6 класс Тема: The Past Simple Tense
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: Формирование навыка образования отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple Tense.
Задачи:
Образовательные: Способствовать усвоению правил образования отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple и применять их в речи.
Развивающие: Развивать умения учащихся находить сходство и различие, обобщать и выводить правила.
Воспитательные: Поддерживать у учащихся стойкий интерес к изучаемому предмету, воспитывать ответственное отношение к выполняемой работе.
Ожидаемые результаты:
1.Предметные: учащиеся должны научиться использовать отрицательные и вопросительные предложения в речи.
2.Метапредметные:
2. 1 Познавательные УУД:
- совместное с учителем формулирование задач урока, поиск информации, выведение правил
2.2 Коммуникативные УУД:
- сотрудничество в поиске и в сборе информации, оценка действия партнера
2.3Регулятивные УУД:
-выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению
Ресурсы: УМК, наглядность, раздаточный материал, презентация.
Методы и приемы: вербальные, визуальные
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая
Ход урока:
I Организационный этап
1) - Good morning children. How are you? What date is it today? ….
Last week it was Woman’s day? Did you congratulate your mothers?
./.Экран-2 слайд/
-How have you translated the word” congratulated”? –“ поздравили”
-Why did you translated in Past Tense?.
-What are we speaking about?.
- Мы умеем употреблять утвердительное предложение. А сегодня мы должны научиться употреблять вопросительные и отрицательные предложения.,так как перед нами стоит задач а расспросить Робина о его прошлом.
2) Речевая зарядка / Экран-3 слайд/
-Let’s go on. Who is this boy? / Robin/
-Where is he from? - / from the past/
-Where is he now? - /in England/
-What does he do in England? (He finds the Stone of Destiny, doesn’t he?.
What does Robin look like? /Robin is slim, handsome../
-Who does he look like?-/his father/
-Thank you? You have a lot of information about Robin, but we should ask him some questions today.
II.Основной этап:
1 Повторение
a/ 1)Устный опрос по теме «The Past Simple Tense»- Простое прошедшее время…
2)Индивидуальные задания для отдельный учащихся /выполнение на доске /1 ученик: to be in Past Simple; 2 ученик: put this words in two columns
yesterday / last week/ last year/ last month/ two days ago/ a week ago
already /next week…
В это время фронтальная работа с классом /на карточках слова/
- Make sentences from the words in Past Simple.
- was/ yesterday/ Moscow/ I / in
- last / was/ week/ he / at school
- at / home/ we/ were
- in/ who/ the park/ was/ two days/ ago/ ?
Учащиеся проверяют выполненные на доске задания.
b/-There are regular and irregular verbs
Name them….
/Экран-4слайд/
play help come go
work find live know
c/1)Самостоятельная работа в тетрадях и взаимоконтроль
- Write down these verbs in two columns in your exercise books.
- Change your exercise books and check your friends
2) Ученики называют 3 формы глаголов
3)-You must learn irregular verbs by heart.
2.Новые знания
2. a/Образование отрицательного предложения /.Экран-5слайд/
1) Выведения правила учащимися при помощи таблицы на экране
2) Первичное закрепление
-Open your books on page 190, Ex3. Find out the negative form of Past Simple
Дети выполняют задание в учебнике.
3) Задание на доске.
-Put the sentences in negative form
- I played football with my friends yesterday.
- My mum went to the shop.
- He lived in London last week.
- They knew about the time tunnel
b/ Физкультминутка
-Are you tired? Have a rest now. Stand up, please.
-Can you swim like a fish? Show me.
-Can you run like a dog? Show me.
-Can you jump like a frog? Show me.
-Can you fly like a bird? Show me.
c/ Вопросительные предложения./.Экран-6,7,8 слайды/
1) Выведения правила учащимися при помощи таблицы на экране /фронтальная работа/
2) Закрепление /групповая работа/
Pg.190, Ex.4
-Help Agent Cute to check some information.
3) Общий вопрос задание на экране./.Экран-9 слайд/
- Work in pairs. Robin asks questions to Cute.
4) Специальный вопрос./.Экран-10 слайд/
-Write down these questions in your exercise books.
5) Контроль понимания
-Check yourselves../.Экран-11 слайд/
3 Применение новых знаний
1) Ex. 6,7, Pg.191
III Заключительный этап
1.-Homework: Ex B, D, Pg. 191-192
2 Marks:…
3.Рефлексия:
Finish the sentences:
- I liked to… (play, read, ask and answer questions, talk about …)
- I have learnt … (new rules…, new words)
- I felt … (good, super, fine, not fine, wonderful)