Просмотр содержимого документа
«"Труд основа жизни"»
«Труд - основа жизни.»
Воспитатель: Курбанова И.М.
2023-2024 уч. Год
«Труд-основа жизни».
Цель: Привитие навыков самостоятельного выполнения трудовой деятельности; правила и приёмы ухода за одеждой и обувью; коррекция и развитие внимания, мелкой моторики рук;
- воспитание опрятности, бережного отношения к вещам.
Оборудование: плечики, щётка для обуви, щётка для одежды, средства по уходу за обувью, таз, салфетки.
Ход занятия:
Слайд № 1
Воспитатель: Добрый день! Дорогие ребята и уважаемые гости. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся. Ребята, посмотрите, сколько, гостей к нам пришли, поздоровайтесь с ними.
Организационный момент
Воспитатель: Сегодня, мы выясним на сколько хорошо вы знаетеодежду которую носите и правильно ли умеете за ней ухаживать.
Слайд №2
Воспитатель: а сейчас посмотрите на меня и послушайте рассказ о мальчике Коле.
Коля возвратился из школы недовольный – проголодался, не успел посмотреть интересный фильм, который показывали по телевизору, когда он был в школе. А тут ещё такая погода на улице - пронизывающий ветер с дождём намочили курточку. Ноги в туфлях промокли так, что носки оставляют мокрые следы на дорожке, брюки забрызганы грязью. Разделся Коля в прихожей, а сам пошёл на кухню разогревать обед…
Воспитатель: Что можно сказать об этом мальчике? Какой он?
Воспитатель. А народная мудрость говорит так: «Видно неряху по грязной рубахе». Грязная и мокрая одежда и обувь это не только неопрятный внешний вид, но и угроза здоровью.
- Как угрожает здоровью грязная и мокрая одежда и обувь?
- а еще кто может мне ответить на этот вопрос?
Ответы детей: можем заболеть простудой, опасный бактерии для жизни.
Воспитатель. Чтобы вас не называли неряхой, нужно следить за чистотой тела, ухаживать за своей одеждой и обувью. Этим мы будем заниматься сегодня на трудовом часе. Мы будем повседневно ухаживать за своей одеждой и обувью.
Слайд№4
Актуализация опорных знаний
Воспитатель. Ребята,на столе лежат предметы. Из них нужно выбрать те, которые помогут нам ухаживать за одеждой и обувью. Сейчас вы по очереди будетеподходить к столу, выбирать предмет, называть его и рассказывать, для чего он нужен.
Предметы для выполнения задания:
плечики, щетки для одежды, щетки для обуви, крем для обуви, таз, тарелка, салфетки.
Ответы детей: Пример. Плечики – изделия в виде изогнутой палки, толстой проволоки или пластмассовые, на которых расправляются плечи одежды. Плечики нужны для того, чтобы повесить одежду, и она не помялась.
Воспитатель. Молодцы, все справилисьс заданием. Пора переходить к практической части нашего трудового часа.
Практическое заданий
Слайд№5
Трудовой час «Повседневный уход за одеждой и обувью».
Воспитатель. Сегодня вы самостоятельно будете приводить в порядок вещи, следуя правилам ухода за одеждой и обувью. Каждый из вас получит свое задание, а потом расскажет, как он справился с ним.
Инструктаж по технике безопасносности.
Практическая работа
1. Выполнение работы воспитанниками
2. Рассказ детей о проделанной работе.
Воспитатель: первые приступаютАтабай, и Кирилл приведёт в порядок вещи.
Воспитатель: Ребята расскажите, а как вы почистили брюки от шерсти и мелких ворсинок?
Ответы детей: - удалить на одежде все пятна и пыли, удалить с одежды образовавшиеся катышки специальным роликом.
- Ребята, а как нужно ухаживать за своей одеждой что бы она носилась дольше?
Ответы детей: Долговечность одежды во многом зависит от опрятности человека. Но как бы ни был он аккуратен, одежда может распороться по шву, порваться или протереться.
Ответы детей:Перед тем, как на поверхность обуви нанести крем, следует хорошо очистить ее от пыли и грязи. Для придания блеска нужно после нанесения крема тщательно почистить обувь сначала щеткой, а затем мягкой тряпкой с ворсом (лучше всего бархатной)
- Какие средства применяются для ухода за обувью?
Ответы детей: Для ухода за обувью применяют различные средства: пасты, эмульсии и жидкие кремы.
Воспитатель: Кристина подберет подходящий лук для похода в школу
- расскажи, что ты выбрала и почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Артем, Андрей и Виктор повесят чистые вещи на плечики и повесят в шкаф.
- А почему вещи повесили на плечики?
Ответы детей:вещи повесили на плечики для того чтобы они не помялись и выглядели опрятными.
Заключительная часть
Слайд№6
Кубик рубик
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кубик рубик»
На кубике написанные вопросы:
Как угрожает здоровью грязная и мокрая одежда и обувь?
О каком мальчике мы сегодня говорили?
Для чего нужна вешалка?
Как нужно ухаживать за обувью?
Где должны находиться чистые вещи?
Перечислите предметы, которыми можно почистить вещи?
Итог.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо потрудились. Ребята, а с кем вам будет общаться комфортно? С НЕРЯШЛИВЫМ или ОПРЯТНЫМ человеком?
Не зря гласит народная мудрость: «Кто в чистой одежде, тому и уважения больше».