Вечер загадок в начальной школе «Труд - основа жизни»
Цель: рассказать о роли труда в жизнедеятельности человека; выяснить уровень знания детей о профессиях и их применении; расширять познавательные интересы учащихся.
Ход занятия
I. Введение в тему.
Беседа о труде.
- Что такое труд?
- Что значит качественно трудиться?
- Что такое «результат труда»? Какой он может быть и для чего он нужен?
II. Основная часть занятия.
1. Мир профессий.
- Что означает слово «профессия»?
- Какие профессии вам известны?
- Кем работают ваши родители?
2. Терминологическая работа.
- Объясните значение слов: «предприятие», «руководство», «штат», «администрация», «зарплата», «аванс», «трудовой кодекс», «трудовая книжка», «трудовой стаж».
3. Викторина загадок о профессиях.
Человек в халате белом -
Занят очень важным делом.
Ему здоровье доверяем
И надежду возлагаем.
(Врач.)
Стоит серая стена,
Некрасивая она.
Пришел с кистью дока,
Покрасил всё до срока.
(Маляр.)
В небе самолет летит.
Он над городом кружит.
Кто машиной управляет,
Кого пилотом называют?
(Летчик.)
Кто в пекарне хлеб печёт?
Кому спасибо и почёт?
Кто заботится о том,
Чтоб хлеб пришел к нам в каждый дом?
(Пекарь.)
Зуб болит - хоть вой, хоть плачь.
Что же нужен мне за врач?
(Стоматолог.)
Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартёр
Очень опытный. (шофёр).
Электричество горит-
Как светло в квартире.
Надо благодарить
Того, кто свет привык дарить.
(Электрик.)
Кто продукты продаёт,
Дельный нам совет даёт?
За прилавком он стоит,
Взвешивая, говорит:
- Очень вкусные сардельки.
Сто рублей с вас, три копейки.
(Продавец.)
Старый дом пошёл на слом,
Вырастет здесь новый дом.
Кирпичи уже везут,
Материалы подают.
Маляры, водители -
Все они. (строители).
Фирмой он руководит,
В школе тоже может быть.
Если он издал приказ -
Подчиняйся всякий раз.
(Директор.)
Не водитель, но в трамвае
Нам билеты отрывает.
Остановки сообщает,
Как его все называют?
(Кондуктор.)
Он разведчик недр земных:
Руд, угля, почв нефтяных.
(Геолог.)
На орбиту вышел спутник,
В нем посланец - с Земли путник.
В невесомости сидит,
О науке говорит.
(Космонавт.)
Газеты разносит он по домам,
А также письма и журналы.
Спешит доставить телеграммы.
Ему мы благодарны с вами.
(Почтальон.)
Обеспечивает междугородные переговоры
По телефону - по тарифу, скоро.
- Связь с Сахалином есть.
Пройдите в кабину шесть.
Оперативно линии соединяет,
Как диктор, четко все объявляет.
(Оператор телефонной связи, телефонистка.)
4. Викторина загадок «Наши помощники».
. Профессиональную деятельность людей условно можно разделить на две части: умственную и физическую.
- Назовите профессии людей умственного труда.
- А какие предметы для работы им необходимы?
- Назовите профессии людей физического труда.
- Какие предметы для работы им необходимы?
Сейчас мы проведем викторину загадок «Наши помощники». Отгадывая загадки, мы уточним, в какой профессии они применимы, где без тех или иных инструментов не обойтись.
Всё мету, мету, мету - двор в порядок приведу.
Чистоту как наведу - отдыхать потом пойду. (Метла.)
Острый кончик - ой, ой! На ноге его одной.
В деревяшке хочет жить, сверху надо его бить. (Гвоздь.)
По гвоздям я крепко бью, в деревяшку их вобью.
Сам я тоненький, худой, но с большою головой. (Молоток.)
Она пела и гудела, пока всё бревно не съела.
Съела - успокоилась, ничуть не расстроилась. (Пила.)
Все он кланялся, летал, в лесу работал и стучал.
Щепки от него летели, пока рубили сосны, ели. (Топор.)
Дырку делает оно,
Ему задание дано:
В доске отверстие просверлить
И все в одно соединить. (Сверло, дрель.)
Надо быстро прострочить простыню и наволочку,
Возьмет свой инструмент сейчас портниха Галочка.
(Швейная машина.)
Два острия и два кольца -
Могу я резать без конца! (Ножницы.)
А я с ниточкой дружу,
За собой ее вожу. (Иголка и нитка.)
На лопух похожа я, только из железа,
Где тут грядочка моя? Остро землю режу. (Лопата.)
Зубы острые, большие убирают все, гребут
В кучи мусор собирают и порядок наведут. (Грабли.)
5. Конкурс загадок «Транспорт».
- Отгадайте загадки, назовите транспортные средства и профессии людей, которые этими средствами управляют.
Этот транспорт быстро мчится,
Знает, где остановиться.
Круглые сапоги он носит-
Называются колёса. (Автобус.)
На резине, на бензине
Мчусь без устали в горах.
И на поле, на равнине,
Только не на полах.
Километры все считаю,
В гараже я отдыхаю. (Машина, автомобиль.)
Этот порт совсем не водный,
Он ему как братец сводный.
Самолеты принимает,
В путь далекий отправляет.
По воздушным океанам
Мы летим аэропланом. (Аэропорт.)
Стрекозой винтом вертел,
Прямо на площадку сел. (Вертолет.)
Птица по небу летит,
Равномерно так гудит.
Крыльями она не машет,
Белый след за нею ляжет. (Самолет.)
По реке людей он возит,
В городах он в порт заходит. (Теплоход.)
Карандаш взлетает ввысь –
Мчится резво, словно рысь.
Он к планете другой мчится,
Сзади пламенем клубится. (Ракета.)
Кормят лошадь не овсом,
Пьёт бензин, он с колесом.
Землю пашет и гудит,
Плуги тащит и рычит. (Трактор.)
Движется большой вагон
На спине с усами.
А что это за вагон,
Отгадайте сами. (Троллейбус.)
В городе по рельсам мчится
Прямо, прямо по пути.
По дороге надо четко виться,
Ему в сторону нельзя сойти. (Трамвай.)
Землю роет в глубину,
Запускает руку в яму.
Тонну бросит не одну,
Быстро сделает, без гаму. (Экскаватор.)
III. Итог тематического вечера.
- Какова роль труда в жизни человека?
- Что нового о мире профессий вы узнали?