Предметные-получить представление о таблице первообразных, получить представление о применении таблицы первообразных для нахождения первообразных функции
Метапредметные- уметь самостоятельно принимать решения, проводить анализ своей деятельности
Личностные- работать над критичностью мышления, быть инициативным, находчивым
Задачи:
Обучающая - закрепление понятия первообразной путем выполнения заданий на вычисление первообразных; формирование умения находить первообразные заданных функций.
развивающая – развитие памяти, внимание; формирование приемов обобщения, алгоритмизации;
воспитывающая - воспитывать умение участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнении, показ практической применимости математических знаний.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: изучение нового материала (беседа) с последующим закреплением через решение задач.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник («Алгебра и начала математического анализа» 10-11 кл. Ш.А.Алимов)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правила нахождения первообразных»
Урок № 2 Дата: ___ класс
Тема: "Правила нахождения первообразных."
Цели:
Предметные-получить представление о таблице первообразных, получить представление о применении таблицы первообразных для нахождения первообразных функции
Метапредметные- уметь самостоятельно принимать решения, проводить анализ своей деятельности
Личностные- работать над критичностью мышления, быть инициативным, находчивым
Задачи:
Обучающая - закрепление понятия первообразной путем выполнения заданий на вычисление первообразных; формирование умения находить первообразные заданных функций.
развивающая – развитие памяти, внимание; формирование приемов обобщения, алгоритмизации;
воспитывающая - воспитывать умение участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнении, показ практической применимости математических знаний.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: изучение нового материала (беседа) с последующим закреплением через решение задач.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник («Алгебра и начала математического анализа» 10-11 кл. Ш.А.Алимов)
План урока
1. Организационный момент 2мин
2. Мотивация урока 1 мин 3. Актуализация прежних знаний а) фронтальный опрос (по формулам и правилам) 2 мин б) вычисление первообразных(устно) 3 мин
в) проверка д/з 4.Работа с учебником 5 мин
5. Закрепление изученного материала 13 мин
6. Зарядка для глаз 2 мин
7. Историческая пауза 1 мин
8 Самостоятельная работа 12 мин
9. Итог урока 2 мин 10. Домашнее задание 2 мин
Ход урока
1.Организационный момент (сообщение темы и цели урока).
2. Мотивация урока.
Овладев понятием первообразной функции, а затем и интеграла, мы сможем решать самые разнообразные алгебраические, геометрические и физические задачи
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Что такое первообразная?
Определение: Функция F(x) называется первообразной для функции f(x) на заданном промежутке Х, если для всех х из этого промежутка
Операция нахождения производной – это дифференцирование.
Интегрирование - по заданной производной - восстановление функции.
В математике существуют взаимно-обратные операции.
Назовите вторую колонку таблицы:
ПРЯМАЯ
ОБРАТНАЯ
возведение в квадрат
извлечение из квадратного корня.
Синус, косинус
арксинус, арккосинус
дифференцирование
интегрирование.
Какая из двух функций является первообразной для другой.
sin x и – cos x
sin x и cos x
4x+2 и 4
5-3х и -3
tg x и
Найдите какую-нибудь первообразную для заданной функции
f(x)=4x3 ,
f(x)=7,
f(x)=cos x,
f(x)=5+sin x,
f(x) = ,
(возможные ответы:
F(x)=x4-5
F(x)=7x+1
F(x)=7x+1
F(x)=3+sin x
F(x)=tg x-x2 )
Вопрос: как проверить, что полученные функции F(x) являются первообразными для соответствующих функций f(x)?
(нужно найти ; если для каждого х из указанного промежутка, то F(x) – первообразная для f(x) на этом промежутке.
Проверка д/з
№ 983 Решение
1)F`(x)= =x5=f(x)
2) F`(x)=
№ 984 Решение
1)F`(x)=
2)F`(x)=0+
№ 985 Решение
1)F(x)= , 2) F(x)= , 3) F(x)=- , 4) F(x)=
4 .Работа с учебником
Таблица первообразных для некоторых функций есть в учебнике стр 294
5. Закрепление изученного материала
А. Проверьте, что функция F(x) является первообразной для функции f(x) , если
1. , на
2. , на
3. на
4. на
5. на
Б. Нахождение первообразной, график которой проходит через данную точку.
Учитель: Теперь наша задача разобраться, умеем ли мы решать более сложные задания. Для функции f найти первообразную, график которой проходит через точку М.
Учитель: Как решаются задания данного вида?
Учащиеся:
находим общий вид первообразных;
находим С, используя координаты заданной точки;
записываем ответ: искомую первообразную.
Учитель: Чем отличаются сегодняшние задания от тех, которые мы выполняли раньше?
Учащиеся: В данных заданиях для нахождения первообразной надо применять правила.
Учитель: Поднимите руку, кто может выполнить эти задания самостоятельно. Проверьте потом себя, сверив свои решения с нашими.
Итак, задание решаем у доски (один человек у доски), проговаривая каждый шаг.
Учащиеся: а) f(x) = 4x + 1/x2, M(-1; 4).
1) F(x) – ?
F(x) = 2x2– 1/x + C.
2) C – ?
4 = 3 + C, C = 1
Ответ: F(x) = 2х2 – 1/х + 1.
В. Решить №992(1)
5. Зарядка для глаз.
Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.
Чертим круг по часовой стрелке и обратно.
Рисуем глазами диагонали.
6. Историческая пауза.
Г. Лейбниц ввел в науку термин «интеграл» (от латинского слова «интегер» - «целый») и обозначения интеграла в виде вытянутой буквы S (первой буквы слова Summa), производной в виде .
Итак, дифференцировать – значит «разделять» процесс, например, находить его мгновенную скорость в каждой отдельно взятой точке; интегрировать – значит «соединять», суммировать бесконечно малые части искомого целого.
Таким образом, операции дифференцирования («разделения») и интегрирования («суммирования») оказываются взаимно обратными Инструментом для вычисления интегралов служит понятие первообразной функции..
7. Самостоятельная работа.
Решить №988-992(2)
8.Итоги урока. Рефлексия.
Никто еще не воспевал
В достойных рифмах интеграл,
И даже дифференциал
В стихи ни разу не попал.
А синус! Сколько страсти в нем…
Итак, попробуем, начнем.
Тема урока целесообразная – искали мы первообразную
Задача была ясная – найти первообразную
У доски стояли – интегрирование изучали
Функция обратная простая и понятная
Она такая разная – эта первообразная
9.Домашнее задание Решить № 988-992( четные)
Прочитать текст параграфа 55. Выучить таблицу первообразных