МБОУ «Гимназия №11» г. Симферополя Республики Крым
учитель биологии и химии Исаева Ольга Викторовна
План-конспект урока
ТКАНИ РАСТЕНИЙ
Класс: 6
Дата:
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.
Задачи:
- Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;
- Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
- Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.
Материалы и оборудование: таблицы «Строение стебля», «Строение листа».
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Мотивационно-ориентировачный этап
- Орг. Момент.
- Проверка домашнего задания / тест «верно - неверно»/:
1.Красящими в-вами клетки называют хромопласты.
2.В размножении участвует вакуоль.
3.Прозрачное слизистое вещество клетки – это цитоплазма.
4.Оболочка состоит из клетчатки.
5.Лейкопласты зеленого цвета.
6.Хромопласты красного цвета.
7.Хлоропласты бесцветные.
8.Вакуоль содержит клеточный сок.
9.Оболочка имеет поры.
10.Ядро не имеет пор.
(правильные ответы: 3,4,6,8,9)
Деятельность учащихся:
- отвечают на вопросы:
1.нет
2.нет
3.да
4.да
5.нет
6.да
7.нет
8.да
9.да
10.нет
- проверяют работу друг друга под диктовку учителя.
Операционно-исполнительный этап
Запишите тему урока:
«Ткани растений»
Деятельность учащихся:
Записывают тему урока
Деятельность учителя:
Проводит объяснение в форме беседы
- Как называется наименьшая структурная единица живого?
- группа клеток образует ткань: клетка ® ткань
Ткань – группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.
Деятельность учащихся:
Записывают определение, схему
- у растений выделяют 6 видов тканей: образовательная, покровная, основная, опорная, проводящая и выделительная.
Название тканей Их разновидности Строение Функции
Образовательная 1.камбий Мелкие клетки с тонкой оболочкой,
постоянно делятся Рост растения, образование других видов тканей
Покровная 1.кожица Клетки живые и мертвые Защита от повреждений
с толстой оболочкой
2.пробка
3.корка
Основная 1.фотосинтезирующая Клетки содержат хлоропласты Синтез органических веществ-глюкозы
2.запасающая Клетки имеют крупные вакуоли Запас питательных веществ
Опорная (механическая) 1.древесные волокна Клетки мертвые с толстой оболочкой Каркас, опора
2. Лубяные волокна
Проводящая 1.Сосуды Клетки живые или мертвые, имеют вид Передвижение
2. Ситовидные трубки трубок или сосудов растворенных в воде питательных
Деятельность учащихся: Заполняют таблицу
Этап закрепления
Деятельность учителя:
Задает вопросы :
- Итак, что такое «ткань»?
- Сколько видов тканей выделяют у растений?
- Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?
- У какой ткани клетки имеют хлоропласты?
- Как называется самая тонкая покровная ткань?
- Какая ткань образует каркас растений?
Деятельность учащися
- отвечают на вопросы.
Оценочно-рефлексивный этап
- Мы сегодня с вами говорили о видах тканей.
- Какой вывод вы можете сделать из нашего урока?
Выставление оценок.
Домашнее задание
Устно:
1)§21.22,;
2)Отвечать на вопросы в конце параграфа
письменно:
3) в тетради дать определение следующим терминам: «кожица», «корка», «пробка», «основная ткань». Все определения выучить;
Деятельность учащихся
- записывают Д/з.