Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры»
Технологическая карта урока
Хамхоева М.Н.
Учитель математики
ГБОУ «Лицей №1 г.Сунжа»
Предмет: математика
Уровень образования: общеобразовательный
Тема урока: «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов»
Тип урока: изучение нового материала
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Время проведения: 45 минут
Участники: 7 класс
Цель:
Дидактическая цель:
- организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию и закреплению знаний.
Воспитательная цель:
- воспитание чувства ответственности, интереса к предмету, умения планировать свою деятельность, культуры диалога.
Развивающая цель:
- создать условия для развития познавательного интереса и творческой активности учащихся;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
Образовательная цель:
- способствовать формированию знаний о способах разложения многочленов на множители.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: сформировать у учащихся умения раскладывать многочлены на множители, комбинируя несколько способов разложения.
Познавательные УУД:
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• структурирование знаний;
• выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
• постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
• управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;
Регулятивные УУД:
• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
• планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
• прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
• контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
• коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; внесение изменений в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
•оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Личностные УУД:
•смыслообразование.
Основные понятия: многочлен, формулы сокращённого умножения, разложение многочлена на множители.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Мотивация к учебной деятельности
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Слайд№2 Девиз урока:
«Три пути ведут к познанию:
Путь размышления – это путь самый благородный,
Путь подражания – этот путь самый лёгкий,
Путь опыт – этот путь самый горький».
Конфуций
Включаются в деловой ритм урока.
Волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, самоопределение.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Чем мы с вами занимались на прошлых уроках?
Слайд №3
Что это означает?
Какие способы разложения на множители вы знаете?
Слайд №4
Слайд №5
Учащимся предлагается
«Заполнить пропуски»
3а+12в= …(а+4в)
4а3+6а2= …(2а+…)
7а2в-…+7ав=…(а-2в+…)
Какой ещё способ группировки вы знаете?
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Учащимся предлагается
«Выбрать верную группировку для разложения многочлена
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Целеполагание и мотивация
Класс разбивается на группы по 4 человека. Каждой группе дается набор многочленов. Необходимо провести классификацию данных многочленов по способам разложения на множители.
Слайд №12
На экране слайд №13 (указана верная группировка)
Проблема
Возникают затруднение относительно многочленов под № 6 и 4
Решение № 4
Что можно сделать?
Ваши предложения?
Решение № 6
Что можно сделать?
Ваши предложения?
Какой же можно сделать вывод
Слайд № 14
Каждая группа полученные ответы записывают на доске.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы, решение проблемы
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Как вы думаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке
Запишите тему урока.
Слайд№15
Слайд № 16
Цель урока:
•научить разложению на множители многочлена с помощью комбинации различных приемов;
•развивать навыки теоретического мышления при помощи различных приемов; различных способов разложения;
•развивать творческие способности учащихся при комбинации приемов, сочетании их друг с другом, выборе рационального зерна – оптимального в том или ином случае.
Раскладывать многочлены на множители с помощью комбинации различных приёмов.
Тема урока: «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов.
Первичное закрепление
Класс получает задание: Разложить многочлен на множители.
х2-а2+в2+2хв
Возникает проблема
На какие группы можно ещё разбить данный многочлен?
Ваши предложения?
Молодцы!
Что же вы получили?
С помощью каких способов вы разложили данный многочлен на множители?
Что необходимо помнить?
Комментированное решение у доски. Сначала сгруппируем слагаемые.
Учащиеся предлагают разные варианты группировки:1 слагаемое со 2, 3 слагаемое с 4;1 слагаемое с 4 слагаемым. 2 слагаемое с 3. Данные подходы - группировка в 2 группы по 2 слагаемых результата не дали.
Может попробовать создать группу из 3 слагаемых, а 2 группу из 1 слагаемого?
х2-а2+в2+2хв=(х2+в2+2хв) - а2
Формулу сокращённого умножения
= (х+в)2-а2=(х+в-а)(х+в+а)
Группировка и с помощью формул сокращённого умножения.
Существуют различные способы группировки.
К
Регулятивные: контроль, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6. Организация первичного контроля
Учитель раздаёт карточки с заданиями 3 уровней, аналогичные тем, которые были разобраны на уроке
Самостоятельная работа (2 варианта) на листочках (под копирку)
1) 7а2-63=
2) х2-у2-3х-3у=
3) х2-2ху+у2-6х+6у=
4) 16х2+24х+9-в2
Самостоятельная работа проверяется на уроке. Копии решений учащиеся сдают учителю, осуществляют самопроверку (решение на обратной стороне доски) и самооценку знаний.
№1-2- «3»
№1-3 – «4»
№1-4 – «5»
И
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
При разложении многочленов на множители можно использовать комбинации различных приёмов.
Домашнее задание записывают в дневник.
Ф
Рефлексия
Слайд 17
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия Регулятивные УУД:
оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Личностные УУД:
нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей).