Просмотр содержимого документа
«План урока "Алгебраические выражения"»
Алгебраические выражения
(урок алгебры в 7 классе)
Учитель: Кунишева Д.А.
Алматы 2019г.
Развивающая: Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся знания в измененной ситуации; развивать научную речь и творческое мышление через создание условий для самореализации и творческого потенциала учащихся.
Воспитательная: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, взаимопомощи, умения общаться через ситуацию успеха и доверия.
Общедидактическая цель:
Познавательная: Отработать и закрепить навыки решения и преобразования алгебраических выражений; сформировать умение применять свойства тождественных преобразований.
- обеспечить закрепление знаний и способов деятельности и организовать работу учащихся по первичному обобщению знаний и способов деятельности.
Уровневые цели:
репродуктивный уровень: уметь применять навыки решения буквенных выражений;
конструктивный уровень: использование высокого уровня суждений:
Оборудование: компьютеры, презентация, набор карточек
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие, мобилизация на учебную деятельность, запись числа в тетрадях.
II. Актуализация знаний.
Какое выражение называется числовым?
Какое выражение называется буквенным?
Что значит найти значение выражения?
Сформулировать тему урока нам поможет следующее задание:
Задание: найти значение выражения (ответ укажет номер места на доске)
1
2
3
4
5
6
7
8
2х-3 при х=2
+ 3х
При х =
Х2 +2 при х=-1
6х + 3,8 при х=0,2
4х-15
При х=2.5
28 – 4х при х=5,5
3х – 2 при х=3
26 – 2х2 при х=3
АЛГ
ЕБР
АИЧ
ЕСК
ИЕ
ВЫР
АЖЕ
НИЯ
Одновременно ведется индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися:
( выполнение тестового задания на компьютере) Учитель отслеживает ответы.
III. Отработка навыков преобразования алгебраических выражений.
1.Индивидуальная работа.
задание. Найти значение выражения 3х2 + 2, если
А
Х=-
1
1
2
-
Б
Х=2
3
-0,25
4
0
В
Х=0,5
5
-12
6
- 1075
Г
Х=0
7
2,5
8
16
Соедините стрелками значение Х с правильным ответом и запишите в таблицу
А
Б
В
Г
2. Работа в дифференцированных группах (по карточкам)
1.задание: Составить буквенное выражение для решения задачи и найти его значение. (Самопроверка)
Карточка №3
1 уровень: Две команды играли в баскетбол. Первая команда забросила а мячей, вторая – в мячей. Сколько мячей было забито за время матча? Найдите значение выражения при а=36, в=48 (ответ 84)
2 уровень: Две команды играли в баскетбол. В первой команде каждый из 3-х игроков забил а мячей, во второй команде каждый 2-ой игрок забросил в мячей. Сколько мячей было забито за время матча? Найдите значение выражения при а=15, в=20. (ответ 85)
2 задание. Работа по учебнику № 143(дополнительное задание)
3.Устная работа
Закончить свойства и сопоставить формулы с названием свойств
a+b =
A – распределительное свойство умножения относительно сложения
a b =
Б – переместительное свойство сложения
(a+b)+c =
В – сочетательное свойство умножения
(a b) c =
Г – переместительное свойство умножения
a (b+c) =
Д – сочетательное свойство сложения
Ответ:
1
2
3
4
5
А
Г
Д
В
Б
4. Работа в дифференцированных парах
1 уровень: Найти значение числового выражения 2 уровень: Найти значение числового выражения рациональным способом, ответ записать десятичной дробью
2 - 4 + 3 – 2 ;
Решение:
1. 2 + 3 = 6
2.- (4 + 2) = - 6
3. -6 + 6 = - = - 0,8
5. Индивидуальная работа у доски
1 ученик (слева): упростить выражение 0,5 (2а - 3) + 0,2(2а – 3) и найти его значение при а=2 (2 уровень) ответ: 0,7
1.Настроение: создадим букет: из ромашек (все понравилось), васильков (не всем доволен).
2. Уровень знаний: старт--------------финиш расположить свой символ на дистанции.
V. Домашняя работа:
Разноуровневые задания (по выбору обучающегося):
1 уровень:
Найдите значение выражения 8 - 5 + 2 ;
Сравнить значения выражений 3х и при а) х = 9, б) х = - 15;
Вычислить значение буквенного выражения 2 () при х=10, у=-5.
2 уровень:
Преобразовать выражение 6,9 – 4,1m + (2,1 + 1,3n) – (0,3n + 0,9m) и найти его значение при n=2, m=3
Составить выражение для решения задачи. Площадь прямоугольника равна 42см2, одна из его сторон равна х см. Чему равен периметр данного прямоугольника? Найти его значение при х = 6 с