Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Алзамай»
Классный час на тему
«Поход по стране Здоровья»
Составила: учитель начальных классов
Лазуткина Алла Васильевна
Алзамай, 2016
Девиз: Я здоровье сберегу- сам себе я помогу (слайд 1)
Цель: закрепить раннее полученные знания по сохранению и укреплению своего здоровья; показать преимущество здорового образа жизни, вызвать желание постоянно следить за своим здоровьем.
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте, дети. Такими словами приветствуют друг друга, справляются о здоровье и желают его. Недаром в народе говорят: «здоровому - все здорово».
Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему работать и отдыхать.
Я приглашаю всех присутствующих совершить поход по стране «Здоровья». Мы вспомним о том, что знаем о здоровье. (высказывание детей) (слайд 2)
Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы сейчас с вами пройдем пешком: раз – два (музыка -марш)
А вот и первый привал. Если мы сейчас угадаем конец пословицы, то сможем передохнуть.
На доске написано: «Чистота - залог …(здоровья)» (присели на стулья) (слайд3)
Чтобы нам с вами всегда быть чистыми и опрятными, нам помогают предметы, которые вы должны угадать
«Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое, скорей догадайтесь! (мыло)
- От простой воды и мыла у микробов тают …силы. (хором)
- Солнце, воздух и вода наши лучшие … друзья!(хором)
«Целых 25 зубков для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком лягут волосы рядком» (расческа)
«Лег в карман и караулю, Реву, Плаксу и Грязнулю,
Им утру потоки слез не забуду и про нос» (носовой платок)
«Волосистой головой в рот она влезает ловко.
И считает зубы там, по утрам и вечерам» (зубная щетка)
(слайд 4)
А что вы знаете о зубах? (слайд 5)
А кто знает, как правильно чистить зубы? (практикум: чистка зубов).
(слайд 6)
Беседа. – Что для зубов полезно? Вредно?
Ученики читают стихи.
1.Как поел, почисти зубки, делай так 2 раза в сутки.
2.Предпочти конфетам фрукты, очень важные продукты.
3.Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое,
4.К стоматологу идем в год 2 раза на прием
5.И тогда улыбки свет сохраним на много лет!
Оздоровительная минутка: массаж точечный, упражнение на глаза. (слайд 7,8.9)
2 . Продолжим наш путь дальше. Бегом (на месте). Музыка –бег)
Привал. «Здоровье в порядке - … (спасибо зарядке)- чтение детьми.
Сценка. Мышонок и гантели. (ребенок одет в костюм мышонка, в руках гантели, делает упражнения)
«- Раз –два, три – четыре стану я сильнее в мире!
Буду в цирке выступать, бегемота поднимать!»
- Что помогает мышонку стать сильным?
- Кто из вас делает утреннюю гимнастику? (показ детей)
- Что такое физкультура?
Мышонок. «Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура –
Вот что значит - физкультура» (слайд 10)
6.ученик. По утрам зарядку делай, будешь сильным, будешь смелым!
Физкультминутка. (показ детей)
Мы отправляемся дальше, прыжки на 2 ногах.
Привал. « Если хочешь быть здоров - ….(закаляйся)
На этом отдыхе мы поздравим тех, кто не пропустил по болезни ни одного дня (грамоты «Здоровячок»)
Что и зачем мы едим? (высказывание детей) (слайд11.12)
Вот и завершилось наше небольшое путешествие по стране «Здоровья».
(слайд 13)
В заключении послушайте полезные советы С. Маршака для укрепления здоровья:
7. Рано вставать, рано в кровать —
Завтра на парте не будешь зевать.
8.Трудный и долгий день впереди —
Каждую мышцу с утра заряди!
9.Чистят ножи и кастрюли, и трубы,
Как же не чистить до завтрака зубы?
10.Ешь не спеша, пусть работают скулы.
Мы люди, а не акулы!
11.В школе учись и работай в классе.
Книг не марай и не пачкай тетрадей.
12.Вредно ребятам лежачее чтенье:
Вредно для книги и вредно для зренья.
13.Рано в кровать, рано вставать —
И начинаем сначала опять!
14.Ученик. «Прекрасно все на небе, прекрасно на земле,
Прекрасно все вокруг, прекрасно все во мне!»
Угощение фруктами детей.