Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Тип плоские черви "»
Урок на тему :Тип плоские черви. 7 класс
План урока:
Цель урока: сформировать у учащихся представление о плоских червях, особенностях их строения, приспособлениях к паразитизму, мерах борьбы с ними.
Задачи урока:
1. Обучающие:
познакомиться с классификацией плоских червей;
выявить общие признаки типа Плоские черви;
познакомиться с новыми терминами и понятиями.
2. Развивающие – развитие умения сравнивать, делать выводы.
3. Воспитательные –
понимание важности мер защиты от заражения гельминтами;
выявить зависимость жизни человека от жизнедеятельности плоских червей.
Форма проведения урока: урок изучение нового материала
Средства обучения: Презентация урока, раздаточный материал.
Основное содержание урока:
1.Черты более высокой степени организации в сравнении с кишечнополостными животными
2. Общие сведения о плоских червях (двусторонняя симметрия тела, трёхслойность).
3. Места обитания и представители свободноживущих плоских червей. Многообразие плоских червей.
4. Особенности внешнего строения свободноживущих плоских червей, обусловленные средой обитания.
5. Особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.
Ход урока
І. Орг.момент, психологический настрой учащихся.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке биологии. Давайте поприветствуем друг - друга словами:
Здравствуй друг, Я пришел Ты мне рад Хорошо!
Теперь повернитесь друг к другу, пожмите руки, произнесите эти слова:
Здравствуй друг, ты пришел, очень рад, хорошо!
Садитесь.
Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность.
Будьте внимательны, активны на уроке, и вы добьетесь успеха! Не забудьте подсчитать смайлики в конце урока, которые вы будете зарабатывать в течение всего урока.
2. Актуализация знаний и мотивация учащихся.
А.«Вопрос- ответ»
-Сколько слойныйорганизм плоские черви, назовите эти слои;
-Какая симметрия у плоских червей?
- Почему тип назван плоские черви?
- Что такое паренхима?
- Какие прогрессивные черты в ходе эволюции возникли у плоских червей по сравнению с кишечнополостными?
- На какие классы делятся плоские черви?
Б. «Да или Нет»
1.У кишечнополостных животных 2 слоя клеток.
2.Сцифоидные медузы раздельнополоые животные.
3. Третий слой клеток пайродерма.
4. У активно передвигающихся животных двусторонняя симметрия
5. У полоских червей появляются ткани и органы.
6. Мышечные слои соединяясь с покровами образуют кожно-мускульный мешок.
7. У планарии есть специальный орган дыхания.
8. По строению вделяют три типа червей.
9. Белая планария паразит.
10. Планария относится к класс реснитчатые черви.
3.Выявление черт сходства и отличия между плоскими червями и кишечнополостными. Учащиеся заполняют таблицу в тетради вместе с учителем «Сравнительная характеристика кишечнополостных и плоских червей» и делают по ней вывод. Выявляют черты более высокой степени организации организмов в сравнении с Кишечнополостными животными.
Сравнительная характеристика кишечнополостных и плоских червей.
Общие признаки
Различие
1.Многоклеточность
2. Регенерация
Кишечнополостные
Плоские черви
-Лучевая симметрия тела
- Два слоя клеток
-Среда обитания вода
- Специализированные клетки
-Двусторонняя симметрия тела
-Три слоя клеток
-Среда обитания вода, живые организмы
-Настоящие ткани и органы
Вывод: плоские черви имеют более сложное строение по сравнению с кишечнополостными.
Дыхание осуществляется через всю поверхность тела.
Есть промежуточные клетки.
Развиты системы органов.
Движение осуществляется кожно-мускульным мешком.
Отсутствует полость тела.
Различают щупальца и подошву.
Есть стадия полипа.
Взаимопроверка и оценивание
15-14 баллов «5» 100-93%
13-11 баллов «4» 87-75%
10-8 баллов « 3» 66-53%
7-8 баллов «2» 48-0 %
5. Изучение нового материала.
а) Определение темы и цели урока.
Учитель перечисляет органы и функции органов, а учащиеся выдвигают версии, о чем будет вестись речь на уроке:
Звездчатые клетки, передняя и задняя кишка, нервные узлы и нервные стволы, слепо замкнутый кишечник, глотка, гермафродиты.
Тема урока записывается в тетрадь. Вопрос к классу:
- Что мы с вами будем сегодня изучать?
Цель урока называют учащиеся и проговаривают.
б) «Верите ли вы что….»
На заготовленных заранее бланках перед учащимися находятся утверждения. Учащиеся должны поставить «+» (верю) или «-» (не верю).
У белой планарии нервная система представлена двумя нервными узлами и столбами.
«+» (верю) или «-» (не верю).
Нервная система у планарии как у гидры.
У белой планарии два глазика на щупальцах.
У белой плонарии глотка может выворачиваться на ружу.
Не переваренные остатки пищи у планари выбрасываются через рот.
У белой планарии слепо замкнутый кишечник.
Органы выделения у белой планарии звездчатые клетки.
Органы выделения у белой планарии почки.
Планария гермафродит.
Планария раздельнополое животное.
Женские половые органы яичники, а мужские семенники.
в) объяснение материала учителем:
Плоские черви – это многоклеточные животные, имеющие уплощенное тело. Промежутки между внутренними органами плоских червей заполнены рыхлой клеточной массой – паренхимой
Свободноживущие Трехслойные многоклеточные животные. Двусторонняя симметрия. Тело вытянуто и сплющено. Не имеют полости тела. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Есть специальные органы выделения – разветвленные канальцы. Гермафродиты – имеют и мужские и женские половые органы. Обитают в водной и наземно-воздушной среде
Плоского червя длиной около 2 см – Белую планарию – можно найти на дне пруда и на листьях водных растений. Она скользит по дну с помощью едва заметного волнообразного сокращения мышц тела. Под покровами тела планарии располагаются кольцевые и продольные мышцы, при помощи которых животное может менять форму тела и передвигаться. Вид: Белая планария
Пищеварение Пищеварительная система планарии она состоит из эктодермальной глотки и разветвлённой, слепо замкнутой энтодермальной средней кишки. Рот расположен на брюшной стороне тела. В связи с отсутствием анального отверстия не переваренные остатки пищи выходят через рот. Глотка планарии – это орган захвата пищи, а кишечник – орган в котором пища переваривается. Участвующие в захвате пищи, её передвижение и переваривании органы составляют систему органов, которая называется пищеварительной.
Разветвлённые трубочки, пронизывающие тело червя. Трубочки начинаются в паренхиме клетками звёздчатой формой. В каждой клетке имеется пучок длинных ресничек, которые постоянно колеблются. Их называют «пламенными клетками», потому что движение ресничек напоминает язычок колеблющегося пламени. Трубочки сливаются в два продольных канала, которые открываются наружу несколькими отверстиями на спинной стороне тела. Выделительная система
Размножение. 1 способ – откладывание яиц Для того чтобы сформировалось яйцо, достаточно двум червям на несколько секунд соприкоснуться друг с другом. Так, мужские клетки соединятся с женскими, а образованная в результате оплодотворения зигота будет двигаться по яйцеводу. Там она будет постепенно наполняться питательными веществами и микроэлементами. На выходе она превратится в небольшой кокон, размер которого не превышает головки от булавочки. Этот кокон и есть яйцо планарии.
Нервная система представляет собой только отдельные скопления чувствительных нервных клеток на теле, нервные ответвления от таких клеточек как отходят к отдельным жизненно важным органам, так и подходят близко к поверхности кожи
Хорошо развиты органы осязания – чувствительные клетки, расположенные на поверхности тела. Особые органы осязания – парные щупальца расположены на переднем конце тела. Рядом с ними находятся глаза, с их помощью планария различает уровень освещённости. Имеется орган равновесия. Органы чувств
Физ. минутка: Закройте глаза и представьте, что вы проснулись на тропическом острове. Уже пригревает солнце . Открываем глаза и встаём. Потянулись! Оглянитесь кругом! Вот высоко созрели бананы – потянемся и сорвём их. Предложим соседу по парте. Посмотрим налево. Посмотрим направо. Отряхнём с себя песочек. А вот и наш корабль. Садитесь.
6) Закрепление материала
А) Учащиеся вместе с учителем опираясь на текст учебника заполняют таблицу о строении систем органов белой планарии
Название системы внутренних органов планарии
Органы, образующие систему
Выполняемые функции системы органов
1.Нервная
Головные нервные узлы и продольные нервными стволы, соединенные нервными перемычками
Восприятие раздражений из окружающей среды и от внутренних органов.
Ответная реакция организма на раздражение
2 .Пищеварительная
Рот, глотка, слепо замкнутый кишечник
Захват и переваривание пищи
3. Выделительная
Пламенные клетки,
Выделительные канальцы, каналы и поры.
Выведение жидких продуктов обмена веществ
4.Половая
Семенники-трубчатые семяпроводы.
Парные яичники-яйцеводы
Размножение, увеличение численности
Б) возврат к таблице «Верите ли вы что….», учащиеся анализируют, где были их ошибки и что нового они узнали на уроке.
7) Рефлексия.
Заполнение анкеты
Фамилия, имя ученика и количество смайликов________________________________________________________
Анкета (нужное подчернуть):
1.На уроке я работал: активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я: доволен / не доволен
3.Урок для меня показался: коротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок я: не устал / устал
5.Материал урока мне был: понятен / не понятен / интересен / скучен