Просмотр содержимого документа
««We are going to travel» »
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
АПАСТОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
МБОУ «КАРАТУНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Хорошо ли ты знаешь правила поведения?
Конспект урока по теме
«We are going to travel» в 5 классе,
учителя английского языка
Печковой Р.Х.
КАРАТУН-2014
Конспект урока английского языка по теме «Wearegoingtotravel» в 5 б классе
(учебник”EnjoyEnglish – 5-6 классы” авторы М. З Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева Обнинск, Издательство "Титул", 2013 г.)
Тема урока: Хорошо ли ты знаешь правила поведения?
Тип урока: Контроль навыков диалогической речи
Вид урока: Урок применения практических знаний.
Цели урока: Тренировка навыков устной речи по теме «Правила поведения»
- образовательные: закрепление навыков орфографии по теме «Мы собираемся путешествовать», развитие умений в устной речи,
- развивающие: развивать память, внимание, творческое воображение, способность к формированию рефлексивно-оценочных навыков;
-воспитательные: воспитывать умение правильно вести себя в различных ситуациях, закрепить чувство сотрудничества и взаимопомощи.
Место проведения: учебный кабинет.
Средства обучения:
1. Учебник ”Enjoy English – 5-6 классы” авторы М. З Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева Обнинск, Издательство "Титул", 2013 г.)
2. Карточки со словами для справок, 3. Карточки для закрепления орфографического навыка 4. Аудиозапись песни “Jingle bells” 5.Презентация к уроку
Этапы урока:
Организационная часть урока.
Фонетическая зарядка
Актуализация знаний, полученных ранее.
Проверка домашнего задания
Ознакомление с правилами этикета
Физкультминутка
Закрепление правил поведения. Тренировка навыков устной речи
Закрепление орфографического навыка.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Организационная часть урока.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся.
-Good morning, girls and boys! I am glad to see you today. Are you fine today? Are you in good mood? How did you spend yesterday evening?
Фонетическая зарядка
-Let’s play a new game. Be active and try to remember as many English words as you can.
Игра «Назови рифму» Презентация Слайд 3
Учитель называет слово, ученики должны подобрать рифму к этому слову.
Play \ stay
Miss \ kiss
Rice \ nice
Band \ hand
Make \ shake
Would \ could
Rest \ best
Cake \ make
Part \ start
Актуализация знаний, полученных ранее.
-Answermyquestions \ ответить на мои вопросы
СтруктураTake Оff -Touch Down:
- Ребята, встают те, кто может дать положительный ответ на вопросы
Who is going to visit Granny on Sunday?
Who is not going to do homework in the evening?
Who is not going to clean the flat on Saturday?
Who is not going to Kazan in summer holiday?
Who is not going to arrange picnic at next weekend?
Проверка домашнего задания
-It’s time to check our homework. You will have pictures to remember your dialogues in groups and then we shall listen to your dialogues.
Yourtimeisup.
Учитель организует проверку домашнего задания.
Структура “Corners”.
1) - Ребята, распределитесь по разным углам в зависимости от выбранной картинки, соответствующие темам. Если бы у вас была возможность, что бы вы выбрали:
- поход,
-посещение больного друга,
-посещение театра,
-пикник? На карточках даны слова для справок
Ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранной картинки, соответствующие темам.
Структура Таймд-Пэа-Шэа
2) - Ребята, вам дается время - 2 минуты. Обсудите с партнером организацию данного мероприятия, используя слова и выражения на карточках
-Use the above conversation as a model. Think with your classmates about arranging a hiking trip / having a picnic / visiting a sick friend / going to the theatre.
Слова для справок к картинкам
1.
Поход - trip
Гора - mountain
Провизия -provision
Вода -water
Костер, огонь – camp fire
Гид -quid
Карта – map
Could we orange a date and time right now?
Sorry, but I can’t.
OK. Let’s decide how to organize our visit.
I will be responsible for the…
2.
Больной - Sick
Магазин - Shop
Фрукты - Fruits
Домашняя работа – Homework
Could we orange a date and time right now?
OK. Let’s decide how to organize our visit.
Sorry, but I can’t.
OK. Let’s decide how to organize our visit.
I will be responsible for the…
3.
Театр - Theatre
Билет - Ticket
Магазин - Shop
Платье - Dress
Рубашка - Shirt
Брюки – Trousers
Could we orange a date and time right now?
Sorry, but I can’t.
OK. Let’s decide how to organize our visit.
I will be responsible for the…
4
Пикник - Picnic
Пирог - Cake
Питье - Drink
Сок - Juice
Бутерброд –sandwich
Could we orange a date and time right now?
Sorry, but I can’t.
OK. Let’s decide how to organize our visit.
I will be responsible for the…
3) Дети проговаривают диалоги в группах.
Примерный диалог:
Why is Jack absent?
He is ill.
Would you like to visit him?
Yes, we would. Could we orange a date and time right now?
Of course we can. What about visiting him today?
I am afraid I can’t/ I have arranged to go to the shop with my mother.
Sorry, but I can’t. I have a music lesson in the afternoon.
What about tomorrow?
OK. Let’s decide how to organize our visit.
You will phone him, won’t you?
Yes, I shall.
Dick and I will be responsible for the fruits and sweets.
Den and I will be responsible for the books.
I shall write down the homework for him. When and where shall we meet?
Near his house at fife o’clock.
4) Учитель выбирает несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера
- When did you decide to visit your friend?
-Iluza, what is Irek responsible for?
- Can Gulnas be responsible for the ticket?
- Why did you decide to arrange a picnic?
5) - A теперь выберите другую ситуацию в картинках, которая вам тоже нравится, и составьте диалог, предложите свой вариант организации мероприятия.
-Choose another corner to complete the dialogues.
6) Учитель выбирает несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера
Ознакомление с правилами этикета
- As you know it is important to be polite. Today we shall learn what people in Britain usually do in different situations and compare it with the Russian style of life. Let’s read sentences from the table of exercise 27, page 35 from your textbooks and translate.
Учитель привлекает внимание учащихся к таблице упр. 27, с. 35 из учебника и предлагает прочитать, перевести и сравнить правила поведения людей в Великобритании и России.
Look at the list below and translate the sentences into Russian using definitions given in the screen.
СтруктураThink-Write-Round Robin.
1)-Ребята, прочитайте, подумайте.
-Let’s read sentences from the table of exercise 27, page 35. Think.
2) –Запишитепереводы
-Write translation.
Ученик №1 переводит предложения № 1-2, Ученик №2 переводит предложения № 3-4, Ученик №3 переводит № 5-6, Ученик №4 переводит № 7-9, записывают свои переводы.
-Shareyourtranslations. (Обсуждают и делятся переводами в группе)
(Рефлексия: опросить по одному номеру с каждого стола для проверки верности перевода)
- Compare this what we do in Russia (учащиесязаполняюттаблицувстолбце «in Russia»)
(Рефлексия: опросить Ученика № 1 со стола №1, Ученика №2 со стола №2 и т.д.).
Физкультминутка
-We have а rest. Let’s sing song “Jingle bells”.
Ученики поют песню и выполняют движения
Закрепление правил поведения. Тренировка навыков устной речи
Now we know what to do in certain situations. I hope you will easy do exercise 28, page 35.read the parts of the sentences to yourself and much them.
Ученики устно выполняют упр.28, с.35 из учебника.
-Choose and say what you would do if:
Закрепление орфографического навыка.
We have learned new words. You will have the cards with some words. Youmustcompletethewordswiththeletters.
Учащиеся получают задания на карточках и вписывают пропущенные буквы в слова.
Структура Коннект – Экстенд – Чэлендж - «связать, расширить, продумать» - обучающая структура, помогающая расширить знания по теме, связывая их с предыдущим опытом и продумывая возможные трудности
- Как знания полученные сегодня на уроке, связаны с тем, что вы уже знали ранее?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие трудности могут возникнуть у вас при применении на практике?