Просмотр содержимого документа
«Преобразование алгебраических выражений (повторение) 9 класс »
Подготовила и провела учитель математики
Салтыкова Ольга Владимировна.
Девиз урока:
Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед.
План урока:
Сообщение темы урока.
Рефлексия на начало урока
Этап проверки домашнего задания
Этап актуализации знаний
Этап обобщения и систематизации знаний
Физкультминутка.
Этап закрепления навыков сложения , вычитания , умножения и деления алгебраических дробей .
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
ЦЕЛИ УРОКА
образовательная - повторить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сокращение дробей», «Сложение и вычитание алгебраических дробей», «Умножение и деление алгебраических дробей
развивающая – способствовать формированию навыков самостоятельной работы , развитию логического мышления, математической речи и интереса к математике
воспитательная - воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости
Ход урока
Рефлексия на начало урока
Этап проверки домашнего задания .Повторить формулы сокращенного умножения.
3. Актуализация знаний:
1. Алгебраические выражения
2. Алгебраические дроби
3. Преобразование алгебраических дробей
1)Алгебраические выражения
Алгебраическое выражение – выражение , состоящее из чисел и букв, соединенных знаками действий.
Целые алгебраические выражения: m - 5n; 8х у; 6ab +2;
Дробные алгебраические выражения:
2)Алгебраические дроби
Алгебраическая дробь - дробь , числитель и знаменатель которой алгебраические выражения.
Примеры:
Устная работа
Найдите ошибки:
3)Алгоритм приведения алгебраических дробей к общему знаменателю.
Чтобы несколько рациональных дробей привести к общему знаменателю нужно:
1.Разложить знаменатель каждой дроби на множители;
2.Составить общий знаменатель, включив в него в качестве сомножителей все множители полученных разложений; если множитель имеется в нескольких разложениях, то он берется с наибольшим показателем степени;
3.Найти дополнительные множители для каждой из дробей (для этого общий знаменатель делят на знаменатель дроби);
4.Домножив числитель и знаменатель на дополнительный множитель, привести дроби к общему знаменателю.
Задание №1
Привести дроби к общему знаменателю
4)Алгоритм сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями:
Найти наименьший общий знаменатель дробей;
• Определить дополнительные множители дробей;
• Привести дроби к новому знаменателю;
• Сложить или вычесть дроби;
• Упростить полученный результат.
Задание №2
а) Выполнить сложение:
б) Выполнить вычитание:
5)Алгоритм умножения алгебраических дробей:
• Перемножить числители;
• Перемножить знаменатели;
• Упростить полученный результат, если это возможно.
Задание №3
Выполнить действие умножения дробей:
6)Алгоритм деления алгебраических дробей:
Умножить первую дробь на дробь обратную второй;
• Перемножить числители;
• Перемножить знаменатели;
• Упростить полученный результат, если это возможно.
Задание №4
Физкультминутка для глаз
7)Порядок выполнения действий
В выражениях со скобками сначала вычисляют значения выражений в скобках, затем по порядку слева направо выполняют возведение в степень, умножение и деление, потом сложение и вычитание.
2. Если выражение составлено с помощью арифметических действий первой и второй ступеней, то по порядку слева направо выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание.
3. Если выражение составлено с помощью арифметических действий одной ступени, то их выполняют слева направо
4. Работа по закреплению навыков сложения, вычитания , умножения и деления алгебраических дробей .
Задание №5
Определить порядок выполнения действий и упростить алгебраическое выражение :
5.Самостоятельная работаИз сборника заданий по ОГЭ
Вариант 21 стр.118 №7
Вариант 22 стр.123 №7
Вариант 20 стр.112 №7
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить
1) свойства степеней , теорема Виета, разложение квадратного трехчлена на множители;