?йымдастырыл?ан о?у іс – ?рекетіні? технологиялы? картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
К?ні /дата: 23.03.16 года
Білім беру саласы /Образовательная область: Познание
Б?лім /Раздел: ФЭМП
Та?ырыбы /Тема: « День. Круг. Один - много»
Ма?саты /Цель: формировать умение определять времена суток – утро,день; учить употреблять этот термин в речи; продолжить знакомить с предметами по количеству один – много; познакомить с геометрической фигурой – круг, развивать умение обследовать круг осязательно- двигательным путём; обводить круг по точкам; понимать что круги могут быть разного размера(большой и маленький); воспитывать интерес к позновательной деятельности.
Технологиялы? ?амтамасыз ету /Технологическое обеспечение: игрушка колобок, картинки с изображением дня, большой и маленький круг, рабочая тетрадь карандаши красного и синего цвета.
Іс – ?рекет кезе?дері
Этапы деятельности
Т?рбиешіні? бас?ару ?рекеті
Действия воспитателя
Балаларды? іс - ?рекеті
Действия детей
Мотивациялы? – ?оз?аушылы?
Мотивационно – побудительный
Сюрпризный момент:
Стук в дверь, заходит помощник воспитателя с игрушкой-колобком. Колобок здоровается с детьми. Помощник воспитателя говорит, что колобок услышал сказку про себя и решил прийти в гости к детям.
Проявляют интерес.
Здороваются с Колобком
?йымдастырушылы? – ізденушілік
Организационно - поисковый
Предлагает вспомнить, о каком времени суток говорили на прошлом занятии.
Утро.
Рано утром ты проснулся!
Взглянув на маму, улыбнулся!
Встав с постели, потянулся!
Выпил чаю и бежать,
Чтобы в сад не опоздать!
У.Н.Муханова.
- О каком времени суток это стихотворение?
Игра « Когда это бывает?»
Работа с рабочей тетрадью:
(задание1; рис.1)
Предлагает послушать ещё одно стихотворение:
День.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
- долог день до вечера,
Когда делать нечего.
- о каком времени суток это стихотворение?
- Что мы делаем днём?
- Что изображено на картинке?
- Что делают дети?
картинки с изображением одного предмета и множества предметов.
предметов, время суток – утро.
Игра «Назови правильно?»
Работа с рабочей тетрадью:
(задание2; рис.2)
Читает детям стихотворение М. Мышковской: Нос один,
Ирот один, Я один у мамы сын. Солнце в небе и луна и земля на всех одна.
Слушают стихотворение
Об утре.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
День
Играем, гуляем, обедаем.
Дети, детская площадка и т.д.
Дети играют.
Слушают стихотворение.
Называют и обводят картинки, которых по одной: нос, рот, мальчик, солнце, Луна, Земля.
Рассмотреть рисунки. Даёт задание назвать и обвести картинки, которых по одной.
Колобок начинает катиться, показывая детям, что у него нет углов, и он похож на геометрическую фигуру – круг. Колобок даёт детям задание провести пальчиком круг по стрелкам, как показано на рисунке.
Предлагает красным карандашом обвести по точкам большой круг, а синим маленький круг. Проводит индивидуальную работу.
Выполняют движения.
Слушают и отгадывают загадку.
Круг.
Повторяют.
Выполняют задания.
Колобок благодарит детей за правильное выполнение заданий. Прощается и говорит. Что ему нужно вернуться в сказку. Спрашивает :
- Какие времена суток вы знаете?
- Что бывает только одно?
- Какую геометрическую фигуру вы знаете?
- На какую геометрическую фигуру похож Колобок?
Прощаются с Колобком.
Отвечают на вопросы.
К?тілетін н?тиже /Ожидаемый результат:
Нені білу керек /Знать: название геометрической фигуры – круг, время суток - день.
Нені игереді /Иметь: представление о том, что круг может быть разного размера.
Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по ФЭМП»
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні /дата: 16.03.16 года
Білім беру саласы /Образовательная область: Творчество
Бөлім /Раздел: Рисование
Тақырыбы /Тема: « Одуванчики в траве»
Мақсаты /Цель: Расширять знания детей о весенней природе; научить рисовать одуванчик нетрадиционным способом; развивать эстетический вкус; воспитывать любовь к природе, оберегать ее.
Технологиялық қамтамасыз ету /Технологическое обеспечение: демонстрационный материал, гуашь,одноразовые вилки,лист
Іс – әрекет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің басқару әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс - әрекеті
Действия детей
Мотивационно -побудительный
Воспитатель напоминает детям, как они собирали цветы одуванчика во время прогулки. Спрашивает какого он цвета,формы,какого цвета листья.
Показывает картинки одуванчика.Читает стихотворение Е.Серовой «Одуванчик»:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет нарядится
В беленькое платьице:
Легкое,воздушное,
Ветерку послушное
После желтого сарафана какое платье наденет одуванчик?
Что с ним произойдет?
Дыхательная гимнастика:
«Одуванчик»
Представьте себе, что у вас в руках одуванчик, повторяем слова и выполняем упражнения.
Мы подуем высоко,
Мы подуем низко,
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко.
Проводит словарную работу.
Дети рассказывают,что одуванчики желтые,круглые, а листья у них зеленые
Слушают стихотворение
Дети отвечают, что одуванчик наденет белое платье. Если на него подуешь,оно разлетится
Поднимают руки вверх и дуют на них. Приседают на корточки и дуют на цветок в руках
Сгибаются вперед,вытягивают руки, дуют на них.Стоят прямо. Приближают руки к лицу и дуют на них.
Повторяют слово «одуванчик»
Ұйымдастырушылық – ізденушілік
Организационно - поисковый
Воспитатель говорит,что сегодня на занятии дети научатся рисовать одуванчик нетрадиционным способом. Предлагает посмотреть на рабочий лист.
Что они видят? Какое время года? Чего там не хватает?
Нет одуванчиков., потерялись желтые платьица.
Способ рисования:
Воспитатель объясняет как кончиком волки нужно делать прямые движения от середины желтой гуаши к краям, чтобы получился одуванчик.
Можно попробовать и пальчиком.
Воспитатель просит детей нарисовать одуванчик.
Показывает как правильно держать вилку в руке.
Напоминает правила работы с гуашью.
Проводит индивидуальную работу.
.
Дети видят на листе: летают стрекозы,ползет улитка,светит солнце,растет трава. Это-весна.
Нет только одуванчика,один стебель с листочками.
Дети рисуют одуванчик. Макая кончик вилки в желтую гуашь, и делая прямые линии от середины к краям.
После работы моют вилки,вытирают и кладут на место
Рефлексивтік –
түзетушілік
Рефлексивно - корректирующий
Воспитатель хвалит детей.Предлагает на листе сделать «цветущий луг»- выставку рисунок.
Дети делятся впечатлениями,помогают воспитателю делать выставку
Убирают рабочее место..
Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:
Нені білу керек /Знать: особенности природы весной
Нені игереді /Иметь: представление о цветке одуванчике
Уметь: рисовать нетрадиционным способом
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні /дата: 23.09.15 года
Білім беру саласы /Образовательная область: Познание
Бөлім /Раздел: ФЭМП
Тақырыбы /Тема: « День. Круг. Один - много»
Мақсаты /Цель: формировать умение определять времена суток – утро,день; учить употреблять этот термин в речи; продолжить знакомить с предметами по количеству один – много; познакомить с геометрической фигурой – круг, развивать умение обследовать круг осязательно- двигательным путём; обводить круг по точкам; понимать что круги могут быть разного размера(большой и маленький); воспитывать интерес к позновательной деятельности.
Технологиялық қамтамасыз ету /Технологическое обеспечение: игрушка колобок, картинки с изображением дня, большой и маленький круг, рабочая тетрадь карандаши красного и синего цвета.
Іс – әрекет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің басқару әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс - әрекеті
Действия детей
Мотивациялық – қозғаушылық
Мотивационно – побудительный
Сюрпризный момент:
Стук в дверь, заходит помощник воспитателя с игрушкой-колобком. Колобок здоровается с детьми. Помощник воспитателя говорит, что колобок услышал сказку про себя и решил прийти в гости к детям.
Проявляют интерес.
Здороваются с Колобком.
Ұйымдастырушылық – ізденушілік
Организационно - поисковый
Предлагает вспомнить, о каком времени суток говорили на прошлом занятии.
Утро.
Рано утром ты проснулся!
Взглянув на маму, улыбнулся!
Встав с постели, потянулся!
Выпил чаю и бежать,
Чтобы в сад не опоздать!
У.Н.Муханова.
- О каком времени суток это стихотворение?
Игра « Когда это бывает?»
Работа с рабочей тетрадью:
(задание1; рис.1)
Предлагает послушать ещё одно стихотворение:
День.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
- долог день до вечера,
Когда делать нечего.
- о каком времени суток это стихотворение?
- Что мы делаем днём?
- Что изображено на картинке?
- Что делают дети?
картинки с изображением одного предмета и множества предметов.
предметов, время суток – утро.
Игра «Назови правильно?»
Работа с рабочей тетрадью:
(задание2; рис.2)
Читает детям стихотворение М. Мышковской: Нос один,
Ирот один, Я один у мамы сын. Солнце в небе и луна и земля на всех одна. Предлагает детям
Слушают стихотворение
Об утре.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
День.
Играем, гуляем, обедаем.
Дети, детская площадка и т.д.
Дети играют.
Слушают стихотворение.
Называют и обводят картинки, которых по одной: нос, рот, мальчик, солнце, Луна, Земля.
Рассмотреть рисунки. Даёт задание назвать и обвести картинки, которых по одной.
Колобок начинает катиться, показывая детям, что у него нет углов, и он похож на геометрическую фигуру – круг. Колобок даёт детям задание провести пальчиком круг по стрелкам, как показано на рисунке .
Предлагает красным карандашом обвести по точкам большой круг, а синим маленький круг. Проводит индивидуальную работу.
Выполняют движения.
Слушают и отгадывают загадку.
Круг.
Повторяют.
Выполняют задания.
Колобок благодарит детей за правильное выполнение заданий. Прощается и говорит. Что ему нужно вернуться в сказку. Спрашивает :
- Какие времена суток вы знаете?
- Что бывает только одно?
- Какую геометрическую фигуру вы знаете?
- На какую геометрическую фигуру похож Колобок?
Прощаются с Колобком.
Отвечают на вопросы.
Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:
Нені білу керек /Знать: название геометрической фигуры – круг, время суток - день.
Нені игереді /Иметь: представление о том, что круг может быть разного размера.