Показать взаимосвязь птиц и человека Находить отличительные особенности птиц. Переобретать навыки всоставлении кластера. Уметь составлять описание -загадку о птицах.Развивать умение работать в группе. Развивать память, мышление. Прививать желание ухаживать за пернатыми друзьями. Знать: какую пользу приносят для человека.е о жизни птиц. Уметь :смогу сделать кормушку, своречник, не разрушать птичьи гнёзда.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Что я знаю о птицах»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром и экологией
Предшкольный класс
Тема: «Что я знаю о птицах»
Цель: Показать взаимосвязь птиц и человека.
Задачи:Находить отличительные особенности птиц. Приобретать навыки в составлении кластера. Уметь составлять описание загадку о птицах. Развивать умение работать в группе. Развивать память, мышление. Прививать любовь к птицам, желание ухаживать за пернатыми друзьями.
Знать: какую пользу приносят птицы для человека.
Иметь: представление о жизни птиц.
Уметь: смогу сделать кормушку, скворечник, не разрушать птичьи гнёзда.
Ход урока.
Мотивационная деятельность.
Создание коллаборативной среды.
Игра на сотрудничество «Давайте поздороваемся»
- один хлопок – здороваемся за руку;
- два – плечиками;
- три – спинками.
- Деление детей на три группы по карточкам.
1 группа – животные;
2 группа – насекомые;
3 группа – цветы.
Стадия вызова
Определение темы урока.
Послушайте стихотворение, и скажите, оком мы сегодня будем говорить?
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за песни за звуки польются
День – деньской, от зари до зари!
(И. Никитин)
- Что за гости соберутся?
- Значит тема сегодняшнего урока о ком?
- Какие птицы возвращаются весной?
- Что вы знаете о птицах?
/ Рассказы детей/
- Что хотите о них узнать? /отвечают/
Осмысление
1). Задание в группах.
Отберите картинки;
1 группа – перелётные птицы;
2 группа – зимующие;
3 группа – домашние.
Взаимооценивание:
Зелёная карточка –всё правильно;
Жёлтая – есть ошибки;
Красная – всё неправильно.
2) Даются картинки с изображением одной птицы каждой группе.
Задание: «Расскажите о птице всё, что вы знаете, не называя её».
Две остальные группы должны угадать – как называется эта птица.
Оценивание: сигналы светофора.
3) Игра с мячом «У кого кто?»
У галки - галчонок
У совы – совёнок
У скворца – скворчёнок
У грача – грачонок.
Оценивание воспитателем.
4) Работа с иллюстрациями.
Задание: «какая птица лишняя».
Обьясните: почему она лишняя?
Взаимооценивание карточками разного цвета.
5) Задание: «Что сначала, а что потом?»
Каждой группе даётся рисунок. Дети расставляют цифры.
Оценивание детьми «Сигналы светофора»
6) Игра «Да - нет».
Птицы умеют летать?
Тело птицы покрыто шерстью?
Птицы умеют петь?
Птица больше тигра?
Птицы питаются червяками?
Птицы вьют гнёзда?
Птицы бывают водоплавающие?
7) На доске плакат, в середине изображение птицы.
Кластер: «Как люди должны относиться к птицам»
Выбирают картинки и приклеивают, объясняют – почему не взяли ту или иную картинку.
Рефлексия.
Вопросы:
Что нового вы сегодня узнали?
Что понравилось?
Что в изученном сегодня для вас самое главное?
(Ответы детей)
Рефлексия «Солнышко»
Воспитатель предлагает детям взять жёлтые лучики и приклеить к солнышку, если занятие понравилось, а если нет – то чёрные.