Цели урока:
- формирование элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме
- развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;
- формирование универсальных лингвистических понятий (звук, буква, слово, предложение);
- приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство с миром их зарубежных сверстников, с детским песенным стихотворным и сказочным фольклором на английском языке;
- развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием английского языка.
Основные задачи:
1) Развивать умения и навыки устной речи:
- вести диалог-расспрос,
- рассказывать о себе, используя предложения с глаголом-связкой to be, модальным глаголом и глаголом to have, с опорой на модель,
- полностью понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале,
- монолог- описание,
2) Повторить буквы и звуки английского алфавита, с использованием карточек.
Оборудование:
- картинки с изображениями животных, карточки со звуками и буквами, схемы, мяч, аудиоприложение.
Организационный момент:
Teacher: Good morning, children!
Children: Good morning, good morning, good morning to you
Good morning, good morning I’m glad to see you!
Teacher; Sit down, please! It is Tuesday today! Let’s go to the Land of Knowledge with our magic heroes Tom, Tim, Tricky and Alice. (Давайте мы отправимся в путешествие в страну Знаний с нашими сказочными героями Томом, Тимом, Трикки и Алисой).
Мы прибыли на станцию «Знакомство». Ребята, наши клоуны захотели погулять в парке. Нетерпеливый Трикки пошел вперед и стал насвистывать [ w ]- [ w ]- [w ]. Он увидел необычное облако, остановился и стал любоваться [ o: ]- [ o:]- [wo: ]- [wo: ]- [wo: ]. Грустный Тим остановился рядом и вздохнул [ t ]- [ t ]- [t]. Лесное эхо стало разносить: [wo:t ]- [wo:t ]- [wo:t ]. Вокруг залетали пчелы и шмели, собирая пыльцу с цветов[ iz ]- [ iz]. Веселый толстячок Том,
догоняя друзей, услышал: [wo:t iz]- [wo:t iz]- [wo:t iz]. Быстрые стрекозы стали рассекать воздух:
[ jo: ]- [ jo:]. Чтобы было веселее шагать, Том стал бормотать: [n]- [ n]- [n]. [ m ]- [m ]- [m]. Алиса засмотрелась на больших красивых бабочек и отстала от друзей, она закричала им: [ei]- [ ei]- [ei].
Друзья услышали озорное эхо: [neim]- [ neim]- [neim], и остановились, чтобы подождать Тома и Алису. А шутливое эхо все повторяло: [wo:t iz jo:neim]- [wo:t iz jo:neim].
- Ребята, наши клоуны хотят с вами познакомиться. What is your name?
Children: My name is Anton. My name is Masha. (и так далее).
- : Well done! Вот вы и познакомились с нашими артистами. А теперь, давайте покажем как мы умеем общаться. (два ребенка ведут диалог-расспрос).
1 ребенок: Hello!
2 ребенок: Hi!
1 ребенок: What is your name?
2 ребенок: My name is Rita. And what is your name?
1 ребенок: My name is Inga. How old are you?
2 ребенок: I am eight. And you?
1 ребенок: I am eight too. Bye-bye!
2 ребенок: Bye!
Teacher: Good for you! Now let’s sing the song “What is your name.” (звучит песня).
Teacher: It is very good! Now we come to the ‘Animals’’ station. Alice and Tricky want to know what kind of animals you know. I will show the pictures and you name them, please. What is this?
Children: A tiger, a lion, a monkey, a rabbit, an elephant, a dog, a cat…
Teacher: Fine! Now, let’s count our animals!
Children: One, two, three…. eleven, twelve.
Teacher: Wonderful! Do you like to play games?
Children: Yes!
Teacher Let’s play the game “Day and night”. Can you say this game’s rule? Help me, please. ( Дети называют правило игры).
- : Good. ( Дети принимают активное участие).
- : The second game is for thoughtfulness. Name the animal’s colour in English.(Учитель бросает мяч ребенку называя при этом животное. Ребенок возвращая мяч, называет цвет животного).
Teacher: Fine! Now tell us, please, what animals can do. The model will help you. (На доске дана схема предложения: ???.)
- : The lion and the tiger can jump and run.
- : The crocodile and the frog can swim.
- : The cockerel can fly and sing.
- : The hen, the cockerel, the parrot can fly.
Teacher: Thank you, girls! Children we arrive at Mr. John’s farm. Let’s listen to the conversation between Tim and Mr. John. Your task is to fill in the table. ( Дети вписывают в таблицу количество животных, которых услышат. Затем проверяют ответы.)
Teacher: Let’s have a rest now. Listen to your favourite song “Clap your hands’ and move. ( Звучит мелодия. Дети изображают действия, которые звучат в песне).
- My dear, now we come to the station ‘Bukovka’. Alice and Tricky have prepared difficult tasks for you. They want to check your letter and sounds’ knowledge. Let’s start. The first: rise your hands when you hear the sounds [ a:], [i:],[?], [w]. ( Дети прослушивают последовательность слов, поднимают руки и записывают данные звуки). The second task is match appropriate sounds with their letters in alphabet order. ( Учитель показывает карточки со звуками, дети читают и соотносят их с буквами, располагают в алфавитном порядке).
Teacher: Do you remember words with [n], [l] sounds?
- [l] – hello, lion, elephant, fly, please, cockerel, pencil, pencil box.
[n] – name, monkey, pen, pencil, count, run, can, and, seven, nine, ten, number, green.
Teacher: Fine! Please, tell Alice, Tom, Tricky and Tim about yourself using model. What can you do? What animals do live with you? ( Дети рассказывают о себе, используя модели предложений, которые написаны на доске: ???. ??. ???. ? ? not ?. ???.)
- : My name is Marina. I am eight. I have got a mother, a father, a brother and a sister. I have not got a cat and a dog. I can play tennis. I can sing and dance.
- : My name is Anton. I am eight. I have got a mother and a father. I have got a brown dog. I have not got a tiger. I can play football.
- : My name is Vladik. I am eight. I have got a mother, a father and a sister. I have got a blue, yellow, red and green parrot. I have not got a crocodile. I can ski, skate and play football.
Teacher: Well done! Do you know that we come to the last “Friendship’ station? Are you friendly children?
- Yes, we are.
- : I offer you to sing the song about friendship. ( звучит мелодия, дети поют песню).
- : Well, our trip comes to the end. Can you remember the stations where we have been to? (Дети называют станции.) Good for you! Tell me, please, what holiday everybody celebrates soon. Yes, you are all right. It is New Year Day! Marina, Dasha, Vladik and Anton want to recite the poem.
Children: New Year day! Happy day!
We are glad and very gay.
We all dance and sing and say.
Welcome! Welcome! New Year day!
Teacher: Thank you! My dear friends, Alice, Tom, Tricky and Tim are very glad that you’ve invited them here. Now they know a lot of interesting things about you. They liked your songs and poems. By turn, they’ve prepared sweet medallions. You have deservedly received them for your good English. Let’s thanks them and say ‘Good-bye’! (Дети желают всего наилучшего. Угощаются подарком.)