Предмет, класс | Английский язык, 5 класс |
УМК | «Английский в фокусе», В.Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина |
Учитель | Самсонова Ирина Степановна |
Тема урока | «Кто есть кто?» |
Тип урока | Урок отработки умений |
Формы работы | Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная |
Цель урока | Образовательная: развитие умений устной речи Деятельностная: формирование навыка составления высказывания по опоре |
Задачи | Образовательные | развивающие | воспитательные |
Формировать грамматический навык (притяжательный падеж существительных), совершенствовать умения диалогической и монологической речи | Развивать внимание, мышление, память, умение анализировать, коммуникативные способности | Содействовать формированию уважительного отношения к семейным узам, к другим людям; умению сотрудничать с учителем, со сверстниками |
оборудование | УМК, магнитофон, карточки, школьная доска, постер, презентация |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты. Предметные, метапредметные УУД |
1.Организационный момент, мобилизующее начало урока (4 мин.) | Приветствует учеников. Создает эмоционально-положительный настрой на иноязычное общение. Good morning, students! I’m glad to see you, again. Sit down, please. How are you? What date is it today? What is the weather like? Do you like such weather? Does your mother like sunny weather? Now open student’s book on page 58-59. Let’ make a plan. | Приветствуют учителя, отвечают на ее вопросы, включаются в речевую деятельность. С помощью учителя составляют план работы. | (Л) Выработка учебной мотивации. (Р) Умение прогнозировать и планировать деятельность совместно с партнерами. |
2. Фонетическая зарядка (facial features, height, hair, build) и актуализация опорных знаний (4 мин.) | Активизация фоновых знаний. Ex. 1a p.58 Look at the photos and say about these characters. Look at the example. | Активизируют произносительные навыки и лексику по теме. Выполняют задание по учебнику. В своих высказываниях опираются на пример. | (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. (К) умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3. Развитие умения говорить. Парная работа. (5мин) | Do you know who is who? Let’s speak about your suggestions. Ex. 1b p. 58 Ask your classmates who is who. | Учащиеся отвечают на вопросы партнера. It is … because he has got a long nose and big ears. | (Р) Умение планировать совместно с одноклассниками свои действия. (Л) Умение проявлять согласованность работы с партнером. (К) Умение участвовать в обсуждении поставленной задачи. (П) Развитие умений запрашивать информацию и анализировать ее. |
4. Открытие нового знания. (7 мин.) | What do you think how can we say and write Possessive in English? Read the rules. Ex. 4 p.59 | Отвечают на вопрос учителя. Предполагают. Изучают таблицу. Слушают сообщение. Формулируют правило. | (Р) Умение прогнозировать результат; организация внимания; умение работать с таблицей. (К) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
5.Проверка понимания. Закрепление. (7 мин) | Please, look, read, explain. And can you do Ex.3a p.59 | Читают самостоятельно диалог и выбирают подходящие фразы. Слушают аудиозапись и проверяют себя. | (Р) Высказывание своего предположения на основе учебного материала. (П) Развитие умения искать и выделять необходимую информацию; развитие наблюдательности, внимания. (Л) Развитие умения проявлять свою инициативу. (К) Умение слушать и понимать речь других. |
6. Физкультурная пауза. (1 мин)) | Stand up. Hands up, hands down. Hands to the sides. Bend left, bend right (3 times). Stand still, sit down. | Слушают речь учителя, повторят и выполняют физические упражнения. | (Р) умение выполнять поставленную задачу. (Л) Умение проявлять свою индивидуальность и согласованность работы с группой. |
7. Включение в систему знаний. Групповая работа. (10 мин) | Now you work in group. Find out who is who. Then describe Ann’s family. | Работают по заданиям презентации. Описывают семью Энн по ее семейному древу. | (К) Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. (Л) Формирование основ социально-критического мышления (Р) Умение работать по алгоритму, сохранять учебную задачу. |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. (5 мин). | Обсуждение результатов практической деятельности на уроке. So can you describe a character? What was new for you in the lesson? What was difficult? What do you like doing? What have you learnt? | Вспоминают все интересные занятия, обсуждаемые на уроке. Размышляют о своей деятельности на уроке, отвечая на вопросы учителя. Размещают смайлики на постере. | (Р) Оценивать свои успехи усвоения изучаемого материала. (К) Умение сотрудничать. |
9. Домашнее задание и выставление отметок. (2 мин). | Your home task will be the following: Make your friend’s family tree and write down who is who in his/her family. And now your marks. | Записывают домашнее задание. Выставляют отметки. | (Р) Умение ставить цели и планировать деятельность. (Л) Умение слушать объяснение учителя. |