активность низкая – «3»
Не участвовал в работе – «2»
Задание №3
Дал определение всем терминам и выделенный самостоятельно перевёл на английский язык- 5
Дал определение не всем терминам, но выделенное слово перевёл на английский язык-4
Дал определение не всем терминам и не перевёл выделенный термин на английский язык-3
Не справился с заданием- 2
Задание№4
Правильно ответил на 9-10 вопросов – «5»
Правильно ответил на7-8 вопросов- «4»
Правильно ответил на 6-5 вопросов- «3»
Большее количество ошибок- «2»
Выступление в роли спикера, выполнение опережающего задания и в оценивании от 3 до 5 баллов