Тема урока: Пора идти в школу
(4 класс. Учебник В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова и др.)
Форма: урок — практикум.
Цели: - ознакомить с некоторыми особенностями речевого этикета;
- практиковать в составлении предложений, содержащих информацию о времени, употреблении глагола must;
- развивать память, способностей к сравнению и обобщению, интерес к иноязычному общению;
- воспитывать уважительное отношение к другим, выдержки и терпения, потребности соблюдать речевой этикет.
Оснащение: Циферблат, карточки с выражениями, обозначающими время, лингафонный кабинет, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Приветствие. Введение в ситуацию.
- Good morning.
- Good morning.
- I'm glad to see you.
- We are glad to see you, too.
- How are you?
- Fine, thanks. And you?
-I'm fine, thank you. Sit down, please. Сегодня мы продолжим практиковаться в составлении предложений, содержащих информацию о времени.
2. Речевая подготовка.
Let's remember. Давайте вспомним слова и словосочетания, которые мы употребляем, когда говорим о времени. Put your head phones on. (Используя лингафонное оборудование и упражнения из «Словаря» ребята выполняют работу индивидуально, а класс контролирует.)
And now find out the right word and put the card on the board. (Ребята называют half, quarter, o'clock, past, to, a.m., p.m., minutes, in the morning, in the afternoon, in the evening, at night, it's time. Все повторяют, а говорящий находит нужную карточку и вывешивает её на магнитной доске.)
3. Грамматическая подготовка.
Давайте вспомним почему мы употребляем
а) past или to;
б) a.m. или p.m.
(Ученики отвечают правило и приводят примеры.)
4. Речевая разминка (прямой перевод).
Translate into Russian:
It's 5 to seven. It's 10 to three. It's a quarter to five. It's 20 to ten.
It's 5 past six. It's 10 past two. It's half past four. It's a quarter past 1.
5. Речевая разминка (обратный перевод).
(Учитель говорит предложения на русском языке, а дети переводят на английский: упражнение развивает также восприятие на слух и звуковую память.)
Translate into English:
10 минут третьего. Половина шестого. Без четверти семь. И т. д.
6. Практика составления предложений.
Answer my questions, please. (Предлагается составить предложения, постепенно увеличивая состав.)
When do you have breakfast usually ?
(Варианты ответов: I have breakfast at 8 o'clock.
I have breakfast at 8 o'clock in the morning.
I have breakfast at 8 o'clock in the morning with my mum.)
When do you get up usually?
When do you go to school usually ?
What must you do to help your mum?
What must you do in the morning ?
When must you go to bed?
(Ученики не только отвечают на вопросы, но и сами рассказывают, что они делают обычно( часто, иногда, утром, днём, вечером, по выходным и т. д.), что должны делать, как они помогают дома.)
7. Ознакомление с элементами речевого этикета.
Так же как и в нашей стране, в Англии, обращаясь с просьбой, люди добавля ют вежливое слово... please.
Help me, please.
Please feed pet. И отвечают на просьбу:
OK, I will. (Хорошо, я сделаю.)
Sorry, I can't. (Извини, я не могу.)
ИЛИ Don't forget to have breakfast.
OK, I won't. (Хорошо, не забуду.)
8. Составление предложений с новыми грамматическими структурами.
Давайте попробуем составить свои просьбы и ответить на них.
(Ребята составляют просьбы, и одноклассники реагируют на них.)
9. Подведение итогов урока.
Молодцы! Good for you! Вы хорошо сегодня поработали. Давайте ещё раз повторим:
Какой глагол используют, чтобы сказать что мы должны делать ?(must)
Какое слово обозначает просьбу? (please)
Что ответить, если вы не можете это сделать? (sorry)
Оценки за урок......
10. Объяснение домашнего задания.
Письменно составить мамины просьбы (5 предложений).
Thank you for the lesson, children. Спасибо за урок, дети. Goodbye.
(В течение всего урока учитель поощряет детей словами right, that's right, good, good for you, well done и т. д.)
Карточки (распечатаны разными цветами крупным шрифтом: здесь разные сторки - разный цвет)
o?clock a quarter half a.m. p.m.
must I think
at night at noon at midnight in the morning in the afternoon in the evening in the daytime
usually often sometimes every day
past to
please Don?t worry