| ФИО педагога: С.М. Михайлова |
| Предмет: биология |
| Класс: класс |
| Общая информация о занятии |
| Дата:29.04.2021 | Тема: Неживая природа. | Цель: Учительская – дать представления о неживой природе. Ученическая - Осуществить интеграцию предметов физика, биология Задачи: 1.Формировать понятия «природа», «неживая природа», природные тела, свойства тел, состояния тел, развивать умения их дифференцировать. 3. Развивать познавательную деятельность. 2.Формирование уважения и бережного отношения к природе, развитие умения видеть красоту природы. 4.Научить использовать полученные знания, формировать теоретическое мышление и универсальные способы деятельности. 5.Использование активных форм и приемов работы с целью проявления личного управления ЗУНов. 6.Продолжить воспитание творческой личности, стремящейся к самореализации и самоорганизации. 7.Учитывая различные способности учащихся создать в группе атмосферу делового сотрудничества и взаимоуважения. 8.Коррекция отдельных сторон психической деятельности учащихся: коррекция восприятия (зрительного, слухового, двигательного, тактильного), коррекция сенсорных (цвет, форма, величина) и обобщенных предметных представлений (свойства), коррекция временных представлений. 9.Коррекция основных мыслительных операций: развитие и коррекция умения работать по словесной и письменной инструкции. 10.Овладение знаниями методов, понятий, теорий, областей практического применения по данной теме. 11.Совершенствование движений и сенсомоторного развития: коррекция мелкой моторики кисти и пальцев рук. 12.Коррекция различных видов мышления, способствующих развитию перехода одного вида мышления в другой: наглядно-образое мышление, словесно-логическое. Установление причинно-следственной связи. 13.Коррекция индивидуальных проблем в знаниях учащихся. 14.Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы. 15.Коррекция речи: формирование словаря, словарного запаса, монологической и диалогической речи. |
| Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| - Расширить и углубить знания по пройденному учебному материалу. - Выяснить в чем заключается особенность неживой природы, из чего она состоит. | Регулятивные: -планировать свою действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации - осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку; - оценивать своё задание по параметрам, заранее представленным. Познавательные: - сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. - сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. -совершенствовать навыки работы с научным текстом, инструкционными картами -проводить анализ, сравнение данных; -использовать приобретённые знания в практической деятельности. Коммуникативные умения: - сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе . - формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины. - формулировать собственное мнение и позицию. - договариваться и приходить к общему решению при работе в группе. | Проявлять - интерес к изучению темы. -желание решать проблему, используя приобретенные знания. - осознание собственных достижений при усвоении учебной темы. - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы |
| Тип занятия: | Материально-технические средства: | Используемые технологии: |
| Неживая природа | Оборудование: компьютер, интерактивная доска, буклеты учащихся, раздаточный материал для практической работы учащихся, измерительные материалы, звуковое сопровождение, природные материалы. | Основные методы моделирование, исследование. Элементы технологий: Арттехнология. Конструктор урока. ИКТ Дифференцированный, нейропсихологический подход в обучении. |
| Структурные параметры 1 этап Мотивация к учебной деятельности, определение темы и цели урока. |
| Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| Цель: мотивация обучающегося к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки.. | Организовывает коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема занятия и его цель..Ведёт диалог, побуждает высказывать предположения | Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | |
| 2 этап Мозговой штурм: переход к этапу решения частных задач; применение общего способа действия для решения частных задач. |
| Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Коррекция отработки способа | Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляци. Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. и своего действия | Осуществляют самоконтроль Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
| 3 этап Постановка учебной задачи Совместное исследование проблемы. Моделирование. Конструирование нового способа действия. |
| 1.Поиск решения учебной задачи. 2.Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. 3. Построение ориентированной основы нового способа действия. | 1.Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. 2.Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. 3. Организует учебное исследование для выделения понятия. | 1.Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения . 2.Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. 3. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. | 1.Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. 2. Воспринимают ответы обучающихся. 3. Участвуют в обсуждении содержания материала | 1.Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. 2.Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. 3.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль |
| 4 этап «открытие» нового знания. Первичное закрепление через самостоятельную работу. |
| Реализация построенной работы в соответствии с планом; фиксация нового способа действия в речи; фиксация преодоления затруднения; уточнение общего характера нового знания. | Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированной коррекционной работы, - контрольно-оценивающая деятельность | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату |
| 5 этап Рефлексия. Подведение итогов. |
| Фиксация нового содержания, изученного на уроке, и организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. В завершении, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. | Анализирует деятельность класса по достижению цели Ребята, какую цель мы ставили на сегодняшний урок? Достигли мы её? Дайте ответ на каждый из вопросов: Принимали участие в совместной работе_ Помогали в выборе правильных решений- Предлагали идеи и направления- Находили и исправляли ошибки- Оказывали помощь другим – Понимали, что делаем общее дело – Отвечая на вопросы, вы должны использовать лишь слова: все, большинство, некоторые, никто | анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату |