Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания в 7 классе на тему: "Энергия позитивной мысли" »
Урок № 19-20 по самопознанию.
Тема урока: Энергия позитивной мысли 7 класс
Цель: способствовать развитию у учащихся умения мыслить позитивно, ведущего к созидательной деятельности.
Задачи:
- расширение представлений учащихся о понятиях «позитивная мысль», «позитивное
мышление»
- способствовать развитию у учащихся умения мыслить позитивно и жить вдохновенно
- воспитание чувства ответственности за свои мысли, слова и действия
Ресурсы : презентация по теме , видеофильм «Как мыслить позитивно» , бумага, карандаши для творческой деятельности, аудиозаписи «Хорошее настроение»
Ход урока
Организационный момент
Постановка целей и задач
1. Круг радости
Упражнение «Добрая улыбка»
Учитель приветствует учеников, приглашает в круг. В кругу дети говорят хором слова, выполняя одновременно движения ( слова на интерактивной доске)
А) Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу),
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперёд, пальцы как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в сторону)
Б) Игра «Плакучая ива», «Стройный тополь».
Инструкция: Если учитель хлопнет в ладоши 1 раз, все изображают плакучую иву, а если 2 раза- то стройного тополя.
- Какое дерево вам больше понравилось изображать? Почему?
2.Беседа:
1. Что такое мысль?
2. Какие мысли возвышают человека, какие – унижают?
3. Как научиться позитивно, мыслить?
4. О чем нужно думать человеку?
5. Почему важно уметь мыслить?
6. Как бы вы объяснили смысл утверждения «Жить – значит мыслить»
3.Цитата урока
Мысль - это энергия, и каждый сам определяет, куда её направить
( Сара Алпысовна Назарбаева)
4.Творческое задание (работа по учебнику с.92)
Прочитайте диалог. Разыграйте сценку «Человек и мудрец»
5.Учебная информация (учебник с.92 )
Познавая себя и мир, выражая своё отношение к окружающей действительности, человек учится мыслить позитивно.
Позитивная мысль позволяет человеку заниматься повседневными делами, открывать новое для себя в окружающем мире и испытывать радость созидания на благо себе и другим
6. Минутка тишины ( звучит релаксационная музыка)
Для продолжения нашего разговора я предлагаю представить всё то, о чём я буду говорить. Сядьте удобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево — доверия и уважения. Между деревьями струится ручеёк честности и ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те духовные ценности, которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада вашей души .
- Удалось ли вам представить сад вашей души?
- А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно качество.
Попробуйте определить это качество сами в процессе дальнейшей работы.
7.Просмотр отрывка из мультфильма «Ох и Ах»
- Опишите, каким вы себе представляете главных героев.
Ах — весёлый, жизнерадостный, бодрый, энергичный, аккуратный, никогда не унывает, во всём видит только хорошее.
Учитель: Мне тоже больше нравится человек, похожий на Ах, потому что такой человек старается во всём видеть хорошее, он никогда не унывает, весёлый, жизнерадостный. В трудную минуту он сам не упадёт духом и поддержит других людей, посоветует, подбодрит. У таких людей много друзей
- Кто знает, как называют таких людей по характеру? ( Верно, оптимист)
- А как называется то качество человека, которым обладал Ох? (пессимизм)
-Кем в жизни лучше быть: оптимистом или пессимистом?
-А вы себя кем считаете? Почему?
Учитель: Мне бы хотелось, чтобы в саду вашей души поселилось ещё одна ценность человека. О каком качестве я веду речь? ( Верно, оптимизм)
Быть оптимистом — мастерство великое!
Им нужно в совершенстве овладеть.
Не раскисать, дарить улыбку людям,
Уверенно вперёд всегда смотреть!
Не всё, бывает, сразу получается.
Но всё получится. Стремись вперёд душой!
И сам увидишь, что тебе откроется.
Мир удивительный, мир добрый, мир большой!!!
8. Размышляем над ситуацией «Оптимист и пессимист»
Ситуация 1. (участвуют оптимист и прохожий)
Был ясный майский день. На лавочку присел Николай (он оптимист, не забываем об этом). Ему стало жарко, он снял шляпу, положил её на лавочку и пошёл поискать киоск, чтобы купить минералки. В это время к лавочке подошёл просто уставший прохожий, не заметил шляпу и сел прямо на неё. В это время возвращается Николай, а прохожий давай извиняться
-Изобразите реакцию оптимиста Николая при виде смятой шляпы
Ситуация 2 (участвуют пессимист и прохожий)
Был ясный майский день. На лавочку присел Владимир (он пессимист, незабываем об этом). Ему стало жарко, он снял шляпу, положил её на лавочку и пошёл поискать киоск, чтобы купить минералки. В это время к лавочке подошёл просто уставший прохожий, не заметил шляпу и сел прямо на неё. В это время возвращается Владимир, а прохожий давай извиняться
-Изобразите реакцию пессимиста Владимира при виде смятой шляпы
9. Просмотр мультфильма о позитивном мышлении «Про барашку»
- Чему учит этот мультфильм? Нужно всегда верить в лучшее, быть позитивным, заниматься полезными делами, дарить окружающим тепло и добро
10. История про мальчика (учитель читает вслух)
Однажды один мальчик шел по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слезы выступили на глазах. Но мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать - не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали все меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. «Повезло какой-нибудь собаке», - подумал мальчик и пошел дальше.
-Вспомните обидную ситуацию, которую когда-нибудь сами переживали (например, вас кто - ни будь, обидел или расстроил, мама не разрешала смотреть телевизор, пока не выучишь уроки).
-Расскажите, как вы себя чувствовали в этой ситуации? Как вышли из этой ситуации?
-Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (почитать, поиграть, оказать помощь, подарить комплимент и т. д.).
-От чего зависит наше настроение?
(Оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами, какую установку мы себе мысленно даём ).
11. Творческая деятельность
- Какая мысль является источником вдохновения, творчества?( позитивная)
- Чему мы учимся сегодня на уроке?
Задание: Изобразите символически, а не словами, главную мысль урока: Давайте мыслить позитивно!!!
( дети рисуют в виде огня, в виде улыбающихся смайликов, в виде руки с поднятым вверх большим пальцем, в виде зебры с надписью)-
Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос! и т.д.
12. ПАМЯТКА. Правила позитивного мышления
( раздаточный материал на каждого учащегося)
1. Не допускайте негативных мыслей о себе, относитесь к себе с любовью и уважением
2. Контролируйте негативные мысли, ненужные и неприятные эмоции по поводу воображаемых неприятностей
3. Умейте видеть себя со стороны ( опрятный внешний вид, правильная осанка, достойное поведение)
4.Не перегружайтесь лишней информацией, сократите время просмотра ненужных телепередач, рекламных роликов, а также неэффективное общение на электронных форумах и чатах
5.Следите за своим здоровьем, ведите здоровый образ жизни, делайте гимнастику и занимайтесь спортом
6. Создайте позитивный круг общения с интересными людьми
7. Думайте о своём будущем позитивно и радостно
13. Круг «От сердца к сердцу»
В кругу учащиеся и учитель исполняют «Песенку о хорошем настроении»