План-конспект урока английского языка в начальной школе
(3 класс, “FORWARD” М. В. Вербицкая и др.)
Учитель английского языка МБОУ СОШ № 4 г. Салехард
Санжимитупова Дугарма Дугаровна
Раздел 7. Shapes
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:научиться употреблять указательные местоименияthis/these в речи, согласовывая с глаголом tobe.
Задачи урока:
1. Образовательные
- Активизировать лексику по темам «Shapes», «Colours»
- Повторить числительные от 1 до 20.
- Повторениеглаголаto beв Present Simple.
- Введение грамматической конструкции thisis/theseare.
- Представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации.
2. Воспитательные.
- Научить быть внимательными, слушать других.
- Прививать интерес к общению на английском языке при выполнении творческой работы.
- Прививать навыки самостоятельной работы.
3. Развивающие.
- Способствование развитию языковых, творческих способностей учащихся.
- Развитие памяти, внимания.
4. Практические.
- научиться использовать приобретённые знания в развёрнутом монологическом высказывании и диалогической речи.
Речевыеобразцы:
How many triangles are there in the picture?
(There are nineteen.)
What is this? (This is a tiger.)
What are these? (These are birds)
There you are!
Лексика:triangle, rectangle, square, circle, shape.
Грамматика: повелительное наклонение; указательные местоимения this/these; глагол tobe.
Правила чтения: гласные звуки в открытом слоге, дифтонги.
Фонетика: [ei], [ai]
Планируемые результаты:
Предметные:умение использовать указательные местоименияthis/these в речи, согласовывая с глаголом tobe.
Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка и изобразительного искусства.
Метапредметные: развитие умения рисовать цветные животные и предметы по пройденным темам с помощью геометрических фигур.
Оборудование урока: медиапроектор, компьютер, компьютерная презентация урока в Power Point, колонки, цветные карточки, карточки со звуками, карточки рефлексии.
План урока:
Вводно-мотивационный этап: 7 мин.
- организационный момент (Stand up!)
- приветствие (стихотворение «Howareyou?», «Sitdown, please!»)
- фонетическаязарядка (tonguetwister)
- создание «тупиковой» ситуации для введения темы урока.
Операционно-содержательный этап: 30 мин.
- речевая зарядка
- объяснение нового грамматического материала
- физминутка
- выполнение лексико-грамматических упражнений (употребление указательных местоимений), взаимопроверка
- выполнение лексико-грамматических упражнений (употребление глагола tobe), самопроверка.
Рефлексивно-оценочный этап: 3 мин.
- подведение итогов
- домашнее задание.
Ход урока
Этапы урока и время.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводно-мотивационный этап
1. Организационный момент
Слайд №1
Приветствие.Постановка целей урока.
Goodmorning, boysandgirls! I am glad to see you. Whoisabsenttoday?
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Отвечают на заданный вопрос.
2. Фонетическая зарядка
Слайд №2
Let’s listen, read the tongue twister and repeat it for several times.
Детичитают, слушаютиповторяют (рифма: two-shoe, four-door, six-sticks, eight-gate, ten-hen, twelve-delve)
3. Речевая разминка
Слайды №3-15
Whatshapesdoyouknow? What is your favourite colour? Do you like to draw?How many figures are in the pictures?
Тhere are …
Дети отвечают на вопросы, вспоминают названия цветов, геометрических фигур.
4. Просмотр слайда и составление предложений. «Тупиковая» ситуация. Дети сами определяют тему урока.
Слайд №16.
Look at the pictures and complete the sentences.
Дети смотрят на картинку и должны заполнить пропуски в предложениях в соответствии с той фигурой или теми фигурами, которые даны в предложениях и на картинке.
Операционно-содержательный этап
5.Употребление глагола tobeи существительных в единственном и множественном числах.
Слайд №17
Lookatthescreen.
Повторениеглагола: tobe.
Детисмотрятпрезентацию, вспоминают и повторяют правила употребления глагола: tobe.
6. Определение темы урока.
Слайд №18
Объяснение грамматического материала this/these.
Дети усваивают правила употребления указательных местоимений.
7. Заполнение пропусков в предложениях.
Слайд №19.
Let’sfill in thegaps in the sentences. Lookatthescreen.
Дети совместно с учителем заполняют пропуски в предложениях.
8. Физкультминутка
Слайд №20
Areyou tired? Let’s rest for a little. Let’s sing together and do some actions.
Дети поют песенку “Headandshoulders”, повторяют действия под музыку.
9. Выполнение упражнений на закрепление материала. (решение «тупиковой» ситуации)
Слайд №16.
Let’s check how well do you know this/these.
Выполнение упражнения совместно с учителем. Проверка ответов.
10. Игра. Кто произнесет последнюю фразу, описывая все, что есть на картинке, тот и выиграет.
Слайд №21
Let’splaythegame.
Ex. 13 p. 45.
Выполнение упражнения самостоятельно. Дети составляют предложения по картинке.
Рефлексивно-оценочный этап
11. Рефлексия.
Итогиурока.
Домашнее задание:
Упр. 11 стр. 45;
Выучи слова по теме «Фигуры», повтори слова по темам «Цвета» и «Числа»;
- Нарисуй свое любимое животное, используя фигуры и покрась его
Слайд №22
You work hard today, I like your work. We’ll short test next lesson and you’ll get marks.
Open your diary books and write down you home task.
Now the lesson is over. You may be free. Goodbye!
Подведение итогов урока, информирование о проверочной работе на следующем уроке, объяснение домашнего задания.
Упр. 11 стр. 45;
Выучи слова по теме «Фигуры», повтори слова по темам «Цвета» и «Числа»;
- Нарисуй свое любимое животное, используя фигуры и покрась его