Конспект урока по обществознанию "Труд-основа жизни"
Конспект урока по обществознанию "Труд-основа жизни"
Конспект урока «Труд – основа жизни».
Тема урока: Труд - основа жизни.
Образовательная цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека. Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, умения анализировать и обобщать полученные знания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Постановка темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке вы узнаете, что такое труд, виды труда, его роль в жизни человека.
Тема урока: «Труд – основа жизни».
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
План урока.
1.Каким бывает труд.
2.Что создается трудом.
3.Как оценивается труд.
4.Богатство и бедность.
5.Богатство обязывает.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию "Труд-основа жизни" »
Конспект урока «Труд – основа жизни».
Выполнила: учитель обществознания
ГБОУ СОШ с. Курумоч
Мельниченко Наталья Анатольевна.
Тема урока: Труд - основа жизни.
Образовательная цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека. Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, умения анализировать и обобщать полученные знания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Этапы урока.
№
Этапы урока
Продолжительность урока
1
Организационный момент.
1 мин.
2
Постановка темы и цели урока.
2 мин.
3
Изучение нового материала.
20 мин.
4
Закрепление пройденного материала.
13 мин.
5
Подведение итогов уроков.
4 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Постановка темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке вы узнаете, что такое труд, виды труда, его роль в жизни человека.
Тема урока: «Труд – основа жизни».
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
План урока.
1.Каким бывает труд.
2.Что создается трудом.
3.Как оценивается труд.
4.Богатство и бедность.
5.Богатство обязывает.
Работа по теме урока.
1.Каким бывает труд (составление кластера).
-Что такое труд?
Целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных ценностей
Усилие, направленное на достижение чего-либо
ллллл
Результат деятельности, работы, произведение
Работа, занятие
-Зачем человек трудится?
богатство
жилище
духовные ценности
-Что дает человеку труд (составление опорной схемы)?
пищу
предметы быта
одежду
умение взаимодействовать
возможность самореализации
новые знакомства
-Какой бывает труд? Приведите примеры.
2.Что создается трудом.
Задание. Прочитайте на с. 70 текст и выберите антонимы, характеризующие труд людей различных профессий.
-Почему говорят, что труд является источником всякого богатства?
Терминологическая работа (работа со словарем).
Услуги – бытовые удобства, предоставляемые кому – нибудь (С.И.Ожегов).
-Приведите примеры оказываемых услуг.
Товар – продукт труда, изготовленный для обмена, продажи.
-Какие товары вы приобретаете, какую роль они для вас играют?
3.Как оценивается труд (работа с учебником).
Задание: рассмотрите рисунки на с. 71, ответьте на вопросы.
-Как оценивается труд работника?
-Кто знает, какова продолжительность рабочего времени в нашей стране?
-Могут ли дети работать? Со скольки лет подростки могут начинать работать?
-Что для этого нужно?
4.Богатство и бедность.
-Как человек посредством труда богатеет?
-Может ли он стать бедным?
-Что такое богатство? Запишите слова-ассоциации к слову «богатство».
-Что для вас является богатством?
- Почему говорят: «Богатство обязывает»? Кто такие меценаты, спонсоры?
Терминологическая работа.
Меценат – богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию (С.И.Ожегов).
-Что делают спонсоры? Занимаются ли они благотворительностью?
IV. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Прочитав текст параграфа на с. 74, 75, вы получите информацию о меценатах.
Задание. Прочитать басню Л.Н. Толстого на с. 72 и рассказ «Черные руки» В.Сухомлинского. О чем хотели сказать авторы в своих произведениях?
В ы в о д. Любая работа должна приносить удовлетворение. Человек должен владеть правилами успешной организации труда.
Задание. Выработайте правила успешной организации труда. Проиллюстрируйте эти правила при выполнении какой - либо работы (работа в группах).
V. Итоги урока.
Постарайтесь сделать выводы по теме урока.
Рефлексия.
-Возникали между вами разногласия при групповом обсуждении и выработке правил научной организации трудовой и учебной деятельности? Чем это было вызвано?
Оценочная деятельность.
Домашнее задание. Читать параграф 9, продолжить работу по выработке правил успешной умственной деятельности (индивидуальной и групповой).