Просмотр содержимого документа
«Папоротниковидные растения »
В. С. Грамм
учитель химии и биологии
Келлеровской средней школы имени И. М. Бережного
Тайыншинского района СКО
Папоротниковидные растения.
Цель: изучение особенностей строения папоротниковидных растений.
Задачи:
1. Научиться характеризовать папоротниковидные растения в сравнении с мхами и низшими растениями.
2.Изучить многообразие и место обитания папоротниковидных растений.
3. Рассмотреть типы размножения папоротников на примере щитовника.
4.Рассмотреть значение древних и существующих папоротниковидных.
Средства обучения: учебник «Биология» К.Кайым, Р.Сатимбеков, А.Аметов, Ж.Кожантаева, библиотека ресурсов интерактивной доски «Размножение папоротника щитовника», видеофильм «Папоротники. Древние вымершие папоротниковидные», «Книга для чтения по ботанике» Д.И.Трайтак, гербарий, таблицы, рисунки.
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогическая технология: обучение в сотрудничестве.
ФОПДУ: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы: проблемно-поисковый, эвристическая беседа, мозговой штурм.
Ход урока:
1. Мотивация.
Ребята! Существует легенда, кто найдёт в ночь на праздник Ивана Купалы цветок папоротника будет богат и счастлив. Как вы думаете нашёл ли кто – либо цветок папоротника? Почему?
(Нет, так как папоротники – споровые растения, они никогда не цветут).
2. Организационный момент: сообщение цели и задач урока, формирование групп.
3. Демонстрация видеосюжета «Папоротники».
4.Изучение нового материала.Работа учащихся в группах (работа с книгой, обсуждение материала в группе).
Карточки – задания для работы в группах.
ГРУППА №1.
Алгоритм работы.
Прочитайте предоставленную информацию, обсудите материал в группе.
2. Составьте мини -кластер «Паучок» по изученному материалу.
Индивидуальные вопросы
1.Какое количество видов папоротниковых известно в настоящее время?
Когда они появились на Земле?
Какие жизненные формы папоротников растут в настоящее время?
Охарактеризуйте папоротник щитовник (по таблице).
Какие функции выполняют листья папоротника?
ГРУППА №2.
Алгоритм работы.
1.Прочитайте предоставленную информацию, обсудите материал в группе.
2. Охарактеризуйте размножение папоротника по флипчарту на интерактивной доске.