Тема: Функциональные возможности дыхательной системы
Тема: Функциональные возможности дыхательной системы
Класс : 8
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, модель человека
Цели урока:
Обучающие: дать понятие жизненная емкость легких, сформировать знания о болезнях и травмах дыхательной системы и оказания первой медицинской помощи.
Развивающие умение проводить элементарные приемы самообследования, умение работать в группе, в парах, коммуникативные навыки, умение правильно формулировать и высказывать свое мнение.
Воспитывающие: уважительное отношение к коллективу, интерес к изучению собственного организма, осознать важность изучения данной темы, чувство сострадания к попавшим в беду людям и желание им помочь, отрицательное отношение к курению, как причина болезней дыхательной системы.
Тип урока: комбинированный, с элементами лабораторных исследований.
Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Результаты обучения
Предметные результаты обучения:
овладеть приемами самообследования дыхательной системы, называть признаки клинической и биологической смерти;
характеризовать понятие «жизненная емкость легких»;
уметь оказывать первую помощь утопающему, при удушении и заваливании землей, при электротравме;
уметь проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
регулятивные — контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
коммуникативные — полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре и группе при решении учебной задачи.
Личностные результаты обучения:
осваивать и проявлять первичные исследовательские навыки посредством учебных экспериментов;
проявлять и укреплять эмоционально-негативное отношение к курению;
осознавать практическую ценность знаний по анатомии, физиологии и гигиене.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Функциональные возможности дыхательной системы»
Тема: Функциональные возможности дыхательной системы
Класс : 8
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, модель человека
Цели урока:
Обучающие: дать понятие жизненная емкость легких, сформировать знания о болезнях и травмах дыхательной системы и оказания первой медицинской помощи.
Развивающие умение проводить элементарные приемы самообследования, умение работать в группе, в парах, коммуникативные навыки, умение правильно формулировать и высказывать свое мнение.
Воспитывающие: уважительное отношение к коллективу, интерес к изучению собственного организма, осознать важность изучения данной темы, чувство сострадания к попавшим в беду людям и желание им помочь, отрицательное отношение к курению, как причина болезней дыхательной системы.
Тип урока: комбинированный, с элементами лабораторных исследований.
Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Результаты обучения
Предметные результаты обучения:
овладеть приемами самообследования дыхательной системы, называть признаки клинической и биологической смерти;
характеризовать понятие «жизненная емкость легких»;
уметь оказывать первую помощь утопающему, при удушении и заваливании землей, при электротравме;
уметь проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
регулятивные — контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
коммуникативные — полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре и группе при решении учебной задачи.
Личностные результаты обучения:
осваивать и проявлять первичные исследовательские навыки посредством учебных экспериментов;
проявлять и укреплять эмоционально-негативное отношение к курению;
осознавать практическую ценность знаний по анатомии, физиологии и гигиене.
Ход урока
Организационно мотивационный этап
Приветствие и положительный настрой
Здравствуйте ребята.
Сегодня у нас гости (Поздоровайтесь) прошу не отвлекаться.
Очень надеюсь, что мы с вами узнает много нового. Будем внимательно слушать друг друга, активно работать и получим отличные оценки.
Актуализация знаний
Ответьте пожалуйста на вопрос, что делают спортсмены перед тренировками?
Ответ: (Маша) Перед тренировкой спортсмены разминаются.
Вот и мы с вами сейчас проведем «Разминку для мозга»
Я задаю вам вопрос, вы отвечаете :
Вопросы для разминки
Данил назови - Самый крупный сосуд? (аорта)
Маша - Сколько камер имеет сердце? (четыре)
Олеся - Сколько у нас кругов кровообращения? (два)
Виталина - С какой камеры сердца начинается большой круг кровообращения? (с левого предсердия)
Дима - Как по-другому называется малый круг кровообращения? (легочный)
Егор - Орган голосообразования(трахея)
Настя - Орган дыхательной системы, который выделяет слизь, увлажняет и согревает воздух? (нос)
Наташа – Назови верхние и нижние дыхательные пути
Носовая полость, ротовая полость, носоглотка и глотка
Гортань, трахея и бронхи
Денис - Сколько времени человек может находиться без воздуха? (всего несколько минут)
А без воды сколько? А без еды ? Видите как важно нам дыхание
Молодцы!!! Вы прекрасно справились с разминкой.
Определение темы и постановка целей и задач
У вас на столах лежат воздушные шары. Возьмите их в руки. Сделайте очень глубокий вдох. и полностью весь этот воздух выдохните в шар. завяжите шары.
Какая величина шаров у вас получилась?
Ответы: разная у всех.
Почему так происходит?
Дети: разные возможности дыхательной системы
Вот мы и определили тему нашего урока:
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Какие же цели мы перед собой поставим?
ЦЕЛЬ:
ИЗУЧИТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
РАССМОТРЕТЬ ПРИЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАРУШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЗАДАЧИ:
ПОКАЗАТЬ ПРОСТЕЙШИЕ ПРИЕМЫ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
ВВЕСТИ ПОНЯТИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ И МЕТОДАХ РЕАНИМАЦИИ ПУТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ И НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА.
ИЗУЧИТЬ ПРИЕМЫ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАРУШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
4. Первичное усвоение нового материала
Ребята, сделайте глубокий вдох и выдох. Что происходит с вашей грудной клеткой?
Ответы: грудная клетка расширяется и обратно возвращается в исходное положение
Вот это изменение обхвата грудной клетки при вдохе и выдохе называется экскурсией грудной клетки. С этим понятием вы уже познакомились выполняя домашнюю работу. А дома нужно было выполнить Лабораторную работу по «Измерению обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха».
Чем она больше, тем больше в легкие помещается воздуха.
В норме разница должна быть 6-9 см.
Итак ребята к какому выводу вы пришли?
Ответы учащихся:
- ………………………………………………………………….
Разница не большая у кого ? (У Виталины и Дениса)
Значит им не хватает кислорода! И здесь возникает ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС – ПОЧЕМУ ПРОСХОДИТ НЕДОСТАТОК КИСЛОРОДА
Перед вами таблица
Жизненная емкость легких
Мужчина
3500 мл
Женщина
3000 мл
Гимнаст
4000 мл
Футболист
4200 мл
Штангист
4300 мл
Пловец
4900 мл
Что такое жизненная емкость легких?
В этом вам поможет учебник стр. 185. Найдите и запишите определение. Как называется прибор, который измеряет ЖЕЛ?
Какую информацию можно извлечь из этой таблицы?
Ответы: Что ЖЕЛ зависит от роста, пола, возраста, степени тренированности ………………………………………………………………………..
Теперь ответим на проблемный вопрос:
Причины недостатка кислорода и пути решения
А что еще плохо влияет на Жизненную Емкость Легких? Вредные привычки например, которые могут вызвать определенные заболевания,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
А сейчас давайте послушаем СООБЩЕНИЕ Виталины:
«Болезни Дыхательной системы»
ФЛЮОРОГРАФИЯ
Это исследование грудной клетки
ТУБЕРКУЛЕЗ
Возбудитель данного заболевания палочка Коха
РАК ЛЕГКОГО
Заболевание курильщиков. Эпителиальная ткань бронхов перерождается и начинает разрастаться
Виталина есть вопросы к классу? Какие еще болезни связанные с дыхательной системой вы знаете? Какие нужно проводить мероприятия , чтобы не заболеть?
Пока вы отдыхали, мне принесли кейс с заданиями для вас.
Посмотрите какие они красочные. Выберите себе задание.
Но перед тем как вы начнете работать посмотрите пожалуйста видеоролик. Это вам поможет в выполнении ваших заданий.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
У нас 4 задания и мы будем работать в группахЗадания (стр. 187-190 учебника)
Карточка №1
У Пети перестал работать светильник, он решил его самостоятельно починить. При этом забыл отключить светильник из розетки. Он вывернул лампочку и стал осматривать провода, дотронулся до провода. Петя потерял сознание. Пульс еле прощупывался.
Что произошло?
Каковы ваши действия?
Какие выводы и советы можно сделать из анализа этой ситуации?
Карточка № 2
Подростки пошли купаться на речку. Вдруг Вася исчез под водой. Его вытащили на берег, он был без признаков жизни.
Что произошло?
Каковы ваши действия?
Какие выводы и советы можно сделать из анализа этой ситуации?
Карточка № 3
Человека извлекли из из – под завалов. Дыхания нет, пульс не прощупывается. Окажите первую медицинскую помощь.
Карточка №4
Что такое клиническая смерть?
Что такое биологическая смерть?
Приемы искусственного дыхания и непрямой массаж сердца
Подведем итоги Как важно знать приемы оказания первой помощи!
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1-ый уровень
Для всех – повторить § 29, ответить на вопросы
2-й уровень
Подготовить презентацию на тему «Заболевания органов дыхания»
Рефлексия
Что вы узнали интересного на уроке?
Что было самым интересным?
Возьмите стикеры и оцените свою работу на уроке
Напишите имя и ниже оценку
У вас есть надутые воздушные шары на столах, пожалуйста, сделайте их смайликами и покажите какое у вас настроение и приклейте стикеры на лист самооценки, а шары на лист настроения. Спасибо вам за урок! До свидания!
Первичное закрепление
Экспресс – тестирование
Что такое жизненная емкость легких?
А. воздух, который остался после полного выдоха
Б. объем воздуха, который человек выдыхает после самого глубокого вдоха
В. Выносливость дыхательной мускулатуры
2. Для измерения жизненной емкости легких используется
А. Эхокардиограф
Б. Глюкометр
В. Спирометр
3. Возбудителем туберкулеза является
А. Палочка Коха
Б. вирус гриппа
В. Гриб мукор
4. После того как утопавшего извлекли из воды, прежде всего нужно:
А. сделать ему искусственное дыхание
Б. надо освободить его дыхательные пути от воды
В. Сделать непрямой массаж сердца
5. приемы и искусственного дыхания, и непрямого массажа сердца одновременно применяют при:
А. остановке дыхания
Б. если пульс прощупывается
В. Только в том случае если произошла остановка дыхания и пульс не прощупывается
Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга (б,в,а,б,в)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока Функциональные возможности дыхательной системы
Тип урока: комбинированный
Дата урока:
Образовательные ресурсы: Компьютер, мультимедийный проектор, модель человека, карточки с заданиями.
План урока:
Экскурсия грудной клетки
Жизненная емкость легких
Болезни органов дыхания
Травмы дыхательной системы и оказание первой медицинской помощи
Цели урока:
Обучающие: дать понятие жизненная емкость легких, сформировать знания о болезнях и травмах дыхательной системы и оказания первой медицинской помощи.
Развивающие умение проводить элементарные приемы самообследования, умение работать в группе, в парах, коммуникативные навыки, умение правильно формулировать и высказывать свое мнение.
Воспитывающие: уважительное отношение к коллективу, интерес к изучению собственного организма, осознать важность изучения данной темы, чувство сострадания к попавшим в беду людям и желание им помочь, отрицательное отношение к курению, как причина болезней дыхательной системы.
Предметные результаты обучения:
Овладеть приемами самообследования дыхательной системы, называть признаки клинической и биологической смерти;
характеризовать понятие «жизненная емкость легких»;
уметь оказывать первую помощь утопающему, при удушении и заваливании землей, при электротравме;
уметь проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
регулятивные — контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
коммуникативные — полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре и группе при решении учебной задачи.
Личностные результаты обучения:
осваивать и проявлять первичные исследовательские навыки посредством учебных экспериментов;
проявлять и укреплять эмоционально-негативное отношение к курению;
осознавать практическую ценность знаний по анатомии, физиологии и гигиене.
Формы и методы обучения: работа в парах, работа в группах, лабораторная и практическая работа, кейс-технология, проблемный метод.
Основные термины и понятия обхват грудной клетки, жизненная емкость легких, флюорография, туберкулез, палочка Коха, рак легкого, электротравма, клиническая смерть, биологическая смерть, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
УУД
Организационный момент
Приветствует обучающихся, настраивает на положительный настрой на урок
Отвечают на вопросы, выражают свои мысли
Фронтальная
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Актуализация знаний
Организует «Разминку для мозга» по пройденным темам
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Организуют постановку целей урока, определение темы урока
Сами определяют тему и цели урока
Индивидуальная
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Изучение нового материала
Предоставляет инструктивные карты для выполнения Лабораторной работы «Измерение экскурсии грудной клетки»
Выполнение лабораторной работы по инструктивным картам
Работа в парах
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Организует работу по поиску информации по пункту «Жизненная емкость легких»
Находят необходимую информацию в учебнике, анализируют информацию, высказывают свое мнение
Индивидуальная работа
Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств
Организует работу по поиску терминов и определений.
Игра «Найди термин»
Находят термины, проговариваю, записывают в тетрадь
Индивидуальная работа
Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств
Организация Практическая работа «Оказание первой медицинской помощи при травмах органов дыхания»
Работают в группах. Обсуждают ситуации, находят выход, презентуют свою работу классу
групповая
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Первичное осмысление и закрепление
Проводит экспресс – тестирование
Выполняют работу, проводят взаимоконтроль, оценивают друг друга
Индивидуальная работа, взаимоконтроль
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности