Цель урока: актуализация и активизация грамматических навыков; развитие умения и навыков диалогической речи.
Оборудование: компьютер и медиапроектор.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Фонетическая зарядка
- Look at the blackboard. You can see some words on it. I want you to divide them into three groups.
Учитель обращает внимание учеников на доску, где в беспорядке записаны в слова (table, does, can, yellow, orange, car, summer, pink, will, let, black, train, do, hand, engineer, want, red, green).(№2)
Ученики читают слова по цепочке, а затем учитель просит разделить их на три группы.
Ключи: 1 группа - существительные: table, car, summer, train, hand, engineer; 2 группа - модальные и вспомогательные глаголы: does, can, will, let, do, want; 3 группа - цвета: yellow, orange, pink, black, red, green.(№3)
- Актуализация знаний о разделительных вопросах
1) учитель предлагает учащимся прочитать и перевести предложения со слайда (№4)
2) учитель проверяет владеют ли учащиеся понятиями о разделительных вопросах. Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают. (№5)
1. Какова роль разделительных вопросов в языке?
2. Одинаковы ли окончания вопросов?
3. Чем отличаются формы глаголов в первой и второй частях каждого вопроса?
4. Что используется во второй части вопроса, если в первой части действующим лицом является имя собственное?
3) учащимся предлагается потренироваться в выборе правильного окончания разделительных вопросов. (№ 6-9)
4) закрепление ответов на разделительные вопросы (№ 10-13)
IV. Физкультминутка (№14)
- Look at the window
- Look at the door
- Look at the ceiling
- Look at the floor!
V. Развитие умения и навыков диалогической речи (№ 15)
- The next task for you is exercise 10, page 28. You can see the dialogue. Read it and answer the question “Who is responsible for tickets?” Now let's read the dialogue in pairs. Who wants to read it?
VI. Проверка домашнего задания (№16)
Let’s check your homework. How do you remember these words? Write down translation.
- 1. invitation;
- 2. responsible;
- 3. educational
- 4. stay;
- 5. group;
- 6. local.
- 7. social;
VII. Итог урока (№ 17)
- Do you understand the rule about tag-questions?
- Can you add the tag to the question?
- Can you ask the tag question?
- Can you answer the tag-question?
VIII. Домашнее задание: Learn the dialogue by heart.(№ 18)
Don’t forget! (№19)
Don’t run in the school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don’t talk.
-
Источники:
- Учебник Биболетовой М. З. для 5-6 классов
- Рабочая тетрадь к учебнику Биболетовой М. З. для 5-6 классов
- Книга для учителя с поурочными разработками Дзюина
Просмотр содержимого документа
«Урок 23»
ТЕМА. Разделительные вопросы.
Цели урока: актуализация и активизация грамматических навыков; развитие умения и навыков диалогической речи.
Оборудование: компьютер и медиапроектор.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Фонетическая зарядка
- Look at the blackboard. You can see some words on it. I want you to divide them into three groups.
Учитель обращает внимание учеников на доску, где в беспорядке записаны в слова (table, does, can, yellow, orange, car, summer, pink, will, let, black, train, do, hand, engineer, want, red, green).(№2)
Ученики читают слова по цепочке, а затем учитель просит разделить их на три группы.
Ключи: 1 группа - существительные: table, car, summer, train, hand, engineer; 2 группа - модальные и вспомогательные глаголы: does, can, will, let, do, want; 3 группа - цвета: yellow, orange, pink, black, red, green.(№3)
Актуализация знаний о разделительных вопросах
1) учитель предлагает учащимся прочитать и перевести предложения со слайда (№4)
2) учитель проверяет владеют ли учащиеся понятиями о разделительных вопросах. Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают. (№5)
1. Какова роль разделительных вопросов в языке?
2. Одинаковы ли окончания вопросов?
3. Чем отличаются формы глаголов в первой и второй частях каждого вопроса?
4. Что используется во второй части вопроса, если в первой части действующим лицом является имя собственное?
3) учащимся предлагается потренироваться в выборе правильного окончания разделительных вопросов. (№ 6-9)
4) закрепление ответов на разделительные вопросы (№ 10-13)
IV. Физкультминутка (№14)
Look at the window
Look at the door
Look at the ceiling
Look at the floor!
V. Развитие умения и навыков диалогической речи (№ 15)
- The next task for you is exercise 10, page 28. You can see the dialogue. Read it and answer the question “Who is responsible for tickets?” Now let's read the dialogue in pairs. Who wants to read it?
VI. Проверка домашнего задания (№16)
Let’s check your homework. How do you remember these words? Write down translation.
1. invitation;
2. responsible;
3. educational
4. stay;
5. group;
6. local.
7. social;
VII. Итог урока (№ 17)
Do you understand the rule about tag-questions?
Can you add the tag to the question?
Can you ask the tag question?
Can you answer the tag-question?
VIII. Домашнее задание: Learn the dialogue by heart.(№ 18)
Don’t forget! (№19)
Don’t run in the school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don’t talk.
-
Источники:
Учебник Биболетовой М. З. для 5-6 классов
Рабочая тетрадь к учебнику Биболетовой М. З. для 5-6 классов
Книга для учителя с поурочными разработками Дзюина
Просмотр содержимого презентации
«разделит вопр»
Enjoy English
учитель : Гайнанова Лилия Гайнановна
учитель английского языка
Phonetic drills
- Divide these words into 3 groups
- table, does, can, yellow, orange, car, summer, pink, will, let, black, train, do, hand, engineer, want, red, green
Key
- 1 группа - существительные: table, car, summer, train, hand, engineer;
- 2 группа - модальные и вспомогательные глаголы: does, can, will, let, do, want;
- 3 группа - цвета: yellow, orange, pink, black, red, green.
Tag questions read and translate.
1. He can drive the car, can’t he?
2. She can’t ride a bike, can she?
3. Children will go to the park, won’t they?
4. Teachers won’t give bad marks, will they?
5. You like tea, don’t you?
6. Students went abroad last summer, didn’t they?
Answer the questions.
1. Какова роль разделительных вопросов в языке?
2. Одинаковы ли окончания вопросов?
3. Чем отличаются формы глаголов в первой и второй частях каждого вопроса?
4. Что используется во второй части вопроса, если в первой части действующим лицом является имя собственное?
Choose the right tag-ending.
1. He can play golf well, …?
a …, doesn’t he?
b …, can he?
c …, can’t he?
2. You are the new secretary, …?
a …, aren’t you?
b …, are you?
c …, don’t you?
3. Mr. Evans is speaking over the phone, …?
a …, is he?
b …, isn’t he?
c …, doesn’t you?
4. You like black coffee, …?
a …, aren’t you?
b …, don’t you?
c …, do you?
5. I’m busy, …?
a …, aren’t I?
b …, don’t I?
c …, am not I?
6. It’s a nice day, …?
a …, does it?
b …, is it?
c …, isn’t it?
7. We haven’t got much time, …?
a …, do we?
b …, don’t we?
c …, haven’t we?
8. Sam doesn’t work hard, …?
a …, is he?
b …, does he?
c …, isn’t he?
9. There will be a nice film on TV tonight, …?
a …, won’t there?
b …, will it?
c …, will there?
10. She doesn’t speak Spanish at all, …?
a …, does she?
b …, don’t she?
c …, is she?
11. It’s nice to invite British students, …?
a …, does it?
b …, is it?
c …, isn’t it?
12. It was a wonderful game, …?
a …, was it?
b …, did it?
c …, wasn’t it?
Обратите внимание на то, что при ответах на подобные вопросы в русском языке можно сказать: Да, она не работает или же Нет, она работает .
В английском языке такой ответ невозможен и на вопрос She doesn’t work, does she? нужно ответить: No, she doesn’t или Yes, she does.
Physical exercises
- Look at the window
- Look at the door
- Look at the ceiling
- Look at the floor!
Answer the question: “Who is responsible for the tickets?”
Let’s check your homework. How do you remember these words? Write down translation.
- 1. invitation;
- 2. responsible;
- 3. educational
- 4. stay;
- 5. group;
- 6. local.
- 7. social;
Results of the lesson
- Do you understand the rule about tag-questions?
- Can you add the tag to the question?
- Can you ask the tag-question?
- Can you answer the tag-question?
Homework
- Learn the dialogue by heart.
Don’t forget !
Don’t run in the school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don’t talk.
Good – bye, boys and girls!
источники
- Учебник Биболетовой М. З. для 5-6 классов
- Рабочая тетрадь к учебнику Биболетовой М. З. для 5-6 классов
- Книга для учителя с поурочными разработками Дзюина Е.В.