Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Клюквинская средняя общеобразовательная школа-интернат»
Верхнекетского района Томской области
Занятие по внеурочной деятельности
Автор: учитель
начальных классов
первой категории
Новокрещенова Л.А.
2014
Класс: 4
Тема занятия: Состав слова.
Тип занятия: совершенствование знаний
Время реализации занятия: 45 минут
Цель занятия:
создать условия для отработки и закрепления знаний по теме «Состав слова».
Задачи:
- создание предпосылок для формирования грамотного, безошибочного письма;
- развитие устной и письменной речи обучающихся;
- развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.
Учебно-методическое обеспечение:
Для обучающихся. Тренажер по русскому языку. 1 – 4 классы (компакт диск) – ООО «1С-Паблишинг», 2009.
Для учителя.
- Начальная школа. Коррекционная работа на уроках русского языка. Демонстрационные таблицы (компакт-диск) – 2. издательство «Учитель», 2013.
- Русский язык. Развивающие задания и упражнения. Коррекция письма. 1 – 4 классы (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2013. 3.
- Русский язык: коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3 – 4 классы/авт. - сост. Е.П.Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Авторские медиапродукты: наглядная презентация в среде SMART Board (5 слайдов), тест в среде TestEdu, наглядная презентация в среде MS PowerPoint (6 слайдов)
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знать состав слова, уметь выделять его части, развивать речеслуховую и зрительную память, фонематическое восприятие.
Метапредметные:
Познавательные: умение называть, различать и обозначать изученные части слова; объяснять, где находится основа слова и из чего она состоит; устанавливать различие между группами слов в зависимости от состава основ слов.
Регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.
Личностные результаты: развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, деятельностный.
Оборудование:
- ПК и видеопроектор;
- интерактивная доска SMART Board;
- индивидуальные нетбуки учеников;
- Раздаточный материал (Приложение № 1, 2).
Риски:
Технологические:
- Поломка оборудования.
- Отсутствие электроэнергии.
Личностные:
- Недостаточный уровень подготовленности обучающихся.
- Заболевание обучающихся.
- Психологическая неготовность к сотрудничеству у обучающихся.
План проведения занятия:
Этап занятия.
Время реализации занятия 45 мин.
Название используемых ЭОР
Действия учителя
Действия обучающихся
Формируемые УУД
Организационный момент (3 мин.)
Проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок.
Организация рабочего места. Рефлексия и фиксация эмоционального настроя перед началом работы
Личностные (формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности)
Актуализация опорных знаний
(5 мин.)
Презентация «Состав слова» (интерактивная доска SMART)
Первый слайд
Предлагает детям игру «Кто это?» (состав слова) и просит вспомнить, что изучали о составе слове.
Выполняют предложенные задания и вспоминают, что изучали о составе слова.
Коммуникативные (участие в учебном диалоге)
Регулятивные
(выполнение учебного задания в соответствии с целью
выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено)
Познавательные (структурирование знаний)
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин.)
На втором слайде презентации
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого подводит детей к формулированию цели и задач занятия.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии.
Формулируют тему, цель занятия
Познавательные (самостоятельное формулирование темы, познавательной цели)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Личностные (представление о границах собственного знания и «незнания»)
Упражнения в морфемном анализе слов.
( 5 мин.)
Проверка на третьем слайде презентации
Организует работу в парах по соотнесению слова и таблицы-схемы (Приложение 1):
сторожка
приставка+корень+суффикс+окончание
яблоко
корень+ суффикс
принесли
корень+окончание
столик
корень+суффикс+окончание
Работают в парах, проводят взаимопроверку
Регулятивные (выполняют задание в соответствии с целью)
Познавательные (рассуждают, доказывают, применяют полученные знания)
Коммуникативные (ведут диалог, сотрудничают)
Физминутка(2 мин.)
Презентация «Панда» Видео (МР4)
Организует физическую деятельность детей в соответствии с требованиями СанПин
Выполняют предлагаемые упражнения
Закрепление изученного материала (12 мин.)
Организует работу в группах (Приложение 2)
Разобрать слова по составу. Выделить основы.
Лишнее слово подчеркнуть.
1.Дом, домовой, домино, домашний.
2.Носить, носовой, носик, нос.
3.Лесник, лестница, лес, безлесный.
4.Горка, горный, горел, горняк.
Работают в группах
Регулятивные (выполняют задание в соответствии с целью)
Познавательные (рассуждают, доказывают, применяют полученные знания)
Коммуникативные (ведут диалог, сотрудничают)
Самостоятельная работа(10 мин.)
Тест в среде TestEdu.
Организует работу по тесту на классмейтах
Отвечают на вопросы, предлагаемые в тесте
Регулятивные (выполняют задание в соответствии с целью)
Познавательные (применяют полученные знания)
Личностные (работа на результат)
Рефлексия учебной деятельности на занятии
( 3 мин.)
Четвертый слайд, пятый слайд
Организует беседу:
-Что вы должны знать?
-Что вы должны уметь?
– Кто или что вам помогало справиться? Какое задание особенно понравилось?
– Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто доволен работой одноклассников?
Выберите солнышко, которое показывает ваши успехи.
Отвечают на вопросы, отмечают свои результаты и результаты одноклассников.
Выбирают солнышко.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности