Вид проекта: исследовательский, познавательный, внутренний, групповой.
Продолжительность проекта: краткосрочный. месяц.
Участники проекта: дети группы, воспитатель, родители.
Проблема: Дети плохо знают сезонные особенности родного края. Дети любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем падает листва?», «Куда прячутся насекомые?»…Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому и решили проводить углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-исследовательскую деятельность.
Цель: Пополнение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект "Осень пришла"»
Проект "Осень пришла (октябрь)"
Вид проекта:исследовательский, познавательный, внутренний, групповой.
Продолжительность проекта: краткосрочный. месяц.
Участники проекта:дети группы, воспитатель, родители.
Проблема: Дети плохо знают сезонные особенности родного края. Дети данной группы любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем падает листва?», «Куда прячутся насекомые?»…Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому воспитатели решили проводить углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-исследовательскую деятельность.
Цель: Пополнение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».
Познавательное развитие:
Расширять знания детей об осени, её признаках и явлениях; расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов;
Социально – коммуникативное развитие: Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песен; закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Художественно - эстетическое развитие: Учить читать наизусть небольшие стихотворения; развивать умения и драматизировать небольшие отрывки.
Передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать умение ритмично наносить пятна, мазки (опадают листья с деревьев); развивать эстетическое восприятие.
Формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение.
Подготовительный этап:
обратиться с просьбой к родителям, принять активное участие в изготовлении книги - лейбукс
Формы организации проекта: 1. Опрос детей. 2. НОД. 3. Сюжетно – ролевые и дидактические игры.
4. Беседы 5. Самостоятельная деятельность детей.
6. Рассматривание иллюстраций, открыток. 7. Выставки «Я рисую осень» 8. Фотовыставка «В осеннем лесу» 9. Создание книги «Осень (октябрь)»
Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный: 1. Опрос детей по проблеме. 2. Определение целей и задач. 3. Создание необходимых условий для реализации проекта.
II этап – основной (практический):
1 . домашнее задание «В осеннем лесу» ( Фотоотчет);
лепка «Угощение для белочки»;
создание плаката «Я рисую осень»;
изготовление « Дары осени»;
чтение художественной литературы;
просмотр М\Ф и презентаций;
III этап — заключительный: 1. Обработка результатов по реализации проекта. 2. Творческий отчет о проделанной работе и результатах проекта (оформление фотовыставки);
3. Оформление выставки детских работ: «Я рисую осень».
4. Развлечение «Осень в гости к нам пришла»;
5. Создание книги «Осень (октябрь)»
Схема проекта
Разделы программы
Виды детской деятельности
Социально-личностное развитие
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери», «Семья», «Магазин овощей».
Беседы «В осеннем лесу», «Прогулка в осенний лес».
Рассматривание сюжетных картин «В осеннем лесу», «Кормление белочек»
Дидактические игры «Кто, где живёт», «Угадай дерево», «Чей листик?», «В корзину и в кузовок», «Овощи и фрукты», «Назови овощ или фрукт», «Чего не стало».
Словесные игры «Отгадай и назови», «Чудесный мешочек»
Познание:
Чтение художественной литературы:
Рассказы, сказки и загадки об осени. И. Бунин «Листопад», «Бродит осень по дорожке…», «Падают листья», «Дождик».
Просмотр мультфильмов: «Муха цокотуха», «Мешок яблок», «Осенние зарисовки». Книжный уголок: Книги для чтения, рассматривания и обсуждения: «Когда это бывает» «Осень в гости к нам пришла» Стихи про осень. Опытно-экспериментальная деятельность: Опыты с водой и песком.
Художественно – эстетическое развитие
• Стенгазета «Я рисую осень»
• Рисунки и аппликация на осеннюю тематику «Деревья осенью», «Листопад», «Ежик – ни головы, ни ножек», «Тучка по небу гуляла»
• Альбом «Осень (октябрь)» (иллюстрации)
• Выставка детских рисунков на осеннюю тематику
• Разучивание стихов, песен про осень.
Работа с родителями.
Консультация для родителей
• Консультация «Прогулки в осеннем лесу»
Конкурс «Дары осени»
Украшение группы
Ожидаемые результаты.
• Дети: - расширятся знания детей об осени, её признаках и дарах; - пополнится словарный запас; - формируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей. Родители: Повышение педагогической культуры родителей. Установить с ними доверительные и партнёрские отношения.
Технологическая карта проекта " Осень пришла (октябрь)"
Этапы проекта
Деятельность детей
Деятельность руководителя
Деятельность родителей
Результаты каждого этапа
Поисковый
Сформулировать проблему, задают вопросы
Погружает в проблему путем мотивации
Сформулировать проблему: Зачем падают листья?
Аналитический
Чтение художественной литературы, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций по данной теме.
Формирует цель и задачи. Помогает сопоставить поэтапный план работы и что нужно для этого проекта.
Собирают информацию (иллюстрации, фотографии, стихи, тексты из энциклопедии)
Сформулировать цель, задачи, пошаговый план работы над проектом.
Практический
Совместная работа с родителями по оформлению выставки
«Я рисую осень»; фотовыставки «Прогулка в осеннем лесу»; созданию книги «Осень (октябрь)».
Подготовка и проведение развлечения «Осень в гости к нам пришла».
Наблюдает, помогает (по необходимости).
Организует процесс и место проведения, следит за соблюдением техники безопасности.
Проводят совместную работу с детьми: изготавливают поделку для конкурса «Дары осени».