Просмотр содержимого документа
««Добрые и злые поступки человека»»
Занятие по внеурочной деятельности
«Добрые и злые поступки человека»
2 класс
Учитель высшей категории МБОУ «СШ № 36
имени генерала А. М. Городнянского»
г. Смоленска
Федорова Ирина Алексеевна
Тема: Добрые и злые поступки человека
Цель занятия: Формирование нравственных понятий добра и зла;
Развитие желаний следовать этическим нормам поведения: доброты, милосердия, прощения.
Воспитание любви к красоте природы, людям.
Оборудование: Толковый словарь, картины природы, ребус, иллюстрации к стихотворениям, карточки.
Ход занятия:
Сегодня мы совершим путешествие в очень необычную страну. Эта страна внутри каждого из нас. Во время этого путешествия вы сможете лучше узнать самих себя, своих близких и знакомых. Вы сможете обнаружить в себе добрые качества и злые мысли. Узнав внутренний мир, вы сможете работать над собой и выбрать правильные поступки.
-Представили страну внутри себя. Опишите её.
-Состояние нашей души может быть различным. Почему?
-Дела и мысли наши разные – хорошие и плохие.
-От кого приходят хорошие мысли? (Ангелов)
Плохие - от бесов.
Выбор поступка и мыслей за человеком.
-От каких поступков на душе становится тепло и радостно? (Карт. 1)
Приведите примеры добрых поступков.
-Какого человека называют добрым? (Ответы детей и зачитывание понятия по толковому словарю).
Загадки о доброте.
Представим солнышко. Опишите его. (Картинка 2).
Стихотворение «Солнышко».
Солнце, будто колобок, вдоль по небу катится –
Светлый чуб, румяный бок, золотое платьице.
Тоненькие лучики – солнышкины рученьки.
Кого лучом коснётся – тот сразу улыбнётся.
Вот оно какое – солнце золотое.
-Можно ли сравнить солнышко с добротой? Почему?
-Если солнце перестанет светить?
-А если бы исчезла доброта?
-Кого называют злым? Привести примеры злого поступка. (Картинки 3,4)
Толкование понятия -злой.
-С каким явлением природы можно сравнить зло, которое приносит вред людям и всему живому? (ветер) (Картинка 5)
Стихотворение «Ветер». Поглядите–ка опять, ветер вышел погулять.
Рвёт с деревьев он листочки,
Гнёт к земле траву, цветочки,
Даже гонит с улицы старенькую курицу.
Ну-ка, ветер, прекрати! Стыдно так себя вести!
Ветерок смутился, тихо извинился,
Улетел под горку, там забрался в норку.
-Как вы думаете, что сильнее ветер или солнце?
Поможет разобраться в этом вопросе рассказ «Спор солнца и ветра».
Дети читают рассказ по карточкам и отвечают на вопросы по тексту.
(Картинка 6).
-Тогда что сильнее зло или добро? Как можно искоренить зло?
Стихотворение «Как исчезло зло». (Картинка 7)
Зло, как снежный ком, катилось, и всё больше становилось.
Тут добро, как будто солнце, глянуло в своё оконце.
И от зла не отвернулось, а спокойно…улыбнулось.
Знаете, что вдруг случилось?
Зло исчезло. Растворилось.
Итог: - Что побеждает зло? (Добро и любовь)
-Какие поступки должен совершать человек, чтобы ему и всем было хорошо? Какие поступки совершите вы, чтобы вашим родным было хорошо? Запомните, что вы сейчас сказали и поступайте так постоянно.
Есть много людей в нашей стране совершающих добрые дела. Их любовь и доброта издаёт милость.
-Какое чувство у них очень большое? Поможет отгадать ребус.
2 1 3 5 4 10 8 7 9 6
и м л с о е д р и е (милосердие)
-Как вы понимаете слово милосердие? (Милый сердцу).
Посмотрим сценку «Милосердие».
Какое чувство вызвал у вас поступок главного героя?
-Встречали вы людей, которым нужна помощь? Как поступали вы в этот момент?
Итог: Когда мы оказываем милость другим, то можем просить милости у Бога. В Библии сказано: «Только милостивые помилованы будут».
Следующее качество души назовите, если в толковом словаре о нём говорится так: «Находить объяснение чьей-нибудь вине, оправдывать, извинять. Это примирение, возвращающее радость». (Картинка 8)
Это прощение.
-Вас кто-нибудь обижал?
-Что вы чувствуете, когда обижены?
-Что вы чувствуете, когда помиритесь?
-Всегда ли легко простить?
Итог: Человеку надо научиться просить прощение от всего сердца и уметь прощать от всего сердца. Этим мы даём возможность простить обиду и избавиться от осуждения и озлобления.
Когда мы говорим «Прощай» - это по христианскому обычаю при расставании просим друг у друга прощение. (Картинка 9)
Послушайте рассказ «Приветливый щенок».
Скажите чему учить этот рассказ.
Чтение рассказа учителем.
Обсуждение текста.
Итог:
-Что вам запомнилось на занятии?
-Какие выводы вы сделали для себя?
-Какие качества души должны быть у человека, чтобы ему и другим было радостно, светло и тепло. (Доброта, милосердие и прощение).