Алгебра - 7 класс. Конспект урока по теме "Способ подстановки"
Алгебра - 7 класс. Конспект урока по теме "Способ подстановки"
Цели урока: Образовательные: формировать умение решать системы двух уравнений с двумя неизвестными способом подстановки Развивающие цели: развивать память, умение работать по аналогии, умение планировать свою деятельность Воспитательные цели: воспитывать уважение к товарищам, умение общаться, позитивное отношение к учебе
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Алгебра - 7 класс. Конспект урока по теме "Способ подстановки"»
Алгебра - 7 класс. Конспект урока по теме "Способ подстановки"
Цели урока: Образовательные: формировать умение решать системы двух уравнений с двумя неизвестными способом подстановки Развивающие цели: развивать память, умение работать по аналогии, умение планировать свою деятельность Воспитательные цели: воспитывать уважение к товарищам, умение общаться, позитивное отношение к учебе Задачи: - Повторить определение решения уравнения первой степени с двумя неизвестными, умения выражать одну переменную через другую - Познакомить учащихся с алгоритмом решения систем уравнений способом подстановки - Формировать умение применять алгоритм в стандартных ситуациях. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
План урока: 1. Организационный момент. 2. Подготовка к основному этапу урока. 3. Усвоение новых знаний и способов действий. 4. Первичная проверка понимания 5. Подведение итогов урока. Рефлексия. 6. Информация о домашнем задании.
Ход урока
Организационный момент «Математика учит преодолевать трудности и исправлять свои ошибки» Р. Декарт (слайд 1)
Подготовка к основному этапу урока Мотивация учебной деятельности - Догадайтесь, какое слово пропущено: Планеты солнечной …., нервная …. человека. (слайд 3) - А какие системы вы изучаете на уроке? (слайд 4) - Какие действия вы умеете выполнять с системой двух уравнений? - Сегодня на уроке вы будете учиться решать системы уравнений. Существует несколько способов решений систем уравнений. За один урок вы их все изучить не успеете. - Сегодня мы рассмотрим один из способов.
Как решаются системы? Интересней нету темы! Здесь поможет вам сноровка: Вот он способ: подстановка! И.Кушнир, Л. Финкельштейн (слайд 5)
Тема урока: «Способ подстановки» (слайд 6)
Актуализация знаний 1. Решением, какого из уравнений является пара чисел (1;3)? 1) х-у=2 2) 6у-х=17 3) х-2у-4=0 (слайд 7)
2. Выразите из уравнения а)х+у=12; б) 3х+9у=15 1) х через у 2) у через х (слайд 8) 3. Назовите коэффициенты при неизвестных и свободные члены уравнений системы: 2х+5у-7=0 3х-2у+4=0 (слайд 9)
3. Усвоение новых знаний и способов действий Алгоритм решения систем уравнений способом подстановки одно из неизвестных (например, у) выразить через другое неизвестное из любого уравнения системы; полученное выражение подставить вместо у в другое уравнение системы; решить полученное уравнение с одним неизвестным х; подставить найденное значение х в формулу для у (слайд 10)
Например, {х-у-2=0 х+у-6=0 (слайд 11)
Из второго уравнения системы выразим у через х у=6-х И подставим в первое уравнение (6-х) вместо у: х+х-6 -2=0 Решив уравнение, найдем его корень х=4. Подставляя х=4 в равенство у=6-х, находим, что у=6-х=6-4=2. Значит, исходная система имеет единственное решение (4;2) Ответ: (4;2) (слайд 12)
4. Первичная проверка понимания Работа в группах.
Полученные решения систем уравнений – это координаты точек. Координаты точек надо отметить в координатной плоскости и последовательно соединить. Получится рисунок.
Задание для учащихся: Решить систему уравнений: (слайд 13) 1 группа {3х-2у+1=0 х+у+2=0) (-1;-1) б) {х+у+2=0 9х+7у+22=0 (-4;2)
Красивы первые весенние цветы. Они нам говорят, что жизнь прекрасна! И сквозь ненастья, сквозь снега зимы, Они приносят в мир немного счастья… К. Хасанова (слайд 15)
Подведение итогов. Рефлексия Расскажите, алгоритм решения систем уравнений способом подстановки. Сколько решений имеет система двух уравнений первой степени с двумя неизвестными, если ее коэффициенты при неизвестных отличны от нуля и непропорциональны? Я узнал… Я понял, почему… Мне понравилось… Мне было трудно… Мне было неинтересно… (слайд 17) Информация о домашнем задании